Connect with us

Вологда

Сварщик – яркая профессия с творческим подходом

На предприятиях Ленинградской и Вологодской областей много современных строек. И почти ни одна из них не обходится без сварщиков – представителей яркой профессии, которая впервые появилась именно в России.

– Сварка – это на 100% творчество, – объясняет сварщик Денис Линник.

IMG-20210528-WA0032

Больше 20 лет сварка – это и его профессия, и любовь, и вызов. Денис – сварщик на полуавтоматических и автоматических машинах предприятия «Коксохиммонтаж Северо-Запад».

Его работа – сваривать конструкции, элементы, изделия и трубы из металла различных типа, состава, назначения и степени сложности. Профессионализм в работе представителей этой непростой специальности определяется по качеству сварного шва.

Поиск золотой середины

– Я пришел в профессию в начале 2000-х. Учил меня мастер, объяснял нюансы и специфику. Он все время говорил две фразы, хоть и прошло столько лет, но я их не забыл. Первая: «Сварщик должен заварить так, чтобы любой, кто увидит этот шов, сказал: «Да, это красота». А вторая: «Если не получается, сядь, отдохни, успокойся, проанализируй и повтори снова. И так, до тех пор, пока не получится», – рассказывает Денис. – В нашей профессии важно следить за тем, что ты делаешь и постоянно анализировать процесс. Что-то идет не так, думай, в чем ошибка.

Этого подхода Денис Линник придерживается сам и советует его ребятам, которые приходят на предприятие работать. Эти два правила помогли сварщику стать в кругу коллег уважаемым мастером.

Серьезная профессия требует очень ответственного подхода. Раз в два года каждый сварщик должен подтверждать свою квалификацию, пройдя аттестацию в Национальном агентстве качества сварки. Удостоверение НАКС получают на каждый вид работ, и не важно, варят обычный черный металл, алюминий или сплав. Но и это не все. Даже имея удостоверения допуска, прежде чем начнется работа на новом объекте, сварщик должен сделать допускной образец. Его передают в лабораторию неразрушающего контроля, где подвергают радиографическому, ультразвуковому, механическому испытанию. Только после получения результатов экспертизы сварщик может приступить к работе.

– Понимаете, профессия сварщика как раз и интересна тем, что ты создаешь. Эти конструкции простоят годы, десятилетия. Объекты будут способствовать развитию разных отраслей экономики, регионов, – рассуждает Денис. – Поэтому моя работа ответственна и сложна, но и интересна.

Сварщикам постоянно приходится обновлять свои знания о сварочных аппаратах, металлах и их свойствах и, конечно, нормативных документах. Такая постоянная подготовка помогает в сложных ситуациях. Например, когда приходится сталкиваться с материалами и сплавами, которые привозят в страну впервые.

Так было у Дениса, когда он вместе с коллегами строил трубопроводы разной емкости. В работу дали нержавейку с высоким содержанием меди. Материал выбрал для работы проектировщик, в России этот сварочный материал давно не использовался. Сварочные материалы заказали в Германии. Оттуда их уже поставляли в Россию. Но на самой же строительной площадке и начался тот творческий процесс, о котором говорил Денис. Сварщику нужно подобрать режим работы сварочного аппарата и сделать небольшой шов, смотря, как он идет. Не течет ли где, как плавится металл, и, если требуется, поменять настройки. Все это для того, чтобы получить нужный результат.

IMG-20210528-WA0034

– Наша работа, как в поговорке, «век живи, век учись». Мне всегда было интересно что-то новое и можно ли сделать работу еще лучше. Когда ты что-то делаешь в первый раз, а до тебя такого никто не делал, – это вызов самому себе. Какие-то режимы подбираю сам, а где-то с ребятами советуюсь или с прорабом обсуждаю нюансы. Сварка – это творческий процесс, но и без команды тут не сделаешь ничего, – говорит Денис.

Как раз такой случай на творческую смекалку произошел в бригаде, в которой работает Денис Линник, в прошлом году. В Череповце они варили аппарат по производству кислоты. Делали его из нержавеющей стали. В технологической карте был прописан один ход работ, но на практике он не давал должного результата, пришлось корректировать работу на ходу. Результат таких изысканий оказался лучше, чем был прописан в технологической карте.

Современный сварщик – это изобретатель

Похожий случай был и в Киришах на нефтеперерабатывающем заводе, когда бригада варила колонну по переработке нефти. Сделали работу близко к параметрам, указанным в карте, но чуть-чуть изменили настройки и на выходе получили лучшее качество изделия. Параметры, по словам Дениса, меняли вплоть до ведения электрода к горелке и режимов подачи проволоки, напряжения, динамики.

Нюансов в работе со сварочным аппаратом много, и все нужно знать и… чувствовать. Сам аппарат похож на компьютер, вот только в нем один показатель влияет на другой, и нужно знать, как все меняется при минимальной перенастройке. Каждый шов – поиск золотой середины и идеальных комбинаций для достижения главного результата – качества.

Нередко творческие изыскания приводят к тому, что сварщики становятся авторами новых технологий. Так было с Денисом и его коллегами, когда они разработали свою технологию на основе представленных документов. После пройденных испытаний и получения доказательств ее качества они получили право использовать ее в работе на других объектах.

Профессионалы востребованы на рынке

Самое главное качество, которым должен обладать тот, кто хочет стать сварщиком, – терпение. Без него не будет и скрупулезности, и кропотливости в работе, не будет и ответственности, а это все важно в профессии сварщика. Не получится стать профессионалом и без желания работать и учиться.

DSC007980-111

Здесь, как и в других профессиях, нельзя стать мастером своего дела за пару недель. Сложный аппарат, различные металлы и объекты, а еще работа, ориентированная не только на качество, но и на скорость. Профессионализм вырабатывается методом проб и ошибок, умением анализировать свои действия и признавать неправоту. Но если профессионализм приобретен, то он открывает дороги.

– Если ты действительно хороший сварщик, то к тебе относятся с уважением, к твоему мнению прислушиваются. Это всегда важно в работе, какие у тебя с коллективом выстроены отношения, – рассуждает Денис. – Ну а второй момент, не менее важный. Профессионал востребован на рынке труда. Чем больше ты умеешь, чем лучше ты делаешь свою работу, тем больше у тебя перспектив на рынке труда и возможностей получать большую зарплату за свою работу.

В работе сварщика много нюансов. Их нужно не просто знать в теории, но видеть своими глазами, пробовать с ними работать, понимать, что делается и для чего.

Каждый вид сварки особенный, у каждого свои нюансы. Будь это ручная дуговая, полуавтоматическая, автоматическая или ручная аргонодуговая сварка. А ведь нужно еще учитывать какой металл в работе – черный, цветной, сплав… И при этом не забывать о свой безопасности и безопасности коллег.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Петербург

В Петербурге прошел конкурс военных поваров-росгвардейцев

В Санкт-Петербурге прошел конкурс военных поваров Северо-Западного округа Росгвардии. В финале участвовали команды воинских частей из Ленинградской области, Калининграда, Мурманска...

Ленобласть

Лидер социалистов вступился за Ладожское озеро

В Москве лидер партии «Справедливая Россия — За правду», Сергей Миронов направил запрос прокурору Ленинградской области о проверке законности строительства...

Спорт

На Спартакиаде трудовых коллективов в Череповце прошли соревнования по дуэльной стрельбе

Спартакиада трудовых коллективов, объединений, сотрудников госорганов, учебных заведений Череповца проводится для привлечения к регулярным занятиям спортом. В соревнованиях приняли участие...

Рейтинг@Mail.ru