Connect with us

Петербург

В строительной отрасли Петербурга прогнозируется увеличение объема спроса на персонал

imageВ Санкт-Петербурге компания HeadHunter провела исследование рынка строительства и недвижимости, по итогам первого полугодия 2013 года.

Профессиональная сфера «Строительство, недвижимость» в первом полугодии 2013 года показывала рост. Это общая тенденция для многих сфер в данный период. В целом по рынку труда Санкт-Петербурга количество предложений для соискателей с марта ежемесячно увеличивалось на 50% и в конце весны 2013 года уже в 2,5 раза превышало показатели 2012 года.

Традиционно строительная отрасль являлась одной из самых дефицитных на рынке труда и по соотношению спроса и предложения была сравнима со сферами ИТ, розничной торговлей и производством. Так, совокупно в отрасли на 1 вакансию приходится, в среднем, 1 резюме, то есть работодатели фактически лишены выбора.

В целом, в строительной отрасли прогнозируется увеличение объема спроса на персонал и в течение активного осеннего сезона 2013 года.

Кроме того, в первом полугодии 2013 года на рынке наметилась тенденция возрастания спроса на линейных специалистов и «синих воротничков». Данная тенденция нашла свое отражение и в строительной отрасли.

Сегодня основной канал поиска работы и персонала в строительстве – специализированные сайты, причем ими пользуются уже не только специалисты и средний/высший менеджмент, но и рабочие. На строительную отрасль приходится примерно шестая часть спроса на персонал.

Аналитика резюме показала, что уровень образования специалистов строительной отрасли по-прежнему достаточно высокий. По данным на июнь 2013 года, процент данных специалистов с высшим или незаконченным высшим образованием составляет 40% и 44% соответственно.

Традиционно заработные платы, предлагаемые в строительстве, являются одними из самых привлекательных на рынке труда. Они вполне конкурентоспособны по сравнению с производством, например, на позициях инженеров и квалифицированных рабочих строительных специальностей. По итогам первого полугодия 2013 года, средняя предлагаемая зарплата по строительной отрасли в Санкт-Петербурге – 45000 рублей (при средней зарплате по городу в целом 34 000 рублей). В Москве в строительстве платят 55000 рублей, в остальных регионах – 37500 рублей.

Средний уровень заработных плат по наиболее востребованным профессиям в строительстве за первое полугодия 2012 и 2013 гг. мало отличается. Стоит отметить, что все же уровень зарплат отличается по ряду специальностей. Например, в начале 2013 года на порядок меньше стали получать руководители проектов в строительстве, архитекторы. По сравнению с 2012 г. выросла заработная плата главных инженеров и директоров по строительству.

В строительстве в Санкт-Петербурге около трети соискателей планируют получать от 40 до 60 000 рублей в месяц, примерно десятая часть готова удовлетвориться оплатой до 30 000 рублей, а 7% претендуют на доход свыше 100 000 рублей.

Что касается зарплатных ожиданий специалистов строительной отрасли, они во многом скорректированы тем уровнем дохода, на который претендуют инженеры и архитекторы-проектировщики разной квалификации, так как спрос на данных специалистов составляет основной массив вакансий в строительной отрасли.

По итогам первого полугодия 2013 года, средний уровень зарплатных ожиданий кандидатов в строительстве в Петербурге составляет 40 000 рублей.

Минимальная заработная плата, на которую претендуют участники строительного рынка вакансий, составляет 20 000 рублей, максимальная – 100 000 рублей. Уровень заработных плат топ-менеджеров в сфере в разы выше. Технический директор может получать 300-400 000 рублей.

В сфере «Строительство» топ-5 вакансий уверенно возглавляет позиция инженера и составляет 41% от общего количества предложений в этой сфере. Порядка 35% вакансий на строительном рынке ориентированы на архитекторов-проектировщиков. Вакансии «прораб», «агент» и «девелопер» закрывают топ наиболее востребованных специалистов строительной отрасли и составляют 9%, 9% и 7% соответственно от общего количества предложений в этой сфере.

Напротив, меньше всего претендентов в специализациях оценка недвижимости, землеустройство, геодезия и картография. Интересно, что для строительной отрасли характерна относительно небольшая доля соискателей без опыта работы, меньше 4%. Между тем, в других профессиональных сферах эта категория соискателей, как правило, наиболее активна и составляет значительную долю предложения. В строительстве же самую большую часть составляют соискатели с опытом от 6 лет – 41% всего объема предложения на рынке труда. По уровню образования: соискатели инженерных профессий имеют высшее (45%) или среднее специальное (48%) образование; большая часть рабочих – среднее образование (44%).

Среди профессий, интересных соискателям, на строительном рынке лидируют «Управление проектами» и «Инженер», они занимают по 21% каждая. На втором месте – «Проектирование, архитектура» (15%).

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Культура

Yappy Music проводит кастинг исполнителей для фестиваля «Дикая Мята»

Приложение вертикальных видео Yappy, входящее в «Газпром-Медиа Холдинг», станет площадкой для поиска исполнителей на крупнейший музыкальный фестиваль «Дикая Мята». Yappy...

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Петербург

В Петербурге прошел конкурс военных поваров-росгвардейцев

В Санкт-Петербурге прошел конкурс военных поваров Северо-Западного округа Росгвардии. В финале участвовали команды воинских частей из Ленинградской области, Калининграда, Мурманска...

Ленобласть

Лидер социалистов вступился за Ладожское озеро

В Москве лидер партии «Справедливая Россия — За правду», Сергей Миронов направил запрос прокурору Ленинградской области о проверке законности строительства...

Рейтинг@Mail.ru