Connect with us

Петербург

Прокуратура может закрыть «Гарден Сити» из-за серьезных нарушений пожарной безопасности

Месяц назад по всей России начались масштабные проверки пожарной безопасности после трагедии в Кемерово. В связи с выявленными серьезными нарушениями прокуратурой уже принято решение временно закрыть более 150 объектов.

Фото: http://retail.cre.ruТолько в столице после проверок прокуратурой 250-ти объектов было возбуждено 1 тыс. административных производств и направлено более 400 предписаний. В общей сложности в России была приостановлена деятельность более 150 торгово-развлекательных центров и кинозалов.

«На данный момент проверено более 54 тысяч зданий, в половине из них — а это 27 тысяч объектов — выявлено более 220 тысяч нарушений противопожарных требований. В суды для принятия решения о приостановлении эксплуатации направлено 326 материалов. Приостановлена деятельность 154 зданий, детских игровых зон и кинозалов», — сообщил РИА «Новости» главный пожарный инспектор РФ Ринат Еникеев.

Фото: 42.mchs.gov.ruВ Санкт-Петербурге сотрудниками МЧС было проинспектировано 82 торгово-развлекательных центра, значительная часть из них ждет решения прокуратуры касательно обнаруженных нарушений. Так, недавно была приостановлена деятельность торгового центра «Кубус», расположенного в Ленинградской области. В процессе проверки объекта были обнаружены множественные нарушения. Общая сумма штрафов достигла 156 тысяч рублей.

По данным СМИ, в торговом комплексе «Гарден Сити», расположенном в Приморском районе, в ходе проверки сотрудники МЧС также обнаружили около десятка серьезных нарушений, создающих реальную угрозу посетителям. В частности, недоступность эвакуационных выходов возле магазинов «Колесо» и «OBI», нарушение изоляции электропроводов, неполадки в системе дымоудаления и другие. Как показывает судебная практика, подобные несоблюдения правил пожарной безопасности в большинстве случаев влекут за собой приостановку деятельности торгового объекта. Данные о всех фактах нарушений, выявленных в «Гарден Сити» уже переданы в прокуратуру, которая и вынесет окончательный вердикт.

Бдительные горожане тоже стали обращать внимание на соблюдение правил пожарной безопасности в торговых центрах. Они отметили, что в «Гарден Сити» неудобный план расположения, и редким посетителям довольно трудно ориентироваться в пространстве. «Лично для меня довольно запутанный тц, выход не с первого раза найдешь, теряешься, особенно если не часто в нем бывать. еще и провода кое-где торчали», — отмечают горожане.

Один из сотрудников МЧС, который лично побывал в «Гарден сити» после трагедии в Кемерово, рассказал о серьезных нарушениях в ТВК и степени риска, который они за собой несут.

«Не сможет долго работать система дымоудаления, и дым быстро распространится по всему комплексу. А это значит, что у людей будет совсем немного времени на эвакуацию из горящего здания, отсчет пойдет на секунды. Подобные нарушения отлично просматриваются на видео и фото-материалах с происшествия в Кемерово».

Каждое нарушение, выявленное в «Гарден Сити», рано или поздно может оказаться причиной повторной трагедии. Электропровода с нарушенной изоляцией могут перегреться, что приведет к короткому замыканию и возгоранию помещения. Неисправная система дымоудаления не позволит вовремя оповестить посетителей об эвакуации, а отсутствие огнетушителей — предотвратить возгорание на начальном этапе. Как отмечали сами посетители, некоторые эвакуационные выходы в ТВК недоступны: «Были вчера в этом ТЦ, ради интереса подергал дверь запасного выхода, а она закрыта». Соответственно, в случае чрезвычайной ситуации люди окажутся в ловушке, из которой попросту нет выхода.

При таком неутешительном раскладе «Гарден Сити» может стать первым претендентом на закрытие в Петербурге, поскольку пренебрежение нормами безопасности может в любой момент обернуться настоящей трагедией.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Культура

Yappy Music проводит кастинг исполнителей для фестиваля «Дикая Мята»

Приложение вертикальных видео Yappy, входящее в «Газпром-Медиа Холдинг», станет площадкой для поиска исполнителей на крупнейший музыкальный фестиваль «Дикая Мята». Yappy...

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Петербург

В Петербурге прошел конкурс военных поваров-росгвардейцев

В Санкт-Петербурге прошел конкурс военных поваров Северо-Западного округа Росгвардии. В финале участвовали команды воинских частей из Ленинградской области, Калининграда, Мурманска...

Ленобласть

Лидер социалистов вступился за Ладожское озеро

В Москве лидер партии «Справедливая Россия — За правду», Сергей Миронов направил запрос прокурору Ленинградской области о проверке законности строительства...

Рейтинг@Mail.ru