Connect with us

Криминал

Как «следак из Подмосковья» Кирилл Качур сбежал за границу и пытается стать «политическим блогером»

Релокация за границу некоторых российских политических страдальцев за всё хорошее против всего плохого в большинстве случаев оказывает на них катастрофическое воздействие: во-первых, открываются чакры ненависти к своим теперь бывшим (во всяком случае пока) соотечественникам, а во-вторых, многие начинают нести откровенный бред. К примеру, иноагент Евгения Альбац* мечтает разделить Россию по Уральскому хребту, а журналист Валерий Панюшкин* уверен, что россияне руководствуются «логикой бешеной собаки». Бывают и совсем тяжёлые случае: иноагент Владимир Осечкин* и вовсе утверждал, что Москва вот-вот нанесёт ядерный удар по Украине.

Но если большая часть этих персонажей уже относительно известна, то совсем недавно к этому хору присоединился ещё один деятель – обвиняемый по громкому уголовному делу компании Merlion (бренд «Ситилинк») Кирилл Качур. После предъявления обвинений он сбежал из страны и теперь – как водится в соцсетях – «обличает» систему. Миссия у него довольно незатейлива – «прекрасная Россия будущего», которую можно было бы конвертировать в политические очки и, чем чёрт не шутит, может быть даже и какой-нибудь высокий пост. Ну а что? Западным кураторам по большому счёту всё равно кто и какое место займёт в системе власти после свержения «режима». Вот и стараются эти птицы-певчие на все лады выслуживаться – кто острее языком политическую повестку обслужит, отполирует, так сказать, вопрос, выгодный врагам России.

Но как сладко бы не пели эти люди, не следует забывать, что в большинстве своём это либо откровенные неудачники, либо те, кто строит политическую карьеру только ради того, чтобы забылось их предполагаемое уголовное прошлое. В ноябре прошлого года СК РФ предъявил Качуру заочные обвинения в организации преступного сообщества, в которое входили так называемые рещальщики и правоохранители-коррупционеры. Их работа была проста и слажена: возбуждались уголовные дела против собственников и топ-менеджеров того или иного бизнеса, как в случае с Merlion, а затем вымогались крупные суммы для прекращения дел.

Издание «Правда.ру» довольно подробно рассказала об истории Качура, бывшего следователя из Московской области, который с подельниками были объявлены в международный розыск и заочно арестованы. Дело Merlion, учитывая большое количество фигурирующих в нём бывших и действовавших на момент совершения преступления следователей, находится на особом контроле у центрального аппарата СК РФ. Ведомство официально объявило в ноябре 2022 года о том, что следствию известно, в каком государстве скрывается Качур, и о том, что начата процедура его экстрадиции.

По меньшей пять уголовных статей вменяют Кириллу Качуру: хищение, мошенничество и вымогательство в особо крупном размере, фальсификация доказательств, а также привлечение к уголовной ответственности невиновных лиц. Так, примерно на 20 лет колонии строгого режима. Понимая последствия, персонаж, разумеется, предпочёл оставить Родину и перебраться подальше от российских правоохранителей. Ну а там и путь короток до «политического блогера» — всё ради покровительства западных русофобов.

Публику развлекать персонаж начал как раз осенью прошлого года – как только активизировалось расследование его дела. Сначала завёл телеграм-канал, а затем и YouTube-канал. Первый же ролик – обращение к президенту России со справкой-докладом о необходимости реформы системы госуправления в стране. Мол, и конституция не та, и государственный аппарат сильно коррумпирован, а «про равенство всех перед законом и судом можно только молчать».

Только в отличие от ставших привычными мантр прочих иноагентов Кирилл Качур во всех бедах винит не президента, а его окружение. В первую очередь силовиков. А сам себя позиционирует патриотом Родины, который не боится говорить правду главе государства.

Как правило всё, что этот деятель произносит – информация из открытых источников, приправленная нужным «соусом». Иногда, правда, у простого «следака из Подмосковья» бывают и сенсационные инсайды. Вот, к примеру, прямиком с совещания президента Белоруссии Александра Лукашенко. Мол, менять статус СВО будут. Читатель может задаться справедливым вопросом о том, откуда у этого товарища такие данные? Так тут и гадать не нужно, ведь об этом мероприятии Лукашенко накануне написали все СМИ. Только посвящено совещание было усилению борьбы с разного рода диверсантами, проникающими на территорию Белоруссии. Подумаешь, немного приврал… Зато магическое слово «инсайд» отлично действует на публику.

Фантазиям гражданина позавидует любое украинское ЦИПсО. Ведь сидеть спокойно в «окне Ютуба» — этого мало. Вот и появилось «покушение на начальника охраны известного российского юриста Качура Кирилла Витальевича, в последнее время остро высказывающегося по ряду политических тем». Представляете, у блогера есть не просто охрана, но ещё и начальник этой охраны. Ну и само собой «покушались» на него российские спецслужбы.

Более того, на своей странице в Picnob Качур сообщил, что его включили в «теневую часть» обменного списка между Россией и США, прибегая к помощи иностранной разведки, чтобы меня поймали и выдали ФСБ». Еще в декабре 2022 года блогер писал о том, что обмен Виктора Бута и американской баскетболистки Бриттни Грайнер был «ширмой» в переговорном процессе по его персоне.

Только представьте, насколько важной птицей был (или есть) этот следователь из Подмосковья, о котором пекутся лидеры двух крупнейших в мире стран!

Но если серьёзно, то список обвинений этого господина явно увеличился за эти месяцы разлуки с Родиной. Тут и фейки про российскую армию, СВО, да ещё и — может быть – на госизмену себе наговорил. Получится ли у него спрятать за псевдообщественной деятельностью свою криминальную историю, чтобы избежать экстрадиции на Родину?

* — физические лица, признанные в России иностранными агентами.

1 комм.

1 комм.

  1. Наталья

    28/10/2023 в 12:47

    Я даже не сомневалась в его лжи. Когда я начала писать о том, что не нужно ему доверять на 100 процентов, так как вижу агитацию на проявление недовольства к власти в такое сложное время, и если он такой патриот пусть помогает Путину. Мне даже стали угрожать какими то статьями и решили меня проверить на других сайтах. Я не боюсь ничего. Я честна перед законами. Но стало противно. Обратилась к тем, кто на его сайте на тему, что это правокаторы с западаи ушла с канала.

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

В Калининграде в ходе конфликта с учителем пострадал школьник

В Калининграде следствием проводится процессуальная проверка о совершении незаконных действий в отношении несовершеннолетнего. По предварительным данным, 12 марта текущего года,...

Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

В Архангельске 21 апреля состоялось первенство и чемпионат СЗФО по киокусинкай. В соревнованиях участвовали 200 спортсменов из Санкт-Петербурга, Калининградской, Ленинградской,...

Криминал

В Петербурге школьный дворник развращал и насиловал детей

В Санкт-Петербурге полиция задержала 24-летнего школьного дворника за развращение и изнасилование детей. Подозреваемого отправили в СИЗО. В отношении него возбудили...

СЗФО

Предлагаемые административным работникам зарплаты за 5 лет выросли на 60%

В России административный персонал составляет около 5% всех вакансий и 12% резюме. Спрос работодателей на административных специалистов растет, а популярность...

Рейтинг@Mail.ru