Connect with us

В. Новгород

Потребительские цены в Новгородской области выросли на 0,2%

С начала года игрушки, стеклянная посуда, часы, полотенца, велосипеды и мотоциклы, школьно-письменные принадлежности и канцелярские товары стали дороже на 9-12%.

Фото: slawyanka.info
В Новгородской области потребительские цены в июне 2016 года выросли на 0,2%, а в аналогичном периоде предыдущего года оказались ниже на такую же величину.

К примеру, в Мурманской и Архангельской областях цены выросли на 0,4%, в Коми и Вологодской области — на 0,1%.

В Новгородской области в июне наибольшее увеличение цен из плодоовощной продукции было отмечено на картофель — на 23%, свеклу столовую — на 16%, лук репчатый, чеснок, морковь — на 6-10%, капусту белокочанную свежую — на 3,1%. Из других продуктов консервы томатные, шоколад, мясо кур охлажденных и мороженых, хлебобулочные изделия из пшеничной муки 1 и 2 сортов, горох и фасоль, крупа гречневая-ядрица подорожали на 3-7%, общественное питание, кофе, сахар, консервы мясные, водка, пиво, шампанское, маргарин и маргариновая продукция, консервы фруктово-ягодные, колбасы вареные, коньяк, напитки безалкогольные, мороженое — на 1-2%.

В то же время цена на огурцы свежие снизилась на 18%, груши, яйца куриные, лимоны, бананы — на 8-11%, сыр, свинину, творог, рис шлифованный, йогурт — на 1-2%. Из непродовольственных товаров в июне цены на вату отечественную, сапоги цельнорезиновые, набор фломастеров выросли на 3-5%, товары для животных, обувь домашнюю, полотенца, фотоаппарат, галантерею, белье по- стельное, парфюмерно-косметические товары — на 1 — 2%.

В то же время цена на триммер электрический снизилась на 5%, рюмку, фужер из простого стекла — на 4.2%, средства связи, спички, медицинский термометр — на 1-2%. В сфере платных услуг в июне экскурсионная поездка во Францию, Грецию, Финляндию стала дешевле на 3%, Германию — на 6%, начальный курс обучения вождению легкового автомобиля — на 1,3%. В то же время стоимость проезда в поездах дальнего следования увеличилась на 10%, абонентской платы за радиотрансляционную точку — на 8%, пребывания одного дня в санатории — на 4%.

Кроме того, за I полугодие 2016 года макаронные изделия, сахар, крупа и бобовые, хлеб и хлебобулочные изделия, чай, кофе, маргарин и маргариновая продукция стали дороже на 6-9%, варенье, джем, повидло, мед, мука, мороженое, общественное питание, соль, соус, специи, концентраты, сыр, молоко и молочная продукция, кондитерские изделия, плодоовощная продукция, напитки безалкогольные, масло и жиры, рыбопродукты, алкогольная продукция, консервы фруктово-ягодные — на 2-5%.

Одновременно яйца куриные подешевели на 14%. С начала года игрушки, стеклянная посуда, часы, полотенца, велосипеды и мотоциклы, школьно-письменные принадлежности и канцелярские товары стали дороже на 9-12%, товары садоводства, моющие и чистящие средства, фарфоро-фаянсовая посуда, металлическая посуда и металлические предметы домашнего обихода, ковры и ковровые изделия, галантерея, товары для животных, ткани, парфюмерно-косметические товары, табачные изделия — на 5-8%, медицинские товары, одежда и белье, чулочно-носочные изделия, легковые автомобили, товары для физкультуры, спорта и туризма, печатные издания, электротовары и другие бытовые приборы, обувь кожаная, текстильная и комбинированная — на 3-4%, нитки, топливо моторное, бензин автомобильный, бумажно-беловые товары, строительные материалы, персональные компьютеры, телерадиотовары — на 1-2%.

В Новгородской области с января по июнь 2016 года услуги пассажирского транспорта стали дороже на 11%, услуги организаций культуры, медицинские услуги, дошкольного воспитания — на 6-10%, услуги образования, санаторно-оздоровительные, ветеринарные, физической культуры и спорта, страхования — на 2-3%, бытовые услуги, услуги связи, жилищно-коммунальные — на 1%. В то же время услуги банков стали дешевле на 1%. Соответствующие данные приводит Новгородстат.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

Мотострелки БФ совершенствуют огневую подготовку

В Калининградской области мотострелки Балтийского флота провели занятия по огневой подготовке. Военнослужащие Балтфлота различных подразделений отрабатывали учебно-боевые задачи для совершенствования...

Криминал

Буйный мужичонка поджег квартиру и воткнул нож в висок полицейскому

В Ленинградской области мужчина устроил пожар в квартире и ранил ножом полицейского. Инцидент произошел 17 марта после поджога квартиры в...

Ленобласть

На Северо-Западе модернизирован крупный инновационный комплекс по производству экологически чистых удобрений

Генеральный директор ПАО «ФосАгро» Михаил Рыбников доложил Президенту России Владимиру Путину о пуске в промышленную эксплуатацию нового высокотехнологичного производства на...

СЗФО

В СЗФО полностью удалённо работают лишь 3% опрошенных

В СЗФО каждый второй опрошенный работает удаленно 1-2 раза в неделю. Треть работников трудятся из дома или вне офиса 3-4...

Рейтинг@Mail.ru