Connect with us

Калининград

В Калининградской области готовятся перейти на новую систему обращения с отходами

Вестник СЗФО. В Калининграде Калининградская торгово-промышленная палата окажет содействие Минприроды Калининградской области в сборе информации для перехода на новую систему обращения с отходами.

Об этом на расширенном заседании комитета по экологии и природопользованию сообщила вице-президент Калининградской ТПП Марина Фицак.

Такую информацию в Калининграде сегодня, 6 февраля 2018 года, распространило Минприроды Калининградской области, как там негодно водится, не указав дату события.

imageИзвестно лишь, что в Калининградской области вводится новая коммунальная услуга – обращение с твердыми коммунальными отходами. Обеспечивать деятельность в части сбора, транспортирования, обезвреживания и утилизации отходов в Калининградской области будут два региональных оператора, которых выберут на конкурсной основе в 2018 году.

«Оплата коммунальной услуги будет осуществляться на основании единого тарифа. Стоимость услуги рассчитывается в первую очередь на основании объема образующихся в регионе отходов и инфраструктуры, которая понадобится для их утилизации, обезвреживания и захоронения. Все эти данные отражает территориальная схема по обращению с отходами», — прокомментировал в Калининграде министр природных ресурсов и экологии Калининградской области Олег Ступин.

Глава ведомства обратился к членам палаты с просьбой оказать содействие в работе по сбору информации для внедрения новой системы. По его словам, ключевым вопросом является корректировка действующей территориальной схемы и её электронной модели: от актуальности содержащихся в ней данных зависит тариф на коммунальную услугу.

«В первую очередь, нас интересуют сведения от лицензированных перевозчиков отходов. За счет оптимизации логистики и сбора отходов, мы сможем достичь снижения тарифа», — заявил Олег Ступин.

По итогам заседания Марина Фицак выразила готовность в подключении членов палаты для представления информации от организаций, которые оказывают услуги в сфере обращения с отходами.

Досье. Территориальная схема обращения с отходами – совокупность графического и текстового описания системы организации и осуществления деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению отходов, в том числе твердых коммунальных отходов, образующихся на территории региона, и направлений ее развития на определенный период.

Схема отражает финансово-экономические показатели деятельности по обращению с отходами, аспекты взаимодействия участников рынка обращения с отходами, зонирование территории региона для целей оптимизации деятельности по обращению с отходами и определяет основные к деятельности регионального оператора.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Ленобласть

Школьница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной подружкой

В Ленинградской области шестиклассница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной ей одноклассницей. Госпитализация произошла 25 апреля, вечером. Девочка рассказала врачам,...

Криминал

В Петербурге полицейский застрелил мужчину, ранившего его коллегу

В Санкт-Петербурге полицейский застрелил вооруженного мужчину, который ранил его коллегу. Сегодня, 26 апреля 2024 года, в квартиру на Английском проспекте,...

Петербург

Прокуратура приняла меры к ликвидации свалок в Невском районе Петербурга

В Санкт-Петербурге природоохранная прокуратура проверила информацию межрегиональной экологической общественной организации «Зелёный фронт» о незаконных свалках в районе Приневской улицы. Участок...

Криминал

Бастрыкин взял под контроль наезд электросамоката на ребёнка в Петербурге

В Санкт-Петербурге 23 апреля в результате аварии пострадал 11-летний мальчик, который госпитализирован в тяжелом состоянии. Авария произошла на проспекте Энгельса...

Рейтинг@Mail.ru