Connect with us

Калининград

Полпред президента в СЗФО проконтролировал строительство международного морского пассажирского терминала под Калининградом

В Калининград сегодня, 7 апреля 2022 года, прибыл полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе (СЗФО) Александр Гуцан.

imageПрограмма рабочей поездки началась с контроля строительной площадки международного морского пассажирского терминала в городе Пионерском.

Проект осуществляется по поручению главы государства Владимира Путин  в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие транспортной системы».

Александр Гуцан с участием губернатора Калининградской области Антона Алиханова провёл совещание, в ходе которого всесторонне рассмотрена сложившаяся ситуация о ходе строительства объекта. Рассмотрены вопросы обеспечения реализации проекта и ввода в эксплуатацию терминала, прокомментировали в Калининграде сегодня, 7 апреля 2022 года, собкору Вестника СЗФО в пресс-службе правительства Калининградской области.

imageПолпред подчеркнул высокую значимость строительства международного морского терминала для приема круизных и грузопассажирских судов в условиях санкционного воздействия со стороны недружественных России стран. Терминал повысит транспортную доступность региона: будет принимать паромы с экспортно-импортными грузами, в том числе транзитными, которые до последнего времени следовали через порты прибалтийских государств.

В рамках проекта предусмотрено строительство причалов для приема круизных и грузопассажирских судов, оградительных сооружений, искусственных земельных участков, здания пассажирского терминала и пункта пропуска через государственную границу Российской Федерации.

На акватории морского терминала ведутся дноуглубительные работы. Генподрядчик также продолжает осуществлять закупочные мероприятия.

Как утверждается, правительство Калининградской области в сроки выполнило свои обязательства в части подготовки инфраструктуры, обеспечивающей строительство и в будущем функционирование терминала.

Также в программе рабочей поездки полпреда – посещение судостроительного завода «Янтарь», строительной площадки культурно-образовательного центра на Октябрьском острове в Калининграде, проведение совещание по вопросам проведения туристического сезона 2022 года в Калининградской области.

image

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО

В Архангельске состоялись чемпионат и первенство СЗФО по киокусинкай. Несмотря на то, что соревнования прошли 21 апреля, пресс-служба правительства Калининградской...

Ленобласть

Обнаружено более двух тонн «фрикаделек из индейки» из неизвестного сырья

В Ленинградской области в апреле 2024 года Россельхознадзором выявлены нарушения, свидетельствующие о вводе в оборот продукции, изготовленной из возможно несоответствующего...

СЗФО

УТЗ «Транснефть – Балтики» позволяют обеспечивать высокий уровень готовности к нештатным ситуациям

ООО «Транснефть – Балтика» подвело итоги работы по промышленной, пожарной безопасности и охране труда в I квартале 2024 года. Компания...

Архангельск

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО: зональные соревнования по одной из самых зрелищных дисциплин карате приняла Архангельская область....

Рейтинг@Mail.ru