Connect with us

В. Новгород

В Новгородской области приступили к назначению пенсий гражданам Сербии

В Великом Новгороде отделение Пенсионного фонда Российской Федерации за два неполных месяца этого года обратилось 136 жителей Сербии за назначением пенсий, двум из них назначены страховые пенсии по старости.

imageС 1 апреля на базе отделения ПФР по Новгородской области создан центр компетенции, уполномоченный орган в соответствии с международным договором между Российской Федерации и Республикой Сербией о социальном обеспечении на установление страховых пенсий по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца гражданам Российской Федерации и Республики Сербии. Это могут быть граждане Сербии, которые в свое время трудились на территории России или наши соотечественники, переселившиеся на постоянное жительство. Например, в Великом Новгороде назначили российскую пенсию гражданину Сербии, 3 года проработавшему электриком в Кемерово.

Причем размер пенсии устанавливается пропорционально трудовому вкладу, сделанному на территории России, то есть стажу и уплаченным страховым взносам. Теперь независимо от того, в каком районе или городе России трудился гражданин Сербии, пенсию ему назначат в Великом Новгороде.

Также и российские граждане, переехавшие в Сербию, из любого уголка нашей страны, смогут обратиться за назначением пенсии в Новгородскую область. Причем лично приезжать пенсионерам в другое государство не требуется, в ПФР направляются только документы, прокомментировали в Великом Новгороде сегодня, 24 мая 2019 года, собкору Вестника СЗФО в отделении ПФР по Новгородской области.

Всего, по данным персонифицированного учета, в этом году за российской пенсией из Сербии могут обратиться 502 человека, в 2020 году – 817, в 2021 – 818 человек. Для назначения российской пенсии гражданам Сербии надо соблюсти те же правила, что и россиянам, это возраст, стаж и пенсионные коэффициенты. В соответствии с переходными положениями пенсионного законодательства в 2019 году для права на страховую пенсию необходимо иметь 55,5 года и 60,5 года женщинам и мужчинам соответственно, 10 лет страхового стажа и 16,2 пенсионного коэффициента.

Ранее все «заграничные» пенсии назначались исключительно на федеральном уровне – в Пенсионном фонде России. Недавно эта практика поменялась, центры компетенции по установлению пенсий по международным договорам начали открывать в Отделениях ПФР с лучшей организацией пенсионного процесса. Новгородская область является одним из первых центром международной компетенции в системе ПФР на территории России. Преимущества новой практики в оперативном взаимодействии между зарубежными организациями с целью оказания помощи гражданам в получении документов, для реализации их пенсионных прав и формировании единой практики по вопросам реализации международного договора.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Власть

В Петербурге назвали предварительную дату губернаторских выборов

В Санкт-Петербурге председатель Заксобрания города Александр Бельский заявил, что выборы губернатора города в 2024 году впервые запланированы по системе трехдневного...

Калининград

Калининградцы выиграли первенство СЗФО по смешанным боевым единоборствам

Из Калининградской области сборная команда выиграла общий зачёт первенства СЗФО по смешанным боевым единоборствам. Несмотря на то, что соревнования по...

Власть

Комитет ПАСЗР вступился за жилищные права детей-сирот

В Сыктывкаре 28 марта состоялось заседание постоянного комитета Парламентской ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР) по социальной политике. Обсуждались вопросы для сферы...

Политика

Прокуратура может помещать Максиму Беляеву возглавить Верховный Суд Татарстана

Весной прошлого года Максим Беляев получил звание «Судья года» в России от одной общественной организации, а годом ранее он стал...

Рейтинг@Mail.ru