Connect with us

Вологда

Более 100 школьников из Вологды принимают участие в профильной смене «IT-град»

2399698898990129039090405В Вологде более ста ребят от 7 до 17 лет приняли участие в первой профильной смене «IT-град», и у них уже побывали специалисты из Череповца, Москвы и Санкт-Петербурга.

Всего на смене «IT-град» будет представлено 12 направлений, по которым пройдут занятия. Создание фотографий, видео, компьютерных и электронных игр, сайтов. «Наша задача — не сделать из детей серьезных специалистов, а показать, что те вещи, которые уже делают профессионалы, могут освоить и ребята. Они могут уже сейчас в этом возрасте интересоваться, стремиться, изучать IT-технологии у себя дома, в специальных центрах, создавать свои программы и проекты», — рассказал куратор смены «IT-град» Игорь Рудко.

Профориентационная работа для школьников — это одно из направлений работы Клуба IT-руководителей, которые и организовали эту смену для школьников в детском оздоровительном лагере «Искра». Здесь же состоялось совещание IT-специалистов и представителей городских властей, где шла речь о перспективах развития ИТ-сферы.

«Разработка стратегии „Вологда — IT-град“ необходима для того, чтобы наш город шел в ногу со временем. На сегодняшний день эта сфера — крупная отрасль, в которой функционирует больше ста компаний, 2000 человек сейчас занято на производстве», — сказала Светлана Теребова, заведующая отделом инновационной экономики ИСЭРТ РАН.

«На данный момент проект этой стратегии подготовлен. И уже на сессии городской Думы в октябре-ноябре этот проект мы планируем утвердить», — пояснил Константин Задумкин, начальник департамента стратегического планирования и инвестиционной политики администрации Вологды.

Добавим, в осенние каникулы школьников снова соберут на развивающие занятия, которые проведут ведущие специалисты в области информационных технологий.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Экономика

Вице-президент «Тинькофф» рассказал о подробностях идеи создания альтернативной платежной системы

«КоммерсантЪ» опубликовал интервью с вице-президентом «Тинькофф», замдиректора департамента платежных систем Сергеем Хромовым. Он поделился информацией о том, что крупные российские...

Криминал

В Петербурге таджика привлекли к ответственности за оправдание терроризма

В Санкт-Петербурге следствие предъявило обвинение гражданину Таджикистана в публичном оправдании терроризма в связи с террористическим актом в концертном зале «Крокус»....

Криминал

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область: в течение трех дней, с 25 по 27 марта, для председателей территориального общественного самоуправления...

Криминал

В Петербурге приезжий из Белоруссии посадил дочь на цепь

В Санкт-Петербурге в квартире отец приковал к цепи 12-летнюю дочь и жестоко избивал её, лишал пищи. После госпитализации после очередного...

Рейтинг@Mail.ru