Connect with us

Вологда

Более одной тысячи жителей Вологодской области с начала апреля привиты против кори

В Вологодской области с 1 апреля ведется дополнительная, «подчищающая», иммунизация против кори.

imageВакцинируются жители региона, которые по разным причинам не были привиты, а также трудовые мигранты, не имеющим данных о прививках против кори.

С начала апреля в рамках дополнительной иммунизации против кори в Вологде и области привито 1099 взрослых и детей, а также 9 трудовых мигрантов, прокомментировали в Вологде собкору Вестника СЗФО в правительстве Вологодской области.

Эпидемическая ситуация по заболеваемости корью в Российской Федерации остается неблагополучной. Болеют как взрослые, так и дети. В Вологодской области ежегодно регистрируются единичные случаи заболеваемости корью без дальнейшего распространения.

Единственное надежное средство профилактики против кори – это вакцинация. Она ежегодно проводится в рамках Национального календаря профилактических прививок — дети получают вакцинацию в 1 год, ревакцинацию — в 6 лет. Взрослое население, не привитое ранее, также прививается против кори (вакцинация и ревакцинация): с 18 до 35 лет – все граждане, а с 36 лет до 55 лет «группы риска» (работники медицинских и образовательных организаций, организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сфер; лица, работающие вахтовым методом, сотрудники государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу РФ).

Ежегодно в рамках Национального календаря, за счет государственных средств, в области вакцинируется около 20 тысяч человек.

Дополнительная, «подчищающая», иммунизация призвана ликвидировать пробелы и охватить максимальное количество граждан, защитив от инфекционного заболевания, опасного серьезными осложнениями, поражающими, в первую очередь, центральную нервную систему.

На дополнительную вакцинацию жители Вологодской области приглашаются медработниками в территориальные медицинские организации.

«Подчищающая» вакцинация против кори для населения области проводится бесплатно. Трудовые мигранты прививаются за счет средств работодателей.

С апреля по октябрь необходимо привить 5800 жителей Вологодской области, в том числе 31 подростка и 5769 взрослых (до 35 лет), а также группы риска в возрасте до 55 лет: медицинских работников, работников образовательных организаций, торговли, транспорта, социальной сферы, вахтовиков.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

В Калининграде в ходе конфликта с учителем пострадал школьник

В Калининграде следствием проводится процессуальная проверка о совершении незаконных действий в отношении несовершеннолетнего. По предварительным данным, 12 марта текущего года,...

Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

В Архангельске 21 апреля состоялось первенство и чемпионат СЗФО по киокусинкай. В соревнованиях участвовали 200 спортсменов из Санкт-Петербурга, Калининградской, Ленинградской,...

Криминал

В Петербурге школьный дворник развращал и насиловал детей

В Санкт-Петербурге полиция задержала 24-летнего школьного дворника за развращение и изнасилование детей. Подозреваемого отправили в СИЗО. В отношении него возбудили...

СЗФО

Предлагаемые административным работникам зарплаты за 5 лет выросли на 60%

В России административный персонал составляет около 5% всех вакансий и 12% резюме. Спрос работодателей на административных специалистов растет, а популярность...

Рейтинг@Mail.ru