Connect with us

В. Новгород

За три года в Новгородскую область переселились три тысячи соотечественников из-за рубежа

В Великом Новгороде 7 мая состоялось заседание межведомственной комиссии, посвященное реализации областной государственной программы содействия переселению соотечественников из-за рубежа.

imageУчаствовали представители ведомственных учреждений, правоохранительных органов и общественных организаций.

Программа переселения в регионе работает с 2010 года. В 2018 году завершился трехлетний период ее реализации. За это время в Новгородскую область прибыли 2896 соотечественников, 1362 из них – участники программы, 1534 – члены их семей, прокомментировали в Великом Новгороде собкору Вестника СЗФО в правительстве Новгородской области.

Заметный рост числа переселенцев наблюдался в 2017 году. Вместо запланированных 600 человек область приняла в 2 раза больше. Возрастной состав переселенцев благоприятен для улучшения демографической ситуации, так как число детей и лиц старшего школьного возраста составляет 20%, а лиц активного репродуктивного возраста (женщины – 14-45 лет, мужчины – 15-55 лет) – 74 % от общего числа прибывших.

Большинство переселенцев имеют образование по специальностям, востребованным на рынке труда Новгородской области. Так, за счет прибытия соотечественников восполняется кадровый дефицит в образовании, медицине, сельском хозяйстве, на обрабатывающих производствах, в сфере предоставление услуг населению.

Участникам программы предоставляются меры социальной поддержки: однократная денежная выплата в размере 9 тысяч рублей и компенсация 50% затрат на первоначальный взнос при получении кредита на приобретение жилья.

Добавим, что с 2019 года в число территорий для прибывающих соотечественников включен Великий Новгород.

На реализацию мероприятий программы в 2019 году запланировано около 3,3 млн. рублей, из которых более 2,5 млн – средства федерального бюджета.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Криминал

В Петербурге таджика привлекли к ответственности за оправдание терроризма

В Санкт-Петербурге следствие предъявило обвинение гражданину Таджикистана в публичном оправдании терроризма в связи с террористическим актом в концертном зале «Крокус»....

Криминал

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область: в течение трех дней, с 25 по 27 марта, для председателей территориального общественного самоуправления...

Криминал

В Петербурге приезжий из Белоруссии посадил дочь на цепь

В Санкт-Петербурге в квартире отец приковал к цепи 12-летнюю дочь и жестоко избивал её, лишал пищи. После госпитализации после очередного...

Экономика

Резервуарные парки «Транснефть – Балтики» будет защищать новейшая пожарная техника

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По...

Рейтинг@Mail.ru