Connect with us

Криминал

Экс-чиновники РЖД попались на многомиллионном хищении

Следственный комитет возбудил уголовные дела и список подозреваемых может расшириться.

imageСледователи из Следственного комитета России (СКР) смогли раскрыть крупную мошенническую схему, в которой участвовали бывшие чиновники из РЖД. Известно, что они использовали «левые» тендеры, а также подставные фирмы для того чтобы выводить из госказны в тень сотни миллионов рублей. Каждая из этих компаний имела свою «особенность». Так, в одной из них был бенефециар в Великобритании, у другой выгодоприобретатель в оффшорной зоне на Кипре. Благодаря этому ныне арестованные экс-чиновники РЖД могли беспрепятственно выводить средства от госзаказа на зарубежные счета частных лиц. Сумма ущерба столь велика, впрочем и следствие тоже ещё не закончено, что конкретную цифру следователи пока не называют.

Что же до самих арестованных, то ими являются Владимир Гаца (главный фигурант дела), Дмитрий Супрун, Елена Дорожевич и Екатерина Краснихина. Против всех уже возбуждены уголовные дела по статье 160 УК (присвоение и растрата). Кстати, трое из мошенников уже в СИЗО, четвёртая под подпиской о невыезде по решению суда.Следует отметить, что мошенническая схема работала ещё с 2012 года.

По версии следствия, Владимир Гаца (ранее занимал ключевые посты в дочерних структурах РЖД), когда был замглавой «дочки» РЖД (Центральная дирекция по ремонту пути) помог разместить тендер на закупку услуг транспортной экспедиции. Его выиграли три фирмы: ООО «ТТК-Транс», «Азия-Транс» и «Транс-Логик-Траст».

Далее одна из них, та у которой была сама большая доля грузоперевозок («ТТК-Транс»), сразу же создала новую фирму «дочку» и дала ей название – «Логистический центр». Именно такое же название было у госзаказчика. Очевидно, что такой ход был сделан, чтобы только что созданная «дочка» могла проворачивать сделки, прикрываясь названием мощной госструктуры.

В итоге эта компания «взвалила» на себя все функции – контроль перевозок, планирование бюджета, распределение заказов экспедиторам. Таким образом, она за услуги, которые вполне мог бы выполнять сам изначальныйгосударственный заказчик, получала деньги. А далее, используя ранее описанные в статье инструменты по выводу денег в оффшоры, средства уходили в тень.

Кстати, следователи наткнулись на связь между арестованными экс-чиновниками РЖД и Сергеем Вильшенко. Этот человек ранее был фигурантом уголовного дела (довольно громкого) в отношении губернатора Челябинской области Михаила Юревича попавшимся тогда на махинациях с суммой в 4 миллиарда рублей, связанных со строительством дорог.

Источник — http://www.mk.ru/economics/2017/08/31/sledstvennyy-komitet-vskryl-krupneyshee-moshennichestvo-v-rzhd.html

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Криминал

В Петербурге таджика привлекли к ответственности за оправдание терроризма

В Санкт-Петербурге следствие предъявило обвинение гражданину Таджикистана в публичном оправдании терроризма в связи с террористическим актом в концертном зале «Крокус»....

Криминал

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область: в течение трех дней, с 25 по 27 марта, для председателей территориального общественного самоуправления...

Криминал

В Петербурге приезжий из Белоруссии посадил дочь на цепь

В Санкт-Петербурге в квартире отец приковал к цепи 12-летнюю дочь и жестоко избивал её, лишал пищи. После госпитализации после очередного...

Экономика

Резервуарные парки «Транснефть – Балтики» будет защищать новейшая пожарная техника

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По...

Рейтинг@Mail.ru