Connect with us

Спорт

Алина Кабаева дала неутешительную оценку судейству по художественной гимнастике на Олимпиаде в Токио

Легенда отечественной художественной гимнастики, олимпийская чемпионка и многократная чемпионка мира Алина Кабаева продолжает биться за российских «художниц», несправедливо и демонстративно униженных на Олимпиаде в Токио, где им намеренно не присудили победу, пытаясь тем самым прервать российскую гегемонию в этом виде спорта. Кабаева не только осудила такое поведение судей и их оценки, но также обратилась с письмом к президенту Международной федерации гимнастики (FIG) Моринари Ватанабэ.

Алина Кабаева. Фото: kabaeva-alina.ru
Алина Кабаева. Фото: kabaeva-alina.ru

В этом письме бывшая спортсменка указала на ошибки судейской бригады, что привело к тому, что одна из сестёр оказалась с серебром, а вторая – вообще на четвёртой позиции. Объясняя свою позицию, Кабаева ссылается не только на личный опыт, но и на «тщательный анализ выступлений каждой спортсменки, сделанный высококлассными специалистами и судьями международной категории». Кабаева заняла прямолинейную позицию – Дину Аверину засудили. В качестве доказательств она приводит баллы россиянки и ставшей олимпийской чемпионкой израильтянки Линой Ашрам: средний балл в упражнении с лентой у российской спортсменки выше – 24 балла против 23,300. То есть победу должны были присудить именно Дине Авериной.

Олимпийская чемпионка призвала президента FIG скорейшим образом прояснить ситуацию с судейством, что должно способствовать «основополагающим принципам олимпизма» и, конечно, восстановило бы престиж спортивной организации.

О том, что сестёр Авериных, как и сборную России, выступавшую в командных соревнованиях, засудили, говорили почти все без исключения отечественные и зарубежные бывшие и действующие спортсмены. И Алина Кабаева была среди них. Ещё в августе ора указала на существенные вопросы к судейской бригаде, допустившей «опасный прецедент». «Олимпиада в Токио зафиксировала сегодня опасный прецедент в истории художественной гимнастики, а может быть, и в истории спорта. Когда победителем становится тот, кто допустил ошибку, а тот, кто выступил безупречно, тот проигрывает. Это, конечно, не спорт. Это далеко за его пределами. И я сочувствую судьям, которые, как мне кажется, долго боролись со своей совестью и одержали над ней победу», — говорила тогда Алина Кабаева.

К слову, позицию «художницы» поддержала олимпийская чемпионка по фигурному катанию Ирина Слуцкая, заявившая, что «спорт стал бизнесом и честного спорта просто нет». Об этом же говорила и девятикратная чемпионка мира Ольга Капранова: «Эта Олимпиада — абсолютно непредсказуемая. За оценки, конечно, надо спрашивать у судей. Но когда я увидела результаты, была очень удивлена. Это нонсенс в мире художественной гимнастики».

Ответа на письмо Алины Кабаевой глава Международной федерации гимнастики пока не дал. Тем не менее, звезда этого вида спорта уверена, что FIG всё же продемонстрирует «предельную транспарентность» и выскажется на эту тему. А ведь иначе молчание будет красноречивее слов…

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Культура

Yappy Music проводит кастинг исполнителей для фестиваля «Дикая Мята»

Приложение вертикальных видео Yappy, входящее в «Газпром-Медиа Холдинг», станет площадкой для поиска исполнителей на крупнейший музыкальный фестиваль «Дикая Мята». Yappy...

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Петербург

В Петербурге прошел конкурс военных поваров-росгвардейцев

В Санкт-Петербурге прошел конкурс военных поваров Северо-Западного округа Росгвардии. В финале участвовали команды воинских частей из Ленинградской области, Калининграда, Мурманска...

Ленобласть

Лидер социалистов вступился за Ладожское озеро

В Москве лидер партии «Справедливая Россия — За правду», Сергей Миронов направил запрос прокурору Ленинградской области о проверке законности строительства...

Рейтинг@Mail.ru