Connect with us

Общество

Ведомство Башкетовой оказалось против родительского контроля питания

Петербургский Роспотребнадзор может помешать реализации инициативы, выдвинутой Общероссийским народным фронтом (ОНФ) и Министерством просвещения о родительском контроле столовых в общеобразовательных учреждениях. Регламент могут ввести до 1 сентября 2021 года.

beef-1846060_1280

Замминистра просвещения РФ Дмитрий Глушко поднял вопрос отсутствия прозрачности в работе школьных столовых, поэтому родителям и отдали решающую роль в общественном контроле за детским питанием. 27 апреля ввели новый порядок доступа законных представителей на пищеблоки, а школы получили соответствующие документы.

Такие меры направлены на улучшение качества работы и продукции, поставляемой комбинатами соцпитания. Но прежде их нужно согласовать с Роспотребнадзором. Петербургское отделение процесс одобрило, но с оговорками о необходимости согласования всех нюансов.

Вероятно, главу санитарного ведомства Наталию Башкетову могут не устраивать изменения, потому что часть полномочий перейдет родителям, родкомитетам и лицам, заинтересованным в прозрачности процесса. Возможно, закончится использование карательных мер, к которым часто прибегал петербургский Роспотребнадзор.

Ведомство часто проводило проверки предприятий малого и среднего бизнеса, и владельцы рассказывали о требованиях, которые невозможно выполнить в ходе ревизии.

«С Роспотребнадзором очень сложно тягаться, поскольку любое предприятие не выполняет их нормы, которые просто невозможно выполнить изначально. Докопаться можно практически до любого ресторана, кафе, общепита. То есть они могут начать даже с входной группы – неправильно мусорный бак оформлен, неправильно ведется прием товара, неправильно установлены весы, нету подставок для чего-нибудь, они даже до кухни не дойдут, а уже найдут основания для приостановки работы», — сообщал сооснователь кулинарной студии «Жить Вкусно» Артем Виноградов.

Претензии к Башкетовой выражали и представители комбинатов соцпитания. Например, однажды ведомство попыталось приостановить работу одного из них, и решение отменили только через суд.

Один из бывших сотрудников Роспотребнадзора рассказал о работе в ведомстве, где присутствовала система «поборов».

«Скорее это можно назвать поборами. Все направления обложены данью. И у тебя есть свои показатели, сколько начальству надо принести. Я их не выполнял. И страшно было, когда над тобой прокурорские висят. И осточертело уже все под конец», — рассказал работник бывший сотрудник.

Но общественный контроль может исправить ситуацию с низким качеством питания. Если Роспотребнадзор, родители и администрации столовых будут взаимодействовать, это минимизирует риск различных инцидентов.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Петербург

В Петербурге прошел конкурс военных поваров-росгвардейцев

В Санкт-Петербурге прошел конкурс военных поваров Северо-Западного округа Росгвардии. В финале участвовали команды воинских частей из Ленинградской области, Калининграда, Мурманска...

Ленобласть

Лидер социалистов вступился за Ладожское озеро

В Москве лидер партии «Справедливая Россия — За правду», Сергей Миронов направил запрос прокурору Ленинградской области о проверке законности строительства...

Спорт

На Спартакиаде трудовых коллективов в Череповце прошли соревнования по дуэльной стрельбе

Спартакиада трудовых коллективов, объединений, сотрудников госорганов, учебных заведений Череповца проводится для привлечения к регулярным занятиям спортом. В соревнованиях приняли участие...

Рейтинг@Mail.ru