Connect with us

Экономика

Из Азии — с компьютером: нужны ли России зарубежные майнеры

С ужесточением требований в своей стране китайские майнеры начали переезжать за рубеж в надежде продолжить добычу биткоина и других криптовалют. Как скоро «цифровые гастарбайтеры» могут заполнить Россию, насколько это нужно нашей стране и что может остановить нашествие майнеров?

imageАргументы для майнеров-мигрантов. Россия входит в пятерку стран-лидеров по объему майнинга, поэтому конкуренция на этом рынке высокая. В нашей стране крайне сложно получить доступ к дешевым источникам энергии (а майнинг требует много энергии), что сдерживает желание иностранных «цифровых шахтеров» перебраться к нам.

Также в России есть определенные ограничения на покупку специализированного оборудования для майнинга или импорт его через границу, а сделать это без привлечения внимания спецслужб практически невозможно.

Введенный у нас закон о цифровых финансовых активах оставляет больше вопросов относительно законности не столько майнинга, сколько дальнейшей продажи и учета добытых криптовалют.

Аргументы для страны. В условиях непрозрачного налогообложения остается большой вопрос: зачем нужны зарубежные майнеры на территории нашей страны? Ведь доходы госбюджета от них не увеличатся, а риск утраты государственной монополии на денежное обращение возрастет. ЦБ РФ готовится презентовать цифровой рубль, и конкуренты с другой цифровой валютой на внутреннем российском финансовом рынке вряд ли нужны.

При таких исходных непонятно, кто может выиграть от прироста армии майнеров в России. Противников же этого найдется достаточно много как среди органов госвласти и общества, так и среди сторонников зеленой экономики и чистой экологии.

Константин Ордов, заведующий кафедрой финансовых рынков РЭУ имени Г. В. Плеханова, специально для Вестника СЗФО (Калининград).

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО

В Архангельске состоялись чемпионат и первенство СЗФО по киокусинкай. Несмотря на то, что соревнования прошли 21 апреля, пресс-служба правительства Калининградской...

Ленобласть

Обнаружено более двух тонн «фрикаделек из индейки» из неизвестного сырья

В Ленинградской области в апреле 2024 года Россельхознадзором выявлены нарушения, свидетельствующие о вводе в оборот продукции, изготовленной из возможно несоответствующего...

СЗФО

УТЗ «Транснефть – Балтики» позволяют обеспечивать высокий уровень готовности к нештатным ситуациям

ООО «Транснефть – Балтика» подвело итоги работы по промышленной, пожарной безопасности и охране труда в I квартале 2024 года. Компания...

Архангельск

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО: зональные соревнования по одной из самых зрелищных дисциплин карате приняла Архангельская область....

Рейтинг@Mail.ru