Connect with us

Власть

В муниципалитете под Вологдой обсудили перспективу развития

В Вологодской области продолжаются рабочие встречи руководителей региона и Сокольского района с представителями трудовых коллективов этого муниципального образования.

image17 июля заместитель губернатора, начальник департамента финансов Валентина Артамонова, руководитель администрации Сокольского района Сергей Рябинин встретились с работниками одного из градообразующих предприятий Сокольского района – ООО «Сухонский КБК».

Главный финансист региона рассказал о том, какие перемены проходят на территории Вологодской области в настоящее время. Так, на 2019-2021 годы запланирован бюджет развития в сумме 54 млрд рублей. При финансировании капстроительства сохраняется приоритетность социальных расходов бюджета – 64%, прокомментировали в Вологде собкору Вестника СЗФО в правительстве Вологодской области.

За последние восемь лет расходы социального характера возросли в 1,7 раза — с 35 до 60 млрд рублей. В текущем году 42% всех социальных расходов направлено в сферу образования, что в два раза превышает уровень 2011 года, как и расходы на социальную политику. На здравоохранение выделено 13,1 млрд рублей, на культуру – 3,4 млрд, что в 1,5 раза выше уровня 2011 года.

2019 года реализуются социальные инициативы, направленные на повышение благосостояния жителей региона. К их числу относятся:

— повышение на 20% заработной платы работникам бюджетной сферы, не вошедшим в указы президента Российской Федерации (библиотекарям образовательных организаций, социальным педагогам, специалистам по социальной работе, психологам, лаборантам, тренерам, младшим воспитателям, логопедам, методистам);

— увеличение в два раза ежемесячной денежной выплаты ветеранам труда, военной службы, детям войны, труженикам тыла и реабилитированным гражданам;

image

— увеличение размера ежегодной денежной компенсации на сжиженный газ ветеранам и многодетным семьям, денежной компенсации на приобретение дров ветеранам, специалистам бюджетной сферы в сельской местности и многодетным семьям, увеличение стоимости питания школьников до 50 рублей и другие.

В ходе общения озвучены вопросы благоустройства городских территорий, развития газификации, проблемы дефицита кадров в сфере здравоохранения, а также мероприятий по сносу ветхого жилья.

«Правительство Вологодской области вместе с органами местного самоуправления приступает к реализации новой адресной программы, призванной в течение ближайших лет обеспечить новым жильем более 6,5 тысячи жителей региона, проживающих в домах, призванных аварийными по состоянию на 1 января 2017 года.

Перед органами местного самоуправления также поставлена задача по обеспечению сноса ветхих зданий, из которых ранее были переселены граждане. Надеемся, что данная программа поможет улучшить облик города Сокола и других населенных пунктов области», – отметила Валентина Артамонова.

Как заявлено, работники предприятия ООО «Сухонский КБК» позитивно восприняли информацию от заместителя губернатора области и главы администрации района, отметив с положительной стороны все те изменения, которые произошли на сокольской земле в течение последнего года — после заседания Градостроительного совета под руководством губернатора, который состоялся прошлым летом.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Криминал

В Петербурге таджика привлекли к ответственности за оправдание терроризма

В Санкт-Петербурге следствие предъявило обвинение гражданину Таджикистана в публичном оправдании терроризма в связи с террористическим актом в концертном зале «Крокус»....

Криминал

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область: в течение трех дней, с 25 по 27 марта, для председателей территориального общественного самоуправления...

Криминал

В Петербурге приезжий из Белоруссии посадил дочь на цепь

В Санкт-Петербурге в квартире отец приковал к цепи 12-летнюю дочь и жестоко избивал её, лишал пищи. После госпитализации после очередного...

Экономика

Резервуарные парки «Транснефть – Балтики» будет защищать новейшая пожарная техника

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По...

Рейтинг@Mail.ru