Connect with us

Петербург

В Петербурге экоактивисты протестуют против снегоприемного пункта в Яблоновском саду

IMG_7899В Санкт-Петербурге активисты межрегиональной экологической общественной организации «Зеленый фронт» узнали о планах МО «Правобережный» по развитию территории Яблоновского сада в Невском районе.

Как удалось установить экологам, муниципальное образование заказало проект развития территории «кургана», в рамках которого планируется провести масштабные работы по его благоустройству.

Так, вдоль реки Оккервиль от улицы Ворошилова до Российского проспекта будет создана освещаемая прогулочная зона, наподобие той, которая существует на другом берегу реки.

На вершине ближнего к ул. Ворошилова холма планируется создать зону для проведения массовых мероприятий, со сценой типа «ракушка» и посадочными местами.

На втором холме планируется создать зону «тихого отдыха» с сохранением зеленых насаждений, при этом там также сделают детский игровой комплекс и домики со скамейками для отдыхающих.

Между вторым и третьим холмом, муниципалы планируют спортивную зону с площадками под волейбол, теннис, уличные тренажеры.

IMG_7864На части третьего холма, не попавшей под застройку спортивных комплексов хоккейного клуба «СКА», планируется детская зона для катания на лыжах зимой.

Вокруг всей территории, попавшей в зону зеленых насаждений возведут круговую велосипедную дорожку, сделают спуски к реке и установят урны, а рядом с Клочковым мостом запланирована административная зона, предполагающая прокат спортивного инвентаря, туалеты, места складирования инвентаря обслуживающих территорию служб.

Таким образом, глава муниципального образования МО «Правобережный» Эдуард Гордин подчеркнул в разговоре с активистами МЭОО «Зеленый фронт», что при благоустройстве «кургана» будет осуществлен принцип зонирования территории. Проект представят в июле, а примерный срок окончания работ – 2016 год.

Однако не обошлось и без негативных новостей: на территории, примыкающей к улицам Ворошилова и Латышских стрелков планируется создание снегоприемного пункта.

Руководитель природоохранных проектов «Зеленого фронта» Егор Леонтьев выразил свои опасения собкору по Санкт-Петербургу и Ленинградской области: «Несмотря на довольно позитивные планы по благоустройству территории кургана, которого уже долгие годы ждут жители Невского района, появление снегоприемного пункта вблизи него может иметь крайне негативные экологические последствия. Мы уже сталкивались с тем, что с подобных объектов стоки стекают в ближайшую реку, при этом происходит ужасающее загрязнение почвы. Местные жители крайне обеспокоены планами по его строительству, в связи с чем мы будем следить за развитием событий».

Активисты также отметили, что на настоящий момент не решена проблема несанкционированного заезда машин на территорию данной зоны зеленых насаждений со стороны Клочкова моста. Также после уборки территории мусор не вывозится, а складируется, после чего активисты зафиксировали образование стихийных свалок на территории «кургана».

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

В Архангельске 21 апреля состоялось первенство и чемпионат СЗФО по киокусинкай. В соревнованиях участвовали 200 спортсменов из Санкт-Петербурга, Калининградской, Ленинградской,...

Криминал

В Петербурге школьный дворник развращал и насиловал детей

В Санкт-Петербурге полиция задержала 24-летнего школьного дворника за развращение и изнасилование детей. Подозреваемого отправили в СИЗО. В отношении него возбудили...

СЗФО

Предлагаемые административным работникам зарплаты за 5 лет выросли на 60%

В России административный персонал составляет около 5% всех вакансий и 12% резюме. Спрос работодателей на административных специалистов растет, а популярность...

Криминал

В Санкт-Петербурге за сутки зафиксировано три убийства на бытовой почве

Три уголовных дела возбуждено в Санкт-Петербурге по факту убийств. В Адмиралтейском районе 42-летний мужчина обнаружен с ножевым ранением груди в...

Рейтинг@Mail.ru