Connect with us

Здоровье

Петербургу угрожает дефицит коечного фонда

Смольный продолжает искажать ковид-статистику, не раскрывая информацию о реальном состоянии коечного фонда. Сегодня его объем меньше в два раза относительно заявляемого в администрации Александра Беглова. При сохранении темпов заболевания уже к концу недели коек для ковид-больных в Петербурге может не остаться.

Петербургу угрожает дефицит коечного фонда

Правительство Петербурга опубликовало новую статистику по ситуации с коронавирусом в городе. За прошедшие сутки COVID-19 заболело 15 802 человека. Сообщается, что для инфицированных предусмотрено 8744 койки в медучреждениях города. В настоящее время свободно 34,38% мест в коечном фонде. При этом, отмечают в Смольном, на лечении в стационарах находится 7 449 человек.

Ранее петербургский онлайн-портал «Piter TV» писал о возможных манипуляциях со статистикой Смольным в части указания реального объема коечного фонда. Такие подозрения возникли после пересчета данных по методике Роспотребнадзора, который высчитает объем коек по формуле — СКФ (свободный коечный фонд) = «СК (свободно коек)*100%)/ РК (всего развернуто коек). Подсчеты за период с 20 по 26 января показали, что администрация губернатора Александра Беглова в два раза завышает показатели по коечному фонду относительно реальных. Журналисты пришли к выводу, что чиновники заносят в формулу не реальный показатель развернутых коек, а меньшее число — плановые койки города без учета дополнительно развернутых.

Мы перепроверили данные по коечному фонду аналогичным методом за 30 и 31 января. В итоге вышло, что Смольный продолжает искажать статистику и завышать статистику по коечному фонду. После пересчета вышло, что в воскресение в Петербурге оставалось всего 18,69% свободных коек. А в понедельник их было свободно уже 14,81%, а не 34,38% как сообщал Смольный. К слову, всего за день фонд сократился на 4%. Это тревожный признак, указывающий на то, что высокие темпы заболеваемости в городе быстро выхолащивают ресурс по койкам, а власти могут быть не готовы к оказанию помощи всем нуждающимся.

Отметим, что проблема с койками актуальна и для больниц, где лечение от коронавируса проходят дети. На данный момент в Петербурге от общего числа коек (8744) для несовершеннолетних предусмотрено около 930 коек (с учетом дополнительно развертываемых). При этом их вскоре может также начать не хватать. Как заявила ранее замначальника отдела эпидемиологического надзора Роспотребнадзора Петербурга Ирина Катаева на четвертой неделе на 210,5% выросла заболеваемость COVID-19 среди детей. Сейчас в городе инфицированных несовершеннолетних более 25 тысяч, хотя неделей ранее было около 8 тысяч.

В случае сохранения темпов заболеваемости и непринятия срочных мер уже в пятницу Петербург рискует остаться без коек для больных коронавирусной инфекцией.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Криминал

Под Петербургом обнаружен автомобиль такси с убиенным водителем

В Ленинградской области — в СНТ «Урожай» деревни Гостицы — обнаружена пропавшая машина такси Lada Largus. Внутри салона обнаружен 64-летний...

Криминал

В петербургском ресторане застрелен гость

В Санкт-Петербурге устанавливают обстоятельства огнестрельного убийства, 18 марта, посетителя ресторана на Московском проспекте другим гостем в результате конфликта. Пострадавший скончался...

Петербург

В Петербург с начала года ввезено 356 тонн импортной голубики

В Санкт-Петербург с начала 2024 года ввезено 356 тонн импортной свежей голубики. В наибольшем объеме голубика поступила из Марокко (174...

Псков

Псковский производитель выпустил курятину с сальмонеллой

В Псковской области в куриных полуфабрикатах из цыпленка-бройлера местного производителя («Крылышко цыплят-бройлеров, охлажденное») Россельхознадзором выявлены бактерии сальмонеллы, способные нанести вред...

Рейтинг@Mail.ru