Connect with us

Петербург

Россельхозбанк начал 2018 год с высоких финансовых достижений

Чистая прибыль одного из ведущих российских банков — Россельхозбанка — по итогам I квартала 2018 года достигла 876 миллионов рублей, а активы увеличились до 2,830 триллиона рублей. Одновременно наблюдался рост портфеля депозитов и остатков на счетах клиентов — до 2,212 триллиона рублей. Рост составил 0,4% или 7,9 миллиарда рублей.

Россельхозбанк

Кредитный портфель финансового учреждения увеличился на 8,5% или на 167,5 миллиарда рублей — до 2,126 триллиона рублей. Касательно юридических лиц, то здесь рост ещё более впечатляющий — 8,9% или 142,5 миллиарда — до 1,748 триллиона рублей.

Физические лица доверили Россельхозбанку 889,8 миллиарда рублей: рост относительно I квартала 2017 года составил 3,8% или 32,2 миллиарда рублей.

Представленные данные банка свидетельствуют о росте комиссионных доходов – на 5,9%, а также процентных доходов – на 17,6%. Достаточность капитала H1.0 достигло 14,4% при норме в 10%. Это – один из важнейших показателей, отражающий качество работы менеджмента, которые отметил президент России Владимир Путин, назначив главу банка Дмитрия Патрушева министром сельского хозяйства России.

Эксперты высоко оценили результаты работы Россельхозбанка. Так, доктор экономических наук, профессор Никита Кричевский обратил внимание на источники получения прибыли: прирост процентных и комиссионных доходов. «Еще один аспект: сегодня на один «государственный» рубль, направляемый в капитал банка, приходится от 4 до 6 рублей негосударственных вложений в активы, что свидетельствует о значительном доверии к банку», — отмечает экономист.

Стоит учесть, что динамика ключевых показателей деятельности позволила РСХБ успешно выполнить задачи по качественной поддержке отечественного агропромышленного комплекса и предприятий из других приоритетных отраслей. И это — залог успеха не только самого банка, и всего сельскохозяйственного сектора, и, конечно, людей, занятых в нём.

«Люди работают не только и не столько ради повышения урожайности, сколько для того, чтобы лучше жить. Им свойственно стремление улучшать свои бытовые, жилищные условия. Жить нужно сегодня, а ипотека как раз и предоставляет такие возможности людям. Естественно, РСХБ — первый, кто должен прийти селянам на помощь. И он приходит», — продолжает Никита Кричевский, указывая на то, что несмотря на ужесточение требований к заемщикам, в Россельхозбанке продолжает расти кредитный портфель.

Стоит добавить, доля средств, привлеченных на международном рынке капитала сократилась с 5,3% до 4,8%, а средства Банка России в пассивах банковской группы уменьшились на 2,3% — до 21 миллиарда рублей, что также свидетельствует о прекрасном самочувствии кредитной организации и уверенном росте благосостояния.

Наконец, в Россельхозбанке указали, что промежуточная сокращенная консолидированная финансовая отчетность была бы ещё лучше, если бы не внедрение стандарта МСФО (IFRS) 9, изменившего подходы по признанию и оценке финансовых активов группы. Согласно новым стандартам активы уменьшились на 2%, но в реальном выражении выросли на 24 миллиардов рублей — на 0,9%.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Культура

Yappy Music проводит кастинг исполнителей для фестиваля «Дикая Мята»

Приложение вертикальных видео Yappy, входящее в «Газпром-Медиа Холдинг», станет площадкой для поиска исполнителей на крупнейший музыкальный фестиваль «Дикая Мята». Yappy...

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Петербург

В Петербурге прошел конкурс военных поваров-росгвардейцев

В Санкт-Петербурге прошел конкурс военных поваров Северо-Западного округа Росгвардии. В финале участвовали команды воинских частей из Ленинградской области, Калининграда, Мурманска...

Ленобласть

Лидер социалистов вступился за Ладожское озеро

В Москве лидер партии «Справедливая Россия — За правду», Сергей Миронов направил запрос прокурору Ленинградской области о проверке законности строительства...

Рейтинг@Mail.ru