Connect with us

Общество

Имя генерала от артиллерии Ивана Сухозанета вписано в Золотую Книгу Петербурга

imageВ Санкт-Петербурге в Михайловской военной артиллерийской академии (МВАА) состоялась церемония внесения имени генерала от артиллерии Ивана Онуфриевича Сухозанета в Золотую Книгу города. (Дату в пресс-службе ЗВО, распространившей сообщение, назвать не смогли — Ред.)

Мероприятие прошло в музее МВАА в рамках торжеств, которые проводятся в Северной столице в связи с 200-летием победы над Наполеоном и взятием Парижа русской армией.

Имя российского военачальника и военного деятеля генерала от артиллерии И.О. Сухозанета внесено в Летопись славы за вклад в обеспечение обороноспособности России, воинскую доблесть.

Отважный воин, неоднократно награжденный за личную храбрость, он всемерно содействовал развитию артиллерийского образования в России. В декабре 1831 года был назначен главноуправляющим Артиллерийским и Инженерным училищами.

В торжественной тишине на Листе Памяти фолианта поставили свои подписи начальник академии генерал-майор Сергей Баканеев, а также участники Великой Отечественной войны и Парада Победы в 1945 году в г. Москве полный кавалер ордена «Славы», заведующий музеем полковник Георгий Кравцов, Заслуженный деятель науки Российской Федерации, академик академии военных наук, почетный член академии ракетных и артиллерийских наук, почетный профессор академии, доктор технических наук генерал-майор Анатолий Круковский.

Председатель Исполнительного комитета объединения «Золотая Книга Санкт-Петербурга» Сергей Григорьев вручил начальнику МВАА Почетное свидетельство.

Вклад офицеров и курсантов МВАА в дело сохранения памяти военачальника получил высокую оценку гостей мероприятия. В 2012 году по инициативе Академии были организованы поиски места захоронения И.О.Сухозанета.

Сегодня, 31 марта 2014 года, на Тихвинском кладбище Александро-Невской лавры на его могиле установлен памятный знак.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Культура

Yappy Music проводит кастинг исполнителей для фестиваля «Дикая Мята»

Приложение вертикальных видео Yappy, входящее в «Газпром-Медиа Холдинг», станет площадкой для поиска исполнителей на крупнейший музыкальный фестиваль «Дикая Мята». Yappy...

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Петербург

В Петербурге прошел конкурс военных поваров-росгвардейцев

В Санкт-Петербурге прошел конкурс военных поваров Северо-Западного округа Росгвардии. В финале участвовали команды воинских частей из Ленинградской области, Калининграда, Мурманска...

Ленобласть

Лидер социалистов вступился за Ладожское озеро

В Москве лидер партии «Справедливая Россия — За правду», Сергей Миронов направил запрос прокурору Ленинградской области о проверке законности строительства...

Рейтинг@Mail.ru