Connect with us

В. Новгород

Владелец магазина в Великом Новгороде обвинен в контрабанде и незаконном сбыте оружия

imageВ Санкт-Петербурге отделом по расследованию особо важных дел Северо-Западного следственного управления на транспорте Следственного комитета России предъявлено обвинение учредителю магазина ООО «Снайпер» в Великом Новгороде Олегу Федорову.

Ему инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных ч.4 ст.188 УК РФ в редакции ФЗ от 2003 года (контрабанда, совершенная организованной группой) и ч.3 ст.222 УК РФ (незаконное хранение, перевозка и сбыт огнестрельного оружия, совершенное организованной группой).

Следственный орган обратился к суду с ходатайством о применении в отношении Федорова, с учетом его личности, меры пресечения в виде содержания под стражей. Суд согласился с доводами следствия, а вышестоящий суд, рассмотрев жалобу стороны защиты, оставил решение районного суда в силе.

Ранее судом признаны достаточными доказательства для вынесения обвинительного приговора в отношении другого участника данной организованной группы — начальника отдела организации лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной детективной и охранной деятельностью УВД по Новгородской области МВД России Будина.

44-летний Олег Будин признан виновным в совершении в составе организованной группы 89 преступлений, предусмотренных ч.4 ст.188 УК РФ в редакции Федерального закона от 2003 года (контрабанда, совершенная организованной группой), и 77 преступлений, предусмотренных ч.3 ст.222 УК РФ (незаконное ношение, хранение, перевозка и сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенное организованной группой). Суд приговорил Будина к шести годам лишения свободы в колонии строгого режима и к штрафу в 200 тысяч рублей в доход государства.

Также имеется вступивший в законную силу приговор суда в отношении лица, являющегося пособником совершения преступлений указанной организованной группой — старшего инспектора этого же отдела УВД по Новгородской области МВД России 41-летнего Александра Глозмана. Он признан виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.2 ст.188 УК РФ, и трех преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 УК РФ. Глозман осужден к 4 годам лишения свободы условно со штрафом в размере 75 тысяч рублей. Названные сотрудники милиции по роду своей служебной деятельности имели доступ к персональным данным охотников и использовали эти сведения в преступных целях.

Роль сотрудников милиции в криминальном бизнесе заключалась в незаконном составлении от имени граждан, неосведомленных об их преступных действиях, целого ряда документов, без которых ввоз в Россию из-за рубежа оружия был бы невозможен: заявлений на выдачу лицензий на право приобретения нарезного огнестрельного оружия, на выдачу разрешений на ввоз охотничьего огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов из Финляндской Республики в Российскую Федерацию, уведомлений о принятии решений о продаже огнестрельного оружия.

Кроме того, бывшие сотрудники милиции незаконно изготавливали лицензии на право приобретения нарезного огнестрельного оружия, разрешения на ввоз охотничьего огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов из Финляндской Республики в Российскую Федерацию и уведомления и подтверждения о предстоящей продаже огнестрельного оружия.

Другие участники организованной преступной группы (в отношении них расследование находится в завершающей стадии) приобретали огнестрельное гражданское оружие иностранного производства за рубежом и перемещали его через таможенную границу Российской Федерации на основании изготовленных сотрудниками МВД подложных разрешительных документов, после чего продавали через специализированные оружейные магазины в Санкт-Петербурге и Великом Новгороде. В результате деятельности преступников через таможенную границу Российской Федерации в период с января 2007 года по декабрь 2008 года путем недостоверного декларирования незаконно перемещено более 100 единиц огнестрельного оружия. Каждый из преступников получил свою часть дохода от преступной деятельности.

Имеющиеся в распоряжении следствия доказательства дают основание для вывода о том, что Федоров руководил сбытом незаконно ввезенного оружия на территории Новгородской области в оружейном магазине «Снайпер», а также осуществлял общее руководство действиями участников преступной группы, в том числе и входящих в нее сотрудников милиции. Участие Федорова в организованной группе установлено при содействии сотрудников УФСБ Росси по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Криминал

В Петербурге таджика привлекли к ответственности за оправдание терроризма

В Санкт-Петербурге следствие предъявило обвинение гражданину Таджикистана в публичном оправдании терроризма в связи с террористическим актом в концертном зале «Крокус»....

Криминал

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область: в течение трех дней, с 25 по 27 марта, для председателей территориального общественного самоуправления...

Криминал

В Петербурге приезжий из Белоруссии посадил дочь на цепь

В Санкт-Петербурге в квартире отец приковал к цепи 12-летнюю дочь и жестоко избивал её, лишал пищи. После госпитализации после очередного...

Экономика

Резервуарные парки «Транснефть – Балтики» будет защищать новейшая пожарная техника

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По...

Рейтинг@Mail.ru