Connect with us

Петербург

«Легалайз» против «Яблока»

Активизация политической жизни в Санкт-Петербурге выдвигает новые идеи. Которые, впрочем, не являются совсем уж новыми, а возникают время от времени, возбуждают общественное мнение, а затем благополучно забываются до следующего электорального цикла. С одной стороны, они привлекают внимание, с другой – вода ведь и камень точит – когда-нибудь могут и реализоваться.

А привлекать внимание к своим персонам накануне многообещающих муниципальных выборов приходится не от хорошей жизни. Во втором по значимости и населению городе страны в последние месяцы стало тесно от федеральных оппозиционных политиков, стремящихся взять верх в предстоящих осенью муниципальных выборах. И перспективы для уверенной победы весьма неплохие: Питер переживает смену власти, элит и, по сути, эпохи. Только ведь не протолкнуться. Вчерашние товарищи по либеральному лагерю становиться конкурентами с ранее совместно обкатанными, успешными, а потому практически одинаковыми технологиями. И делиться выигрышем – по крайне мере, на данном этапе – не намерены.

Всегда неординарному Дмитрию Гудкову с его «Объединенными демократами» уверенно и сильно противостоит «Яблоко» в союзе уважаемых питерских партийцев с перспективной и гиперактивной молодежью в лице Максима Каца и Ильи Варламова. Из Москвы грозится всех победить сколь самоуверенный, столь и неорганизованный Алексей Навальный. С поразительно схожей, но, конечно, иначе называемой избирательной технологией, выдаваемой за свою. Пока очень вяло проявляет себя «Парнас», склоняющийся к «Объединенным демократам», но способный при наличии финансирования и воли на собственную игру, мощный рывок.

Но вернемся к возбуждающим общественность новым-старым идеям. Одна из них опять на слуху. И уже привлекает внимание и вызывает горячие споры. Речь идет об обсуждаемой в «яблочной» среде инициативе легализации так называемых «легких» наркотиков и декриминализации их оборота. В переводе на русский язык – свободная продажа ряда наркотических средств, отмена соответствующей статьи уголовного кодекса и освобождение из мест заключения тех, кто по этой статье был осужден. Наступит счастье, а бюджет пополнится новыми налогами. Ну и люди на улицах станут чаще улыбаться и смеяться без причины.

Тема, мягко говоря, скользкая вообще, а для Питера особенно. Добавит ли «Яблоку» данная инициатива голоса молодежи – не факт. Сомнительную славу «наркоманской столицы» 90-х город, в основном, благополучно пережил. Нынешнее молодое поколение гораздо менее подвержено этой дури. Люди средних лет, чья юность пришла на смутное время, если выжили, то уже состоялись и воспитывают собственных детей – надо думать, в несколько ином духе. Про старшее поколение, которое, в основном, и ходит голосовать, говорить нечего.

Конечно, Санкт-Петербург особенный город. Первый в стране, где в прошлом году власти официально санкционировали «Конопляный марш» в поддержку той самой легализации. День в день с неразрешенными мероприятиями, организованными Навальным. Ближайший сподвижник, которого, Леонид Волков, кстати, сам активно выступал за легализацию наркотиков. Впрочем, «Конопляный марш» почти сразу и запретили. Организатор марша адвокат Аркадий Чаплыгин до этого выдвигался в депутаты Госдумы от «Парнаса» с идеей легализации наркотиков. Шуму его инициатива наделала на всю страну, превратив в любимчика федеральных СМИ. Но избирателям не понравилась. Из этого следует два вывода, которые надо учесть «Яблоку»: не каждое резонансное заявление полезно. И инициатива по легализации наркотиков отнюдь не нова, а, скорее, привычна и даже заезжена в либеральной среде. И никому пока голосов не прибавила.

К тому же в самой партии отношение к этому вопросу не однозначное. Питерское отделение «Яблока» тяготеет к легализации наркотиков. Или, как минимум, выносит вопрос в публичное пространство, «вентилирует» общественное мнение. Например, недавно в своем Дискуссионном клубе провели дебаты «Легализация легких наркотиков: за и против», назвав тему столь же острой, как и «крымский вопрос» (!). На предыдущих выборах в Госдуму пункт о легализации появился в местной партийной программе. Приехавший «на усиление» из Москвы Илья Варламов не скрывает своих симпатий к разрешению торговли «травкой», о чем сообщает в своем блоге – между прочим, одном из самых популярных в стране.

На федеральном уровне и в других регионах все несколько иначе. С одной стороны активисты «Молодежного Яблока» яростно выступали за либерализацию торговли кетамином, наркотиком отнюдь не «легким», который продается строго по рецептам, ибо является аналогом ЛСД. За хранение героина и марихуаны в крупном размере осужден лидер ставропольского «Молодежного Яблока», не раз высказывающийся за легализацию наркотиков. С другой стороны, бессменный лидер партии Григорий Явлинский ранее уклонялся от прямого ответа на этот вопрос. Зато Сергей Митрохин, в бытность председателем «Яблока», однозначно и жестко осуждал эту идею. Впрочем, недавно Митрохин пал жертвой фракционной борьбы «за Москву» все с тем же Максимом Кацем, вышедшим из схватки безусловным победителем.

У «Яблока» хорошие перспективы в Питере. После тяжелейших раздраев прошлого года местное отделение очень быстро сумело восстановить потенциал и даже заметно прибавить. Собралась неплохая команда. Сейчас главное – не спугнуть удачу. Не наломать дров.

Вопрос легализации наркотиков не актуален для горожан. Мягко говоря. Скорее, он вызовет оторопь.

Петербуржцы живут другой повесткой дня.

И здравым смыслом.

Те пару-тройку процентов сторонников этой идеи не стоят потери традиционных «яблочных» избирателей.

Олег Ячменёв.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Петербург

В Петербурге прошел конкурс военных поваров-росгвардейцев

В Санкт-Петербурге прошел конкурс военных поваров Северо-Западного округа Росгвардии. В финале участвовали команды воинских частей из Ленинградской области, Калининграда, Мурманска...

Ленобласть

Лидер социалистов вступился за Ладожское озеро

В Москве лидер партии «Справедливая Россия — За правду», Сергей Миронов направил запрос прокурору Ленинградской области о проверке законности строительства...

Спорт

На Спартакиаде трудовых коллективов в Череповце прошли соревнования по дуэльной стрельбе

Спартакиада трудовых коллективов, объединений, сотрудников госорганов, учебных заведений Череповца проводится для привлечения к регулярным занятиям спортом. В соревнованиях приняли участие...

Петербург

Петербургский росгвардеец стал чемпионом России по плаванию

В Казани военнослужащий Северо-Западного округа Росгвардии прапорщик Роман Шевляков стал чемпионом России в составе сборной команды Санкт-Петербурга в эстафете вольным...

Рейтинг@Mail.ru