Connect with us

Калининград

Роспотребнадзор внепланово проверит летние стационарные и пришкольные лагеря

В Калининграде управлением Роспотребнадзора по Калининградской области разработан план-график проведения внеплановых контрольно-надзорных мероприятий в отношении летних организаций отдыха и оздоровления детей (ЛОУ), операторов питания и поставщиков пищевых продуктов.

imageВ летний сезон 2021 планируется проверить:

39 ЛОУ (12 стационарных, 27 с дневным пребыванием) в ходе плановых проверок;

130 ЛОУ (2 стационарных, 128 с дневным пребыванием) в ходе внеплановых проверок.

Летняя оздоровительная кампания стартовала в регионе 1 июня. В течение текущего летнего сезона предусмотрена работа 299 летних оздоровительных учреждений (ЛОУ), включенных в региональный реестр организаций отдыха и оздоровления детей:

14 загородных учреждений;

284 учреждения с дневным пребыванием детей при общеобразовательных учреждениях, спортивных школах, домах творчества, подростковых клубах;

1 лагерь труда и отдыха, прокомментировали в Калининграде сегодня, 8 июня 2021 года, собкору Вестника СЗФО в управлении Роспотребнадзора по Калининградской области.

Санитарно-эпидемиологические заключения (СЭЗ) о соответствии деятельности отдыха детей и их оздоровления санитарно-эпидемиологическим требованиям (выдается по результатам прохождения санитарно-эпидемиологической экспертизы) получили 297 организаций (99,3% от планирующих работу). Продолжается экспертиза по двум стационарным ЛОУ, начало работы которых запланировано 12 и 17 июня.

Первая смена, согласно графикам открытия ЛОУ, по состоянию на 7 июня началась в 279 организациях (25069 человек):

10 загородных (1438 человек);

268 с дневным пребыванием детей (23606 человек);

1 лагерь труда и отдыха (25 человек).

С учётом 75% наполняемости в летних организациях отдыха и оздоровления детей области отдохнут 36804 детей, в т.ч. 7994 в стационарных загородных учреждениях.

Перед началом летней оздоровительной кампании в соответствии с требованиями санитарного законодательства персонал, устраивающийся на работу в ЛОУ, обследован на COVID-19. По результатам ПЦР-тестирования выявлены 4 человека с положительным результатом, которые не допущены к работе в организации отдыха и оздоровления детей.

На носительство вирусных возбудителей кишечных инфекций 29–31 мая обследованы 820 работников пищеблоков ЛОУ. Выявлено 4 вирусоносителя, которые не допущены к работе.

В условиях распространения COVID-19 проработаны режимные вопросы работы ЛОУ, в том числе обеспечения персонала средствами индивидуальной защиты, дезинфицирующими средствами, кожными антисептиками. Определены схемы организации медицинской помощи и маршрутизации больных.

В ходе подготовки к летней оздоровительной кампании исследованы 202 пробы питьевой воды по микробиологическим и санитарно-химическим показателям, 8 проб открытых водоёмов, исследовано 59 проб песка и почвы по паразитологическим показателям. Все образцы соответствовали гигиеническим требованиям по исследованным показателям.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Петербург

В Петербурге прошел конкурс военных поваров-росгвардейцев

В Санкт-Петербурге прошел конкурс военных поваров Северо-Западного округа Росгвардии. В финале участвовали команды воинских частей из Ленинградской области, Калининграда, Мурманска...

Ленобласть

Лидер социалистов вступился за Ладожское озеро

В Москве лидер партии «Справедливая Россия — За правду», Сергей Миронов направил запрос прокурору Ленинградской области о проверке законности строительства...

Спорт

На Спартакиаде трудовых коллективов в Череповце прошли соревнования по дуэльной стрельбе

Спартакиада трудовых коллективов, объединений, сотрудников госорганов, учебных заведений Череповца проводится для привлечения к регулярным занятиям спортом. В соревнованиях приняли участие...

Петербург

Петербургский росгвардеец стал чемпионом России по плаванию

В Казани военнослужащий Северо-Западного округа Росгвардии прапорщик Роман Шевляков стал чемпионом России в составе сборной команды Санкт-Петербурга в эстафете вольным...

Рейтинг@Mail.ru