Connect with us

Петербург

SSJ 100 расправляет крылья

Строящая лайнеры Sukhoi SuperJet-100 (SSJ 100) компания «Гражданские самолеты Сухого» и авиакомпания «Якутия» подписали соглашение о намерении поставить десяток SSJ 100.

Событие произошло в рамках Четырнадцатого международного авиационно-космического салона МАКС-2019 в поселке Жуковский Московской области.

imageПостпред Республики Саха (Якутия) при президенте РФ Андрей Федотов, комментируя сделку, сообщил собкору, что власти республики предъявляют к приобретаемым крылатым машинам специфические требования, которые должны обеспечить наращивание дальности полетов без утраты эффективности эксплуатации. По словам собеседника, задача состоит в том, чтобы без проблем летать от Якутска до Москвы.

— При таком раскладе, самолеты Boeing 737, которые якутские авиаперевозчики используют ныне, заменят на российские, — поведал Андрей Федотов.

Приобретение отечественных самолетов собеседник считает «конкурентным преимуществом».

Между тем, из Ростова-на-Дону государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК) на том же авиасалоне МАКС-2019 договорилась с авиакомпанией «Азимут» о поставке еще двух лайнеров Sukhoi SuperJet-100.

Как сообщили в пресс-службе лизинговой компании, заключены два договора на операционную аренду SSJ-100 сроком на 12 лет. В результате, парк компании, сформированный только из этих воздушных судов, достигнет 11 единиц.

Кстати, в феврале этого года на авиасалоне в городе Бангалоре в Индии «Гражданские самолеты Сухого» и тайская компания Kom Airlines пописали контракт на поставку в 2019-2020 годах 6 лайнеров SSJ-100 вместимостью сотней мест каждый. Как рассказали собкору в российской авиакомпании, стоимость контракта в каталожных тарифах достигла трех сотен миллионов американских долларов.

Интересно, что с той же выставки Aero India российский Минпромторг ведет переговоры по подписанию твердого контракта с авиакомпанией Adria из Республики Словения на поставку Sukhoi SuperJet-100. Об этом собкору в Москве сообщил глава ведомства Денис Мантуров. Как заявлено, предусматривается срок осуществления контракта за два года, начиная с нынешнего.

Остается добавить, что SSJ-100 — первый гражданский пассажирский самолет новой России. В базовой комплектации, рассчитанной на 98 пассажиров, лайнер способен на дальность полета в 4,4 тысячи километров. Самолет эксплуатируется с 2011 года. За рубежами России SSJ-100 работает на воздушных маршрутах Мексики и Ирландии. На родине большинство этих судов приобретены и используются Аэрофлотом.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Культура

Yappy Music проводит кастинг исполнителей для фестиваля «Дикая Мята»

Приложение вертикальных видео Yappy, входящее в «Газпром-Медиа Холдинг», станет площадкой для поиска исполнителей на крупнейший музыкальный фестиваль «Дикая Мята». Yappy...

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Петербург

В Петербурге прошел конкурс военных поваров-росгвардейцев

В Санкт-Петербурге прошел конкурс военных поваров Северо-Западного округа Росгвардии. В финале участвовали команды воинских частей из Ленинградской области, Калининграда, Мурманска...

Ленобласть

Лидер социалистов вступился за Ладожское озеро

В Москве лидер партии «Справедливая Россия — За правду», Сергей Миронов направил запрос прокурору Ленинградской области о проверке законности строительства...

Рейтинг@Mail.ru