Connect with us

В. Новгород

Вопросы поддержки семей с детьми-аутистами обсудил межведомственный совет Новгородской области

В Великом Новгороде состоялось заседание межведомственного совета по организации оказания комплексной помощи детям с расстройством аутистического спектра на территории Новгородской области.

Его участники обсудили меры и направления поддержки семьей, в которых воспитываются такие дети.

imageКак прозвучало на совещании, в системе социальной защиты детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, семьям с детьми, которые страдают расстройством аутистического спектра (РАС), уделяется большое внимание. В прошлом году завершилась реализация комплекса мер по обеспечению помощи детям с признаками РАС. На эти цели Новгородская область получила грантовую помощь Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Социально-реабилитационные, психолого-педагогические и медицинские услуги были оказаны 116 детям с РАС, проживающим на территории области. Ежегодно около 40% семей, в которых воспитываются «особые» дети находятся на социальном сопровождении, прокомментировали в Великом Новгороде собкору Вестника СЗФО в правительстве Новгородской области, не указав дату заседания межведомственного совета.

В этом году был изменен формат профильных заездов в стационарное отделение реабилитационного центра, на базе которого созданы условия для проживания детей с родителями. В инклюзивных заездах участвуют от 20 до 30% семей. Продолжается работа инклюзивных групп дневного пребывания, в том числе кратковременных. В текущем году курс комплексной реабилитации в группах прошли 16 детей-аутистов в возрасте от 4 до 18 лет. Два года подряд в летний период на базе полустационарного отделения реабилитационного центра функционировал оздоровительный лагерь дневного пребывания для детей-аутистов. В настоящее время в лагере организована инклюзивная смена, в которой принимают участие дети с различной нозологией: дети с аутизмом составляют 33% от общего числа.

«В последние годы Новгородская область заметно продвинулась в создании системы комплексной реабилитации детей с РАС, но остается еще много вопросов, которые необходимо решать совместными усилиями всех заинтересованных ведомств и родителей», – отметила заместитель министра труда и социальной защиты населения Новгородской области Светлана Семенова.

За 2019 год проведено комплексное обследование 2642 детей, у 27 из них выявлены признаки РАС. Это, по словам заместителя министра образования области Александра Сатина, позволило своевременно создать специальные образовательные условия для обучения детей такой категории. Индивидуальную коррекционную помощь специалистов получил 31 ребенок. Из них 7 детей включены в систему ранней помощи на базе центров психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи. В Центре адаптированного обучения сегодня обучаются 33 ребенка с РАС, в том числе 17 детей дошкольного возраста, 16 – школьного. Кроме учебных кабинетов, в школе есть помещения для восстановления детей.

С 1 сентября в Великом Новгороде, на базе общеобразовательной школы № 16, будет открыт первый класс для 5 детей с РАС. Также с начала учебного года в Кванториуме начнет работать программа «Сопровождение детей с РАС в робоквантуме».

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Криминал

В Петербурге таджика привлекли к ответственности за оправдание терроризма

В Санкт-Петербурге следствие предъявило обвинение гражданину Таджикистана в публичном оправдании терроризма в связи с террористическим актом в концертном зале «Крокус»....

Криминал

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область: в течение трех дней, с 25 по 27 марта, для председателей территориального общественного самоуправления...

Криминал

В Петербурге приезжий из Белоруссии посадил дочь на цепь

В Санкт-Петербурге в квартире отец приковал к цепи 12-летнюю дочь и жестоко избивал её, лишал пищи. После госпитализации после очередного...

Экономика

Резервуарные парки «Транснефть – Балтики» будет защищать новейшая пожарная техника

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По...

Рейтинг@Mail.ru