Connect with us

Здоровье

Заболеваемость ОРВИ в разгаре: могут ли ввести новые ограничения?

Заболеваемость сезонными инфекциями и COVID-19 в России продолжает набирать темпы. Почти в половине регионов страны ее уровень превышает средний по РФ, свидетельствуют данные Роспотребнадзора, которые публикует издание «Московский комсомолец». Специалисты вновь настоятельно напоминают гражданам, что при появлении самых ранних признаков ковида, гриппа или ОРВИ нужно обратиться к врачу, чтобы вовремя получить противовирусное лечение.

Заболеваемость ОРВИ в разгаре: могут ли ввести новые ограничения?

Заболеваемость вирусными инфекциями на прошедшей неделе по сравнению с предыдущей выросла на 6,5%, зафиксировал Роспотребнадзор. Ситуация с ковидом не ослабевает: на 50-й неделе текущего года заразились более 94 тыс. человек.

Власти Санкт-Петербурга из-за роста случаев ковида, гриппа, ОРВИ и внебольничных пневмоний с 20 декабря ввели масочный режим на всех общественных мероприятиях. В учреждениях системы образования введены дополнительные санитарные меры. В Москве только за последнюю неделю, по данным Оперштаба по борьбе с COVID-19, заразились более 13 тыс. человек. По мнению экспертов, в столице тоже могут ввести режим масок. Однако, вряд ли это ограничение коснется всех регионов.

Эта мера очень актуальна, но эффективна лишь тогда, когда каждый ее соблюдает, полагает иммунолог Николай Крючков. Ведь одновременная атака различных вирусов, передающихся по воздуху, может вызвать перегруженность системы здравоохранения.

Респираторные вирусы, как объясняют специалисты, мутируют каждый год. Причем доминирующие из них способны это делать и «внутри» одного сезона. В этот эпидемиологический сезон человек может подхватить одновременно несколько разных вирусов. Наиболее подвержены этому дети, пожилые люди и те, у кого иммунитет ослаблен. У таких пациентов вирусы долго остаются в организме и размножаются.

Как уберечься от сезонных инфекций и что делать, если все-таки не удалось избежать болезни? Рекомендации врачей на этот счет не изменились. Одним из главных способов уберечься от гриппа остается вакцинация, которая каждый год стартует за пару недель до начала эпидемиологического сезона. Если по каким-либо причинам прививку сделать не удалось, тогда следует соблюдать ряд санитарный правил и ограничений. Все уже знают, что нужно носить маски, по возможности избегать многолюдных мест, а также в целях профилактики принимать антивирусные препараты, обладающие широким спектром действия.

Если же заболевания не удалось избежать, тогда следует обратиться за помощью к врачу как можно раньше — при появлении первых же признаков заболевания. Врач подберет подходящий противовирусный препарат, который хорошо переносится. Эти же препараты назначаются, даже если человек еще не заболел, но контактировал с заболевшим и мог заразиться. В перечне противовирусных препаратов, которые подходят и для профилактики, и для лечения, особое место занимает отечественная разработка — Арбидол. Умифеновир (международное название действующего вещества безрецептурного российского препарата) давно и хорошо изучен не только в России, но и за рубежом, в том числе в Китае. В этой стране Арбидол официально рекомендован органами здравоохранения при терапии гриппа. А применять умифеновир в качестве средства против новой коронавирусной инфекции китайцы начали уже в первые дни пандемии, что позволило ускорить выздоровление и избежать осложнений у многих пациентов.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО

В Архангельске состоялись чемпионат и первенство СЗФО по киокусинкай. Несмотря на то, что соревнования прошли 21 апреля, пресс-служба правительства Калининградской...

Ленобласть

Обнаружено более двух тонн «фрикаделек из индейки» из неизвестного сырья

В Ленинградской области в апреле 2024 года Россельхознадзором выявлены нарушения, свидетельствующие о вводе в оборот продукции, изготовленной из возможно несоответствующего...

СЗФО

УТЗ «Транснефть – Балтики» позволяют обеспечивать высокий уровень готовности к нештатным ситуациям

ООО «Транснефть – Балтика» подвело итоги работы по промышленной, пожарной безопасности и охране труда в I квартале 2024 года. Компания...

Архангельск

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО: зональные соревнования по одной из самых зрелищных дисциплин карате приняла Архангельская область....

Рейтинг@Mail.ru