Connect with us

Петербург

Антон Силуанов прогнозирует ускорение экономики — возможности для этого имеются

Несмотря на негативные тренды в мировой экономике — об этом свидетельствуют последние доклады как Международного валютного фонда, так и Всемирного банка, — Россия смотрит в будущее с оптимизмом. И об этом же говорят мировые эксперты, указывая, что в отличие от высокоразвитых экономик, развивающимся странам будет сопутствовать удача.

Ожидается, что мировая экономика замедлится до 3% ВВП в годовом выражении, при том, что в первом квартале экономисты МВФ называли цифру в 3,3%. Если последний прогноз оправдается, этот показатель роста станет минимальным со времен глобального кризиса 2008-2009 годов. Хуже всего дела обстоят на европейском континенте: экономика Евросоюза в 2019 году увеличится на 1,2%, в 2020 году — на 1,4%. В МВФ ожидают, что экономики развитых стран в целом замедлятся до 1,7% в 2019 и 2020 годах, хотя в 2018 году это был рост в 2,3%.

МВФ видит значительные угрозы для стран с отрицательными ставками по кредит: дело в том, что объем государственных и корпоративных бумаг с отрицательной доходностью в мире уже вырос до рекордных $15 трлн. Поскольку с одной стороны это снижает стоимость кредитования, а с другой — и создает дополнительные риски в корпоративном секторе. Две крупнейшие экономики мира — США и Китая — активно начали наращивать долговую нагрузку: в Китае она увеличилась с 40% до 75% ВВП, а в США — с 30% до 35% ВВП.

Антон Силуанов

Где же здесь Россия? Министр финансов страны Антон Силуанов, выступив на сессии МВФ и Всемирного банка в Вашингтоне, признал, что традиционные стимулы роста мировой экономики фактически исчерпаны. В первую очередь, невозможно и далее теми же темпами стимулировать экономический рост одним ростом госдолга. В целом, отметил глава Минфина РФ, подобное бюджетное стимулирование приведет к долговым проблемам и долговым коллапсам.

Возвращаясь к российским реалиям, стоит отметить, что финансовому блоку удалось грамотным образом сбалансировать бюджет, который всё меньше зависим от экспорта углеводородов, но также изменить финансовую систему таким образом, чтобы кредитные учреждения и предприятия имели возможность развиваться. Разумеется, проблем ещё достаточно много, и страна нуждается в структурных реформах. Тем не менее, по итогам 2018 года рост экономики России составил 2,3%, а ожидаемый рост по итогам этого года — 1,3%, что может оказаться лучше ситуации в Евросоюзе.

В ближайшие два-три года экономический рост ожидается на уровне 3-3,2%. Его источниками станут более привлекательные инвестиционные возможности страны, которые по прогнозу правительства должны вырасти в 2020 году на 5,8% при базовом сценарии в 5%, а также ожидается более быстрое восстановлении объемов товарного экспорта — рост на 6,1% в реальном выражении в 2020 году в целевом сценарии и на 3,3% в базовом сценарии.

Антон Силуанов указал, что базой для развития экономики станут здоровая финансовая система, структурные преобразования, а также сбалансированный бюджет и макроэкономические показатели.

«Правительство действует правильно, предпринимаются определенные действия, связанные с развитием малого и среднего бизнеса, с повышением производительности, с развитием инноваций, но во всех этих направлениях есть существенные ограничения», — сказал в интервью Газете.ру директор Центра исследований структурной политики НИУ ВШЭ, профессор Юрий Симачев.

Одновременно следует отметить, что резервы Фонда национального благосостояния растут значительными темпами: всё что выше 40 долларов за баррель идёт в этот фонд и в ближайшее время его объёмы достигнут 7% ВВП. По словам Антона Силуанова, до конца года правительство примет решение о порядке инвестирования средств ФНБ сверх семипроцентного порога и соберет портфель проектов: с 2020 по 2022 годы таким образом можно будет потратить порядка одного триллиона рублей.

Однако тратить будут не во всё подряд, а только на то, что реально выгодно и перспективно. При этом, уверены эксперты, инвестирование средств ФНБ не может стать основным драйвером экономического роста, однако способно «расшить» ее узкие места. Согласно заявлениям, сделанным Антоном Силуановым в Вашингтоне, правительство придерживается аналогичного мнения, поэтому работа по ускорению темпов роста российской экономики будет вестись сразу по многим направлениям.

Другими драйверами роста экономики станут изменения законодательства в части защиты и поощрении инвестиций: инвесторы получат гарантии неизменности налоговых и других условий на весь срок ведения бизнеса. Кроме того, скажется и так называется регуляторная гильотина, которая отменит множество устарелых нормативов и снизит административную нагрузку. Предприниматели давно говорят о необходимости подобного шага — это бы улучшило и упростило предпринимательскую деятельность.

В Минфине уверены и в том, что значительный вклад в экономический рост также внесут завершившийся этап бюджетной консолидации, концентрация бюджетных расходов на исполнение национальных проектов, развитии инфраструктуры и вложения в человека. Сыграют значимую роль и национальные проекты. Прогнозы достаточно оптимистичные: Антон Силуанов прогнозирует постепенное ускорение экономики до уровня выше среднемирового — 3,2% к 2022 году и 3,3% в 2024 году.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

В Калининграде в ходе конфликта с учителем пострадал школьник

В Калининграде следствием проводится процессуальная проверка о совершении незаконных действий в отношении несовершеннолетнего. По предварительным данным, 12 марта текущего года,...

Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

В Архангельске 21 апреля состоялось первенство и чемпионат СЗФО по киокусинкай. В соревнованиях участвовали 200 спортсменов из Санкт-Петербурга, Калининградской, Ленинградской,...

Криминал

В Петербурге школьный дворник развращал и насиловал детей

В Санкт-Петербурге полиция задержала 24-летнего школьного дворника за развращение и изнасилование детей. Подозреваемого отправили в СИЗО. В отношении него возбудили...

СЗФО

Предлагаемые административным работникам зарплаты за 5 лет выросли на 60%

В России административный персонал составляет около 5% всех вакансий и 12% резюме. Спрос работодателей на административных специалистов растет, а популярность...

Рейтинг@Mail.ru