Connect with us

В. Новгород

Программа профессиональной «перезагрузки» для граждан предпенсионного возраста стартует в Новгородской области

В Новгородской области и во всей России сегодня, 18 марта 2019 года, стартовал первый этап специальной программы профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста по международным стандартам WorldSkills.

Основным ее результатом должно стать приобретение или развитие у обучающихся компетенций и навыков, обеспечивающих конкурентоспособность и мобильность на рынке труда.

imageЗа парты в колледжах и техникумах сядут необычные студенты – люди старшего поколения, которые приняли нетривиальное в их возрасте решение – освоить востребованные и перспективные на рынке труда навыки. На первом этапе 60 человек, вошедших в студенческие группы, могут выбрать свое направление подготовки из шести компетенций: облицовка плиткой и администрирование отеля, организация экскурсионные услуг (Новгородский строительный колледж), ремонт и обслуживание легковых автомобилей (Боровичский автомобильно-дорожный колледж), ветеринария (Новгородский агротехнический техникум), поварское дело (Новгородский торгово-технологический техникум), прокомментировали в Великом Новгороде собкору Вестника СЗФО в правительстве Новгородской области.

«Программы WorldSkills, разработанные на основе мировых стандартов, помогут сотрудникам, обладающим ценным многолетним опытом и стажем, упрочить свои позиции на предприятии, получить конкурентные преимущества на рынке труда или даже «перезагрузить» личную карьеру. Кроме того, мы даем людям возможность освоить компетенции, которые в обществе до сих пор считаются элитарными, такие как мехатроника, промышленный дизайн, виртуальный мерчендайзинг и проч. Теперь, благодаря нашим образовательным программам, они могут стать массовыми и, более того – отличительным знаком тех, кому за пятьдесят. Люди в возрасте с активной жизненной позицией вполне могут их освоить в соответствии со всеми международными требованиями, что, конечно, является несомненным плюсом для работодателей», – подчеркнул генеральный директор союза «Молодые профессионалы» Роберт Уразов.

Программа реализуется в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография». В пилотном этапе принимают участие девять городов из семи регионов России: Казань, Великий Новгород, Боровичи, Тюмень, Тобольск, Реутов, Екатеринбург, Томск и Москва. Для реализации проекта отбираются лучшие образовательные площадки, уже включенные в инфраструктуру WorldSkills и имеющие опыт успешной подготовки мастеров производственного обучения и экспертов демонстрационного экзамена, в том числе по программам опережающей подготовки кадров.

До конца 2019 года по мировым стандартам WorldSkills будет обучено 25 тысяч россиян предпенсионного возраста из всех регионов России. Желающие пройти образовательную программу WorldSkills смогут выбрать удобный для них график обучения – с отрывом или без отрыва от работы. Формат удаленного обучения предполагается, но лишь по некоторым компетенциям, поскольку стандарты WorldSkills традиционно ориентированы, прежде всего, на освоение и развитие практических навыков.

По итогам учебы каждый участник, помимо документа об обучении, дополнительно получит «Скиллс паспорт» – новый на рынке труда, но уже признанный ведущими работодателями страны сертификат актуальных профессиональных умений человека.

Программа является бесплатной для россиян и рассчитана на период до 2024 года. Каждый слушатель сможет пройти обучение один раз за весь период ее осуществления.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Культура

Yappy Music проводит кастинг исполнителей для фестиваля «Дикая Мята»

Приложение вертикальных видео Yappy, входящее в «Газпром-Медиа Холдинг», станет площадкой для поиска исполнителей на крупнейший музыкальный фестиваль «Дикая Мята». Yappy...

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Петербург

В Петербурге прошел конкурс военных поваров-росгвардейцев

В Санкт-Петербурге прошел конкурс военных поваров Северо-Западного округа Росгвардии. В финале участвовали команды воинских частей из Ленинградской области, Калининграда, Мурманска...

Ленобласть

Лидер социалистов вступился за Ладожское озеро

В Москве лидер партии «Справедливая Россия — За правду», Сергей Миронов направил запрос прокурору Ленинградской области о проверке законности строительства...

Рейтинг@Mail.ru