Connect with us

Власть

«Подарок или ловушка?»: депутат обратил внимание и.о. губернатора на процедуру межевания земли в Петербурге

В Санкт-Петербурге депутат городского Законодательного собрания Денис Четырбок призвал и.о. губернатора Александра Беглова обратить внимание на распространённую в Кировском районе схему межевания земли.

А именно: местные чиновники без ведома жителей оформляют в домовую собственность лишние территории, тем самым вынуждая людей за свой счёт благоустраивать и содержать «подаренные» площадки и проезды. Соответствующий запрос единогласно утвердили на пленарном заседании городского парламента сегодня, 30 января 2019 года.

imageКак пояснил собкору Вестника СЗФО Денис Четырбок, в его адрес обратились жильцы дома №20 по проспекту Ветеранов, которые недавно узнали, что ещё в 2008 году администрация Кировского района без их согласия инициировала процедуру межевания земли и включила в общедомовую собственность дополнительную территорию – внутриквартальный проезд. Мнения о том, какими должны быть границы участка, у людей никто не спрашивал. Сейчас же, чтобы отремонтировать дорогу, выясняется, что этим должны заниматься сами жильцы, да ещё и за свой счёт.

– Аналогичная ситуация произошла и с домом №9 по улице Подводника Кузьмина. В обоих случаях администрация Кировского района выступала как представитель собственников, поскольку в этих домах есть квартиры, находящиеся в ведении города, – поведал депутат Четырбок. – Конечно, по закону, если людям не нравится, они могут изменить границы земельного участка, но для этого нужно стопроцентное согласие всех жильцов. Только как это сделать, если в каждом доме есть собственники, которые живут в других регионах и даже странах? Люди поневоле стали владельцами новых территорий, за которые им теперь приходится платить. Что это – подарок или ловушка?

Депутат уверен, что властям недопустимо перекладывать бремя содержания территории на рядовых граждан без их согласия. К тому же, как отмечает парламентарий, подобные ситуации чаще всего происходят с местами, где расположены «хрущёвки». Большинство жильцов таких домов – пенсионеры и ветераны, которые не имеют возможности платить за дополнительное благоустройство.

– Прошу Вас сообщить о возможных путях решения указанной проблемы и предпринять все необходимые меры по недопущению подобных случаев в будущем, – обратился к временно исполняющему обязанности губернатора Санкт-Петербурга Денис Четырбок.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Криминал

В Петербурге таджика привлекли к ответственности за оправдание терроризма

В Санкт-Петербурге следствие предъявило обвинение гражданину Таджикистана в публичном оправдании терроризма в связи с террористическим актом в концертном зале «Крокус»....

Криминал

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область: в течение трех дней, с 25 по 27 марта, для председателей территориального общественного самоуправления...

Криминал

В Петербурге приезжий из Белоруссии посадил дочь на цепь

В Санкт-Петербурге в квартире отец приковал к цепи 12-летнюю дочь и жестоко избивал её, лишал пищи. После госпитализации после очередного...

Экономика

Резервуарные парки «Транснефть – Балтики» будет защищать новейшая пожарная техника

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По...

Рейтинг@Mail.ru