Connect with us

Петербург

Вокруг ФК «Тосно» затягивается финансовая петля. Борис Пайкин упорно отказывается платить футболистам

320997032040324325Финансовый кризис вокруг принадлежащего Борису Пайкину ФК «Тосно» продолжает набирать обороты. На днях ряд СМИ опубликовал информацию о том, что Палата по разрешению споров Российского футбольного союза (РФС) запретила клубу регистрировать новых игроков из-за долгов перед старыми. Трём футболистам: Дмитрию Богаеву, Максиму Палиенко и Младену Кашчелану «Тосно» обязан выплатить задолженность по трудовому договору плюс набежавшие проценты.

Впрочем, данная мера не возымела мгновенного эффекта: в клубе до сих пор не знают, когда получится закрыть долги перед игроками.

«Не могу сказать, когда будет решена ситуация. Есть проблема, все ее прекрасно знают. Пытаемся нормализовать ситуацию, обещает губернатор помочь. Но пока ситуация такова: есть задолженности, но мы продолжаем тренироваться и готовиться», — заявил накануне генеральный директор клуба Вячеслав Матюшенко.

В околофутбольной среде уже судачат: зачем Пайкин изначально связался с клубом, если так быстро утратил к нему интерес? Четыре года назад «Тосно» был никому не нужен, у него не было ни истории, ни болельщиков, ни собственного стадиона. И вдруг ни с того ни с сего девелоперский холдинг Fort Group берёт его под своё крыло, а его руководство обещает исправить ситуацию с футболом в Ленинградской области и вывести клуб чуть ли не в элитную лигу.

На словах всё было хорошо, однако на деле ситуация обстоит не наилучшим образом. Энтузиазм Пайкина и Левченко значительно угас, последний даже заявляет о готовности продать свою долю в клубе и поменять его название.

«Тянуть в одиночку лямку ежемесячных, по факту благотворительных отчислений на футбол не просто накладно, но даже рискованно. Не скрою, от перманентного одиночества периодически возникает желание… нет, не сунуть голову в петлю, а слить «Тосно» в унитаз», — пишет Левченко на своей странице в Facebook.

Судя по этому высказыванию, что Левченко, что Пайкина «благотворительность» явно не интересует. Деловые партнёры привыкли браться за проект, только если он сулит им финансовую выгоду. ФК «Тосно» в данном случае не стал исключением. По данным системы «Контур.Фокус», учредителем АНО «Тосно» выступает ООО «Форт Групп Менеджмент», а конечным владельцем предположительно является кипрский оффшор Escamer Investments Ltd., которому принадлежит 51% акций футбольного клуба.

Памятуя о том, что бизнес холдинга Fort Group тесно связан с оффшорами, в деловой среде предполагают, что и «Тосно» используется его владельцами для вывода денег за рубеж и ухода от уплаты налогов в России. При этом тот факт, что клуб едва сводит концы с концами, немного не укладывается в общую схему: при таких денежных потоках можно было бы найти средства на зарплату игрокам.

Тем не менее, факт остаётся: финансовое положение клуба крайне тяжело. И дело не только в задолженностях по зарплате. Примечательно, что за четыре года ФК «Тосно» так и не обзавёлся собственным стадионом, за что в футбольной среде его окрестили командой-фантомом. Некоторое время назад Борис Пайкин обещал решить эту проблему, для чего пытался договориться с администрацией Ленобласти о выделении 150 Га земли в Кудрово. Но при одном условии: кроме стадиона Пайкин планировал возвести на этом участке жилой микрорайон с коммерческой недвижимостью. Однако что-то пошло не так, разрешение на строительство жилья он не получил, а вместе с тем забыл и о планах по строительству стадиона, которое само по себе не несло для бизнесмена никакой финансовой выгоды.

Очевидно, что по отношению к подшефному клубу Пайкин и Левченко взяли на вооружение поговорку «nothing personal, just business». Никаких сантиментов, только циничный, холодный расчёт. Развитие футбола в Ленинградской области, интересы футболистов и болельщиков учитывались ровно до тех пор, пока бизнесменам было выгодно использовать «Тосно» для дела. На данный момент, судя по всему, это стало невыгодно, поэтому господа инициировали процесс «слива в унитаз», начав с прекращения зарплатных выплат. Какие ещё лишения предстоит вынести игрокам «Тосно» — покажет время, но то, что Пайкину и Левченко клуб стал не нужен, очевидно уже сейчас.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Культура

Yappy Music проводит кастинг исполнителей для фестиваля «Дикая Мята»

Приложение вертикальных видео Yappy, входящее в «Газпром-Медиа Холдинг», станет площадкой для поиска исполнителей на крупнейший музыкальный фестиваль «Дикая Мята». Yappy...

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Петербург

В Петербурге прошел конкурс военных поваров-росгвардейцев

В Санкт-Петербурге прошел конкурс военных поваров Северо-Западного округа Росгвардии. В финале участвовали команды воинских частей из Ленинградской области, Калининграда, Мурманска...

Ленобласть

Лидер социалистов вступился за Ладожское озеро

В Москве лидер партии «Справедливая Россия — За правду», Сергей Миронов направил запрос прокурору Ленинградской области о проверке законности строительства...

Рейтинг@Mail.ru