Connect with us

Вологда

Власти Вологодской области поделились видами на урожай

В Вологодской области стартовала уборочная кампания.

Ее первые итоги в Вологде сегодня, 22 августа 2019 года, озвучил заместитель губернатора Вологодской области Михаил Глазков.

imageПо его словам, на сегодняшний день убрано 8,6 тысячи гектаров зерновых культур – это 8% от всей площади. Собрано зерна — 16 тысяч тонн при урожайности 25 центнеров с гектара.

«Это лето – нехарактерное для Русского Севера. Вторая половина мая и июнь были засушливыми, июль и август отметились дождями. Сказать, что эта погода приведет нас к ЧС в сельском хозяйстве, я не могу. В принципе, мы можем проводить уборочную кампанию до середины октября. Самое главное, чтобы было тепло, та влага, которая находится на полях, испарялась, и техника смогла зайти на поля. Но могу сказать, что на сегодняшний день мы имеем урожайность на 6 центнеров выше, по сравнению с прошлым годом», — поведал Глазков.

Вместе с тем замгубернатора отметил, что в этом году холодная и дождливая июльская погода вызвала рост дополнительных боковых побегов на колосе, которые цветут либо находятся в начальной молочной спелости, прокомментировали в Вологде собкору Вестника СЗФО в правительстве Вологодской области.

Также Михаил Глазков добавил, что начата копка раннего картофеля. Его урожайность — 250-300 центнеров с гектара, что равносильно результатам прошлого года.

«Мы планируем собрать 60 тысяч тонн картофеля, выращенного сельхозорганизациями. Значительную часть поставляют личные подсобные хозяйства, там тоже все неплохо. Главное – сохранить картофель, основательно просушить, заложить в хранилища. Мы традиционно производим в 1,5 раза больше картофеля, чем необходимо для питания жителей Вологодской области. И этот год не будет исключением», — подвел итог заместитель губернатора Вологодской области.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Ленобласть

Лидер социалистов вступился за Ладожское озеро

В Москве лидер партии «Справедливая Россия — За правду», Сергей Миронов направил запрос прокурору Ленинградской области о проверке законности строительства...

Спорт

На Спартакиаде трудовых коллективов в Череповце прошли соревнования по дуэльной стрельбе

Спартакиада трудовых коллективов, объединений, сотрудников госорганов, учебных заведений Череповца проводится для привлечения к регулярным занятиям спортом. В соревнованиях приняли участие...

Петербург

Петербургский росгвардеец стал чемпионом России по плаванию

В Казани военнослужащий Северо-Западного округа Росгвардии прапорщик Роман Шевляков стал чемпионом России в составе сборной команды Санкт-Петербурга в эстафете вольным...

В. Новгород

Новгородчина обеспечивает Китай деревянными ложками

Из Новгородской области за первый квартал 2024 года на экспорт отправлено 277 тонн деревянных столовых приборов. Так, например, только в...

Рейтинг@Mail.ru