Connect with us

Власть

На Вологодчине льготную ипотеку предоставят и при рождении первенца

В Вологодской области льготную ипотеку будут предоставлять и при рождении первого ребенка.

Эту и еще ряд важных инициатив губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова сегодня, 14 июня 2019 года, поддержали участницы III форума женщин Северо-Западного федерального округа (СЗФО).

Акция проходит 13-14 июня в Вологде и посвящена реализации ключевых национальных проектов.

imageФорум объединил свыше 700 женщин-лидеров, которые представляют разные сферы, в том числе: образование и науку, здравоохранение и культуру, экономику и спорт, ветеранские и молодежные общественные организации. Мужчины участвуют в Форуме в качестве приглашенных экспертов. Доклад главы региона сегодня стал одним из ключевых на пленарном заседании.

«Как неоднократно говорил наш президент, страна находится на пороге инфраструктурного рывка. Вологодская область к этой работе уже приступила. Мы заинтересованы в динамичном развитии и помимо федеральных программ реализуем больше 50 региональных проектов и дополнительных инициатив, озвученных мною и поддержанных вологжанами во время «Прямой линии» в 2018 году. Мы взяли на себя ответственность, сформировали бюджет и до 2024 года направим на реализацию всех программ более 100 миллиардов рублей», — отметил Олег Кувшинников.

В своем выступлении губернатор уделил особое внимание региональным программам по поддержке многодетных семей, прокомментировали в Вологде собкору Вестника СЗФО в правительстве Вологодской области.

«Именно демография закреплена в качестве ключевого приоритета в Стратегии развития Вологодской области на период до 2030 года. Причем наша стратегия была принята еще до того, как эту тему стали широко обсуждать на федеральном уровне», — подчеркнул глава региона.

В этом году стартовала программа «Земельный сертификат». Она предоставила многодетным семьям право выбора: получить в безвозмездное пользование земельный участок под индивидуальное жилищное строительство или денежную компенсацию — 223 тысячи 400 рублей.

В январе в 3,5 раза на Вологодчине увеличили размер субсидии на приобретение твердого топлива и в 11 раз — на сжиженный газ. В мае многодетные семьи были освобождены от коммунальных платежей за вывоз и утилизацию мусора. Еще раньше на Вологодчине стали выдавать «областной материнский капитал» — единовременную выплату в 100 тысяч рублей при рождении третьего ребенка.

Сегодня после выступления Губернатора многодетная мама из Вологодского района попросила разрешить использовать средства регионального сертификата на приобретение семейного автомобиля. Олег Кувшинников инициативу вологжанки поддержал и поручил проработать возможность изменения правил программы.

«Также по моей инициативе стартовала программа по льготному ипотечному кредитованию на вторичном рынке, в рамках которой мы компенсируем семьям часть процентной ставки. Таким образом, мы дополнили федеральную программу, которая сегодня касается только новостроек, — рассказал глава региона. — Но если изначально заявиться на участие в программе могли семьи, в которых с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года родился или родится второй или последующий ребенок, то сегодня я предлагаю расширить действие программы и предоставлять льготную ипотеку уже при рождении первого ребенка. Поручаю оперативно внести изменения, предусмотреть дополнительное финансирование, чтобы уже этой осенью данная мера поддержки заработала».

Эту инициативу участницы Форума поддержали единогласно, как и решение Олега Кувшинникова увеличить финансирование льготного питания школьников из многодетных и малоимущих семей с 35 до 50 рублей в день. Присутствовавшая на пленарном заседании заместитель Губернатора области Валентина Артамонова заверила, что «поправки в областной бюджет будут внесены в ближайшее время». Планируется, что изменения вступят в силу уже с 1 сентября.

Рассказал Олег Кувшинников и о реализации других региональных проектов: «С днем рождения, малыш!», «В первый раз в первый класс!», «Школьный автобус», «Здоровье Вологодчины», в том числе про выделение работникам бюджетной сферы льготных путевок на санаторно-курортное лечение. В рамках инициативы 50% стоимости путевки компенсируется из областного бюджета. Ежегодно такой возможностью смогут пользоваться работники культуры, образования, здравоохранения, спорта и социальной защиты, в этом году — 10 тысяч человек.

Первые льготные путевки Олег Кувшинников сегодня вручил лично – учителю начальных классов из поселка Сосновка Татьяне Классен и заместителю директора Вологодской музыкальной школы №2 Светлане Шевела.

И сегодня же Олег Кувшинников выступил с предложением официально закрепить в календаре памятных дат Вологодской области День вологодского кружева.

«Это наш знаменитый бренд, который знают далеко за пределами Вологодской области. Прошу депутатов Законодательного Cобрания поддержать инициативу на ближайшей сессии», — добавил Олег Кувшинников.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Криминал

В Петербурге таджика привлекли к ответственности за оправдание терроризма

В Санкт-Петербурге следствие предъявило обвинение гражданину Таджикистана в публичном оправдании терроризма в связи с террористическим актом в концертном зале «Крокус»....

Криминал

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область: в течение трех дней, с 25 по 27 марта, для председателей территориального общественного самоуправления...

Криминал

В Петербурге приезжий из Белоруссии посадил дочь на цепь

В Санкт-Петербурге в квартире отец приковал к цепи 12-летнюю дочь и жестоко избивал её, лишал пищи. После госпитализации после очередного...

Экономика

Резервуарные парки «Транснефть – Балтики» будет защищать новейшая пожарная техника

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По...

Рейтинг@Mail.ru