Connect with us

Петербург

"Зеленый фронт" – об экологических итогах 2014 года

imageВ Санкт-Петербурге сегодня, 29 декабря 2014 года, в межрегиональной экологической общественной организации (МЭОО) «Зеленый фронт» собкору Вестника СЗФО прокомментировали итоги работы в 2014 году:

— «Зеленый фронт» продолжил реализацию ряда природоохранных программ: «Мониторинг обращения с отходами производства и потребления», «Соблюдение природоохранного законодательства на особо охраняемых природных территориях», «Экология сельского хозяйства», «Недропользование», «Мониторинг водных объектов», «Снижение биогенного загрязнения Финского залива» и продолжил работу в направлении международного сотрудничества в сфере охраны и защиты окружающей среды.

Санкт-Петербург и Ленинградская область

В 2014 году было направлено более 400 обращений в органы государственной власти, природоохранные и специализированные ведомства.

Основными направлениями работы активистов стали проблемы, связанные с загрязнением водных объектов, образованием несанкционированных свалок отходов, безлицензионной добычей общераспространенных полезных ископаемых.

Загрязнение водных объектов

Особенно актуальной в 2014 году стала проблема загрязнения Финского залива. Экоактивисты привлекли внимание государственных органов к проблемам загрязнения р. Дудергофка, р. Большая Ижорка в районе пос. Понтонный, р. Красненькая, р. Нева в районе пос. им. Свердлова, р. Нева в районе строительства ЗСД, р. Капральев в районе дер. Новое Девяткино, где производится расчет ущерба, причиненного водному объекту, озера Илистое в пос. Решетниково, притока Невы в районе полигона «Красный бор», реки Оккервиль, где благодаря работе ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» проблему с загрязнением удалось решить, р. Волковка в районе Алмазного моста, р. Войтоловка, гибели рыбы в р. Охта в районе Охтинского водохранилища.

Неоднократно с участием группы специалистов английской консалтинговой компании «Аткинс» был осуществлен отбор проб в р. Луга. Был рассчитан размер ущерба в стоимостной форме, причиненного почвам в результате систематического сброса канализационных вод из аварийного канализационного коллектора в пос. Кузьмоловский, который составил 25 012 800 руб.

Стоит отметить, что основным источником загрязнения указанных водных объектов являлись неочищенные канализационные сточные воды, а также размещение отходов производства и потребления в водоемах.

По обращению в природоохранную прокуратуру была проведена проверка по факту загрязнения Большой Ижорки стоками с полигона Красный Бор.

Экологами поднималась проблема загрязнения ряда городских прудов отходами производства и потребления, а также их зарастания ряской и водорослями. По результатам обращений соответствующими органами были приняты меры, направленные на устранение нарушений.

За загрязнение р. Теткин в Кировском районе Ленобласти была оштрафована птицефабрика.

Обращение с отходами производства и потребления:

За отчетный период активистами МЭОО «Зеленый фронт» неоднократно выявлялась деятельность по массовому незаконному размещению твердых бытовых и строительных отходов на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В то время как с территории свалки, расположенной в пос. Шушары вдоль Московского шоссе, собственником земельного участка начал производиться вывоз ранее несанкционированно-размещенных отходов, в поселке образовалось 4 новых несанкционированных свалки. Юридическое лицо, допустившее свалку отходов на своей территории оштрафовано на 500 тысяч рублей. При этом, на одной из них было выявлено и впоследствии утилизировано более 250 ртутных ламп. На настоящий момент въезд на эти свалки ограничен, незаконная деятельность приостановлена.

Также были выявлены и закрыты свалки, расположенные на территории Фрунзенского района (Грузовой проезд), Невского района – в районе промзоны Обухово и в районе ул. Коллонтай, возбуждено уголовное дело по свалке на Витебском проспекте, ведется административное делопроизводство по свалке вблизи Шуваловского карьера в Приморском районе. Данные свалки на настоящий момент входят в маршруты патрулирования ГИБДД.

Решением суда была приостановлена деятельность на несанкционированной свалке-миллионнике на 5-км автодороги Кировск-Мга, привлечены к административной ответственности с наложением штрафа в 56700 рублей собственники земельных участков в Янино, приняты меры по факту размещения отходов в п. Кузьмоловский Всеволожского района, арестована техника на одной из свалок в пос. им. Свердлова, где впоследствии был рассчитан ущерб почвам в размере 271 803 000 рублей. Ранее на данной свалке компания-нарушитель была оштрафована на 170 тысяч рублей.

Привлечены к ответственности организации, виновные в размещении отходов в пос.Понтонное Колпинского района, а также в Красном селе. Арендатор и собственник земельного участка в массиве «Тельмана» Тосненского района привлечены к ответственности с наложением штрафа в 80 тысяч рублей за размещение грунта на землях сельхозназначения.

А в Ломоносовском районе на основании обращений экологов прокуратура принимала меры по фактам причинения ущерба более 23 млн. рублей от порчи земель сельхозназначения. За размещение отходов на территорий воинской части на ул. Челябинская по обращению экологов был рассчитан ущерб государству, который составил 550 тысяч рублей.

За организацию свалки на земельном участке сельхозназначения в д. Выра собственник участка был привлечен к ответственности штрафом в размере 80 тыс. руб, а также рассчитан ущерб почве, составивший 139 тысяч рублей.

Решена проблема с незаконно размещенными биологическими отходами от убоя скота в дер. Новосергиевка и медицинскими отходами в районе психоневрологического интерната в Красном Селе.

За незаконное строительство дороги на сельхозземлях в районе дер. Старая Всеволожского района Ленинградской области с компании-нарушителя взыскана сумма ущерба причиненного почвам в размере более 4,6 млн рублей.

В результате общественного экологического мониторинга за вывозом отходов с объектов строительства Санкт-Петербурга, десятки строительных и подрядных организаций привлечены к административной ответственности по фактам вывоза строительных отходов на несанкционированные свалки.

В связи с вступлением в силу с 01.08.2014 года приказа Минприроды России от 30.09.2011 № 792 «Об утверждении порядка ведения государственного кадастра отходов», а также в связи с изменениями в федеральном классификационном каталоге отходов, утвержденном Приказом Федеральной службы по надзору в сфере природопользования от 18.07.2014 года № 445, была выделено новое направление в работе активистов МЭОО «Зеленый фронт» — «Мониторинг обращения с медицинскими отходами лечебно-профилактических учреждений». По результатам проведенных по обращением экоактивистов проверок, проведенных районными прокуратурами Санкт-Петербурга, в деятельности 8 лечебно-профилактических учреждений города выявлены нарушения в области обращения с медицинскими отходами, а в отношении ряда медучреждений – проверки еще не завершены.

Недропользование

В Гатчинском районе вблизи дер. Большево пресечена незаконная добыча песка на сельскохозяйственных землях.

На территории карьера «Келколова гора» совместным с природоохранной прокуратурой выездом было выявлено, что ОАО «Павловский завод» осуществляются работы по добыче песка с нарушением условий лицензионного соглашения без заключенного договора аренды лесного участка.

Оштрафована организация, осуществлявшая добычу песка на месте бывшего военного аэродрома на сельхозземлях в районе д. Выстав.

В п. Щеглово была предотвращена незаконная добыча песка.

По результатам выездных мероприятий пресечена незаконная деятельность по добыче песка в Приморском районе Санкт-Петербурга, на Заповедной улице, где сумма восстановительной стоимости уничтоженных зеленых насаждений составила 2 млн. 746 тыс. 500 рублей.

Особо охранемые природные территории

На территории Котельского заказника по обращению МЭОО «Зеленый фронт» надзорными органами были приняты меры по спасению популяции моллюска жемчужницы обыкновенной, пострадавшей от проведения работ по возведению опор ЛЭП в районе протекания р. Пейпия.

Арендатору лесного участка в Кургальском заказнике на основании обращения МЭОО «Зеленый фронт» было вынесено предостережение о недопустимости нарушения природоохранного законодательства в области невыполнения санитарных-оздоровительных мероприятий в лесу, что было особенно важно в связи с наступлением пожароопасного периода.

Взаимодействие с органами власти в сфере охраны и защиты окружающей среды

В рамках работы общественного совета при Ленинградской межрайонной природоохранной прокуратуре была пресечена деятельность «черных лесорубов» в Ломоносовском районе Ленинградской области, безлицензионная добыча песка в Кировском районе Ленинградской области, выявлены нарушения при рекультивации земельных участков в Ломоносовском районе Ленинградской области.

«Зеленый фронт» вошел в природоохранную рабочую группу при прокуратуре Пушкинского района. Были проведены совместные выездные мероприятия по проблеме несанкционированного размещения отходов на трех свалках на территории пос. Шушары.

Экоактивисты приняли участие в работе общественного совета при природоохранной прокуратуре Санкт-Петербурга, где выступили с докладом об экологических проблемах города.

Активисты МЭОО «Зеленый фронт» приняли участие в работе круглого стола по экологическим проблемам пос. Металлострой, выступили с докладом на конференции по вопросам обеспечения и защиты права граждан в Санкт-Петербурге на благоприятную окружающую среду, приняли участие в городском субботнике, а также в ряде других значимых для жителей Петербурга и Ленинградской области публичных мероприятий.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Петербург

В Петербурге прошел конкурс военных поваров-росгвардейцев

В Санкт-Петербурге прошел конкурс военных поваров Северо-Западного округа Росгвардии. В финале участвовали команды воинских частей из Ленинградской области, Калининграда, Мурманска...

Ленобласть

Лидер социалистов вступился за Ладожское озеро

В Москве лидер партии «Справедливая Россия — За правду», Сергей Миронов направил запрос прокурору Ленинградской области о проверке законности строительства...

Спорт

На Спартакиаде трудовых коллективов в Череповце прошли соревнования по дуэльной стрельбе

Спартакиада трудовых коллективов, объединений, сотрудников госорганов, учебных заведений Череповца проводится для привлечения к регулярным занятиям спортом. В соревнованиях приняли участие...

Рейтинг@Mail.ru