Connect with us

Власть

Глава Коми: в республике реализуют новые формы сохранения и развития коми языка

imageВ Сыктывкаре глава республики Коми Вячеслав Гайзер в ходе встречи с делегацией Финляндии, которую возглавлял государственный секретарь Министерства образования, культуры, спорта, молодежи и финансовой поддержки обучающихся Ярмо Линден, заявил, что для выработки новых, современных подходов к работе по сохранению и развитию национального языка и культуры правительство республики находится в непрерывном диалоге с общественными организациями и национальными объединениям.

Глава Республики Коми напомнил, что вопросы совершенствования образовательных методик и выработки механизмов двустороннего сотрудничества в области образования, в частности, обсуждались в ходе визита делегации Республики Коми в город Оулу Финляндской Республики.

Министр образования Республики Коми Владимир Шарков проинформировал, что в настоящий момент налажено сотрудничество Коми республиканской академии государственной службы и управления с Финляндией и к этой работе активно подключается Сыктывкарский государственный университет.

Кроме того, Владимир Шарков отметил реализуемый в Республике Коми образовательный проект «Языковое гнездо». По словам министра, практически во всех муниципалитетах республики есть образовательные учреждения, поддерживающие данный проект, в котором участвуют не только дети коренных жителей Республики Коми, но и представители других национальностей.

— Еще один интересный проект будет запущен по инициативе Вячеслава Гайзера. В Финно-угорском этнокультурном парке будет организован международный летний лагерь для молодежи. Надеюсь, что этот лагерь будет посещать и финская молодежь, — отметил Владимир шарков.

Ярмо Линден, рассказали собкору Вестнику СЗФО в пресс-службе правительства Коми в Сыктывкаре, отметил ряд конгрессов и форумов, с помощью которых происходит обмен опытом и выработка новых решений в области сохранения языков малочисленных народов. В качестве примера, в частности, был приведен Российско-Финляндский форум, который в 2009 году проходил в Сыктывкаре:

— На форуме было представлено 362 проекта из 42 регионов России. В сентябре пройдет очередной форум в Новгороде, где данные проекты пройдут детальное рассмотрение. Такого рода мероприятия — это уникальная возможность для регионов поддерживать и развивать сотрудничество.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Криминал

В Петербурге таджика привлекли к ответственности за оправдание терроризма

В Санкт-Петербурге следствие предъявило обвинение гражданину Таджикистана в публичном оправдании терроризма в связи с террористическим актом в концертном зале «Крокус»....

Криминал

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область: в течение трех дней, с 25 по 27 марта, для председателей территориального общественного самоуправления...

Криминал

В Петербурге приезжий из Белоруссии посадил дочь на цепь

В Санкт-Петербурге в квартире отец приковал к цепи 12-летнюю дочь и жестоко избивал её, лишал пищи. После госпитализации после очередного...

Экономика

Резервуарные парки «Транснефть – Балтики» будет защищать новейшая пожарная техника

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По...

Рейтинг@Mail.ru