Connect with us

В. Новгород

Владимир Мединский: «Малые города — это становой хребет российской культурной идентичности»

Владимир Мединский
В Новгородской области в Старой Руссе завершился III съезд мэров малых городов России — все они обсуждали проблемы и возможности развития культурного и туристского потенциала территорий.

На мероприятии побывал министр культуры России Владимир Мединский.

«Малые города — это становой хребет российской культурной идентичности. И именно в таких городах, как Старая Русса, Углич, Суздаль, сосредоточены основные памятники и традиции. Мне кажется, что малые города России при правильном отношении к ним и правильной помощи могли бы стать отправной точкой к возрождению страны. И министерство культуры уделяет этому особое внимание», — заявил Мединский.

В свою очередь директор департамента туризма и региональной политики министерства культуры РФ Ольга Ярилова заявила, что сегодня малые города входят в зону интереса как российских, так и иностранных туристов: «За последний год внутренний туристический поток в стране вырос на 30%. Современный турист все чаще хочет посетить не только столичные, но и уникальные малые города, где можно почувствовать культуру и традиции настоящей России, погрузиться в историю нашей страны».

«Новгородская земля заслуживает внимания и уважения не только за свою историческую ценность, но и за количество крови, пролитой здесь в годы Великой Отечественной. Весной Старой Руссе присвоено почетное звание «Город воинской славы». Сегодня это — достаточно развитая территория, здесь создается туристический кластер, объединяющий все структуры, которые занимаются культурой и туризмом. Участники съезда проведут время с пользой: обменяются опытом, возьмут на вооружение новые успешные идеи», — заявил заместитель губернатора Новгородской области Александр Смирнов.

Кроме того, Владимир Мединский заявил, что останки прославленного композитора Сергея Рахманинова должны быть перенесены из США в Россию. «Композитор мечтал быть похороненным в России, поэтому вернуть его на родину было бы великим делом», — сказал он. И местом погребения должна стать усадьба Онег в Новгородской области, где великий русский композитор провел детство.

Однако, министр признает, что — сложная юридическая процедура, но если руководство Новгородской области станет продвигать эту инициативу, то ведомство его поддержит. Правда, усадьба Онег была полностью уничтожена в годы Великой Отечественной войны, но власти Новгородкой области решительно хотят ее воссоздать — проект включает создание культурного центра, связанного с жизнью и творчеством композитора, сохранение исторического культурного ландшафта, создание условий для формирования устойчивого туристического потока, проектирование и строительство на прилегающей территории Центра развития музыкального наследия Сергея Рахманинова.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Петербург

Прокуратура приняла меры к ликвидации свалок в Невском районе Петербурга

В Санкт-Петербурге природоохранная прокуратура проверила информацию межрегиональной экологической общественной организации «Зелёный фронт» о незаконных свалках в районе Приневской улицы. Участок...

Криминал

Бастрыкин взял под контроль наезд электросамоката на ребёнка в Петербурге

В Санкт-Петербурге 23 апреля в результате аварии пострадал 11-летний мальчик, который госпитализирован в тяжелом состоянии. Авария произошла на проспекте Энгельса...

Калининград

Под Калининградом проведут учения ветеринаров из всех субъектов СЗФО

В Калининградской области 26 апреля состоятся межрегиональные командно-штабные учения ветеринаров из всех субъектов СЗФО. Учения будут посвящены локализации и ликвидации...

Калининград

В Калининграде в ходе конфликта с учителем пострадал школьник

В Калининграде следствием проводится процессуальная проверка о совершении незаконных действий в отношении несовершеннолетнего. По предварительным данным, 12 марта текущего года,...

Рейтинг@Mail.ru