Connect with us

Культура

В Гостином дворе в рамках форума «Уникальная Россия» откроется выставка проекта «Аллея Российской Славы»

В рамках художественно-промышленной выставки-форума «Уникальная Россия» (Москва, Гостиный двор, 24 января — 5 февраля 2023 года) Всероссийский патриотический проект «Аллея Российской Славы» представит 365 бюстов и скульптур, изображающих ключевых персоналий истории Отечества.

В Гостином дворе в рамках форума «Уникальная Россия» откроется выставка проекта «Аллея Российской Славы»

Выставка посвящена 100-летию со дня рождения великого отечественного мыслителя Александра Александровича Зиновьева, 85-летию со дня рождения Владимира Семеновича Высоцкого, 240-летию города Севастополя и 80-летию Курской битвы.

В экспозициях, посвященных героям проекта, также будут демонстрироваться, в том числе впервые, документы, личные вещи, фотографии и книги, рассказывающие о судьбе героев.

Представленные на выставке скульптуры охватывают более тысячи лет русской истории — от благоверного князя Александра Невского до героев Специальной военной операции России на Украине.

Отдельный раздел посвящен персонажам русских народных сказок — Царевны-Лебедя, Ивана-царевича, Серого волка и т. д. Выполненные в формате садово-парковой архитектуры, они иллюстрируют тезис «Дети — наше будущее, давайте воспитывать их на примерах добрых и умных книг, на которых росли поколения их предков».

Уникальным примером взаимодействия художника и общества станет прием авторами проекта «Аллея Российской Славы» заявок от регионов, муниципалитетов, учреждений и компаний на безвозмездную передачу бюстов прославивших Россию граждан учебным заведениям, войсковым частям для установки на их территории, а также для открытия Сквера поэтов, Сквера писателей в общественных пространствах населенных пунктов.

За время работы выставки-форума «Уникальная Россия» проект «Аллея Российской Славы» безвозмездно передаст 10 бюстов выдающихся литераторов, художников, артистов, композиторов, на выбор из 45 имен.

На выставке будут представлены работы содружества скульпторов, в том числе таких известных современных мастеров, как Салават Щербаков, Сергей Олешня, Анатолий Дементьев, Александр Аполлонов, Иван и Елена Черапкины, Георгий Мясников, Михаил Ушаков, Евгений Соколов, Тимофей Смольянинов, Владимир Колесников, Александр Ромашев.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

Калининградцы выиграли первенство СЗФО по смешанным боевым единоборствам

Из Калининградской области сборная команда выиграла общий зачёт первенства СЗФО по смешанным боевым единоборствам. Несмотря на то, что соревнования по...

Власть

Комитет ПАСЗР вступился за жилищные права детей-сирот

В Сыктывкаре 28 марта состоялось заседание постоянного комитета Парламентской ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР) по социальной политике. Обсуждались вопросы для сферы...

Политика

Прокуратура может помещать Максиму Беляеву возглавить Верховный Суд Татарстана

Весной прошлого года Максим Беляев получил звание «Судья года» в России от одной общественной организации, а годом ранее он стал...

Экономика

Вице-президент «Тинькофф» рассказал о подробностях идеи создания альтернативной платежной системы

«КоммерсантЪ» опубликовал интервью с вице-президентом «Тинькофф», замдиректора департамента платежных систем Сергеем Хромовым. Он поделился информацией о том, что крупные российские...

Рейтинг@Mail.ru