Connect with us

Общество

Сколько россияне потратили на отдых внутри страны этим летом

В России, как и в СЗФО, прошедший летний сезон стал для отечественной туристической индустрии, пожалуй, самым нестандартным.

imageЗакрытые границы, непредсказуемость эпидемиологической обстановки в регионах, ограничение передвижений и, как следствие, изменившийся горизонт планирования — эти и другие факторы оказали существенное влияние на отпуска россиян этим летом. Аналитики провели исследование, как путешествовало население в нетипичном сезоне, и выяснили: несмотря на нестабильную экономическую ситуацию, россияне не были склонны экономить на отдыхе, а организовать свою поездку абсолютное большинство решили своими силами.

Итоги всероссийского опроса показали, что организовать поездку самостоятельно в этом году предпочло подавляющее большинство граждан страны — 87%, в то время, как только 13% ездили отдыхать по путевкам. Такой существенный перевес стал следствием нестандартных для туристического сезона обстоятельств: решения принимались в последний момент, так как на фоне ограничений из-за пандемии было невозможно что-то предсказать заранее, к тому же в ряде случаев это оказалось более бюджетно и безопасно с точки зрения социальной дистанции. При этом больше половины респондентов опроса (56%) выезжали куда-то этим летом один раз, однако есть и те, кто отправлялся в отпуск три раза или больше (17%), прокомментировали в Калининграде сегодня, 21 сентября 2020 года, собкору Вестника СЗФО в сервисе «Авито Недвижимость», проведшем исследование.

Как показали результаты опроса, на отпуске внутри страны россияне решили не экономить — средняя сумма на человека составила 55 000 рублей, а 32% опрошенных отметили, что не испытывали необходимости сокращать свои расходы ради путешествий. Мужчины оказались более “расточительны”, чем женщины: их траты составили 57 000 рублей против 51 000 рублей соответственно. Для 11% граждан страны отпуск обошелся более чем в 100 000 рублей, в то же время почти такому же числу россиян (9%) удалось уложиться в 5 000 рублей.

Несмотря на то, что наиболее популярными причинами для выбора места отдыха стали цена (39,5%) и давнее желание посетить именно этот регион (38,5%), стремление максимально обезопасить себя во время поездки также сказалось на предпочтениях туристов в этом вопросе. Так, многие россияне старались изолироваться от других людей — почти 15% выбрали направление именно потому, что там, по их мнению, не наблюдается большого количества отдыхающих. Немаловажно и то, что больше 10% отпускников при выборе места для отдыха обращали внимание на уровень заболеваемости коронавирусом. Еще более весомым фактором стало нежелание путешествовать на длинные расстояния — 38% участников опроса выбрали направление, которое находится недалеко от дома.

Это повлияло на то, где останавливались отдыхающие. Они распределились на три примерно равные доли. Почти треть россиян (32%) жили у родственников, друзей или знакомых, что, вероятно, обусловлено и необычными направлениями путешествий, и закрытием гостиниц, и снижением уровня доходов, когда многие потеряли работу или отправились в неоплачиваемый отпуск из-за коронавируса. 30% предпочли снимать посуточно квартиру или дом — такой вариант во многих случаях обойдется дешевле гостиниц и отелей. К тому же в съемном жилье или апартаментах меньше контактов, удобнее соблюдать социальную дистанцию и можно самостоятельно готовить себе еду. 29% снимали номер в гостинице.

Самым популярным направлением для путешествий по итогам летнего турсезона стал Краснодарский Край — провести свой отпуск здесь предпочли почти 30% опрошенных. На втором месте расположился Крым, который выбрали 12% респондентов. В тройку по популярности вошел Санкт-Петербург с 9%. Однако в этом году многие россияне предпочли и менее традиционные локации: например, по “Золотому кольцу” проехались 8% наших соотечественников, Алтайский край и республику Алтай посетили 7%, столько же жителей страны съездили на Урал, а 5% туристов получили этим летом возможность полюбоваться Кавказскими горами.

Эксперт Артем Кромочкин прокомментировал собкору: «Рост популярности внутреннего туризма сказался на рынке краткосрочной аренды жилья — так, по итогам лета спрос в этом сегменте превысил предложение в 3 раза. Можно прогнозировать, что повышенный интерес к путешествиям внутри страны превратится в долгосрочную тенденцию, так как туристический потенциал многих российских регионов не раскрыт до конца, а средняя стоимость посуточной аренды квартиры обычно ниже средней цены за номер в гостинице».

Чаще всего россияне путешествовали парой (57% респондентов) или с детьми (41%), причем женщины гораздо чаще путешествовали с друзьями (26%) и родителями (21%), чем мужчины (16% и 13% соответственно). Средняя длина отпуска россиян составила 10 дней.

Примечательно, что культурно-познавательный отдых в 2020 году оказался популярнее пляжного (46% против 42%). Также большой популярностью (30% опрошенных) пользовался активный отдых на природе, экологический туризм, походы и путешествия по заповедникам. На четвертом месте по популярности оказался гастрономический, пивной и винный туризм — мужчины выбирали такой вид отдыха гораздо чаще, чем женщины (22% против 14%).

Также необходимо отметить, что до пандемии 54% респондентов регулярно отдыхали за границей, и 61% жителей страны вновь собирались отправиться в этом году за рубеж. Однако если многим мужчинам и дома неплохо (48% предпочли бы остаться в России), среди женщин гораздо больше опрошенных (69%) поехали бы за границу при отсутствии финансовых и «коронавирусных» ограничений.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Власть

В Петербурге назвали предварительную дату губернаторских выборов

В Санкт-Петербурге председатель Заксобрания города Александр Бельский заявил, что выборы губернатора города в 2024 году впервые запланированы по системе трехдневного...

Калининград

Калининградцы выиграли первенство СЗФО по смешанным боевым единоборствам

Из Калининградской области сборная команда выиграла общий зачёт первенства СЗФО по смешанным боевым единоборствам. Несмотря на то, что соревнования по...

Власть

Комитет ПАСЗР вступился за жилищные права детей-сирот

В Сыктывкаре 28 марта состоялось заседание постоянного комитета Парламентской ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР) по социальной политике. Обсуждались вопросы для сферы...

Политика

Прокуратура может помещать Максиму Беляеву возглавить Верховный Суд Татарстана

Весной прошлого года Максим Беляев получил звание «Судья года» в России от одной общественной организации, а годом ранее он стал...

Рейтинг@Mail.ru