Connect with us

Общество

Работая на себя и помогая другим, золотодобытчики «Ксеньевского прииска» обеспечивают настоящее и будущее Забайкалья

В России у старейшего золотодобывающего ПАО «Ксеньевский прииск» из Забайкалья (155 лет в нынешнем году)  — дореволюционные традиции благотворительности.

В 1864 году выпускник горного института и он же автор «Записок охотника Восточной Сибири» Александр Черкасов стал первооткрывателем этого месторождения золота. Через год началась его разработка. Позднее прииск назвали Ксеньевским в честь младшей сестры российского императора Николая Второго. Немудрено, ибо золотым промыслом ведало Министерство двора Его Величества. С того времени благотворительность для золотого рудника в Забайкалье стала нормой жизни.

Судите сами. С 2016 по 2018 год прииск потратил на благотворительность 35,5 млн рублей, в 2019-м — свыше 27 млн рублей. Среди адресатов благотворительности — Фонд развития Забайкалья, администрация Могочинского района, администрации п.г.т. Ксеньевка, Совет ветеранов, Богоявленский женский монастырь, православный храм святых апостолов Петра и Павла, православный храм преподобного Серафима Саровского. Всех не перечесть.

Чужого горя не бывает. ПАО «Ксеньевский прииск» молниеносно отозвалось на ДТП рейсового автобуса на автодороге Сретенск-Чита, в результате которого лишились жизни 19 пассажиров, включая двоих детишек. Золотодобытчики передали семьям погибших и пострадавшим 3 млн рублей.

Или, к примеру, в архисложном нынешнем году прииск пожертвовал 8 млн рублей на помощь детсадам садам и школам, неизменно откликаясь на обращения администрации Могочинского района.

Среди опекаемых тружениками золотого прииска — Сретенский социально-реабилитационный центр. Богоявленскому женскому монастырю золотодобытчики помогли с отделкой иконостаса. Православному храму преподобного Серафима Саровского — непосредственно деньгами на уставную деятельность.

Благотворительность для ПАО «Ксеньевский прииск» — не примета времени, а системная деятельность. В условиях коронавируса предприятие потратило 1,5 млн рублей на приобретение средств индивидуальной защиты для Могочинской центральной районной больницы.

Под пристальной и действенной опекой прииска — социальные сироты из реабилитационного центра «Доверие». В частности, ПАО оплатило съемки полнометражного художественного фильма об этом социальном учреждении и его воспитанниках «В воде не тонут». В фильме нет профессиональных актеров. В главных ролях снялись сами герои повествования. И потому это кино цепляет за живое.

Что можно добавить… Считается немодным говорить о добрых делах. Золотодобытчики Забайкалья не говорят, а действуют. Львиная доля тружеников Ксеньевского прииска и его подрядчиков это коренные жители. Добросовестно работая на себя, щедро помогая другим, золотодобытчики обеспечивают настоящее и будущее Забайкальского края.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Власть

В Петербурге назвали предварительную дату губернаторских выборов

В Санкт-Петербурге председатель Заксобрания города Александр Бельский заявил, что выборы губернатора города в 2024 году впервые запланированы по системе трехдневного...

Калининград

Калининградцы выиграли первенство СЗФО по смешанным боевым единоборствам

Из Калининградской области сборная команда выиграла общий зачёт первенства СЗФО по смешанным боевым единоборствам. Несмотря на то, что соревнования по...

Власть

Комитет ПАСЗР вступился за жилищные права детей-сирот

В Сыктывкаре 28 марта состоялось заседание постоянного комитета Парламентской ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР) по социальной политике. Обсуждались вопросы для сферы...

Политика

Прокуратура может помещать Максиму Беляеву возглавить Верховный Суд Татарстана

Весной прошлого года Максим Беляев получил звание «Судья года» в России от одной общественной организации, а годом ранее он стал...

Рейтинг@Mail.ru