Connect with us

Калининград

«Инносети» объяснила феномен привлекательности Калининградской области для IT-специалистов

Калининградская IT-компания «Инносети» выяснила, почему Калининградская область манит профильных специалистов со всей страны. Статистика свидетельствует, что с 2018 года количество приезжих работников из IT-сферы в самый западный регион выросло с 19 до 67%. Рекрутинговые агентства подтверждают этот тренд: Калининград стабильно входит в пятёрку городов, куда хотели бы отправиться сотрудники, чья работа предполагает возможность рабочих поездок.

«Инносети» объяснила феномен привлекательности Калининградской области для IT-специалистов

В свою очередь результаты опроса сайта «Работа.ру» говорят о следующем: 51% специалистов выбирает Калининград в качестве самого желанного города для командировок, 57% привлекает возможность совмещать работу и отдых в городе, а 37% высоко оценивают культурную жизнь и развлечения Калининграда.

Опыт «Инносетей» это подтверждает: география сотрудников компании охватывает все федеральные округа страны: с 2018 года помимо сотрудников из Центрального и Северо-Западного федеральных округов ― 23%, более 13% ИТ-специалистов «Инносетей» переехали в Калининград из других федеральных округов России, в том числе наиболее удаленных Сибирского, Уральского, Дальневосточного, а также из Ханты-Мансийского автономного округа. И наиболее востребованными специалистами для найма и релокации в 2023 году стали для компании программисты и аналитики уровней middle и senior. Среди калининградцев в штат компании стабильно приходят специалисты в области тестирования и поддержки ПО.

Генеральный директор «Инносетей» Артём Ефимов уверен: Калининградская область имеет огромный потенциал для становления в качестве одного из лидеров IT-индустрии России. Правительство региона уделяет этой сфере большое внимание, создавая привлекательные условия для эффективной цифровой трансформации и развития ИТ-проектов. Плюс сам по себе Калининград весьма привлекателен для переезда: здесь хорошая экология и мягкий климат, город находится рядом с Балтийским морем, имеет развитую инфраструктуру.

«Мы как бизнес в регионе стараемся вносить свой вклад в развитие локального ИТ-сообщества и повышение его конкурентоспособности. Как амбициозная компания заинтересованы в развитии и масштабировании собственной команды за счет лучших кадров со всей страны. Поэтому «Инносети» активно нанимает сотрудников из разных уголков России и предлагает высокий уровень компенсации «в рынке», помогает с релокацией в Калининград, в том числе и семьям ИТ-специалистов», — рассказывает Ефимов.

По его словам, таким образом компания способствует снижению дефицита высококлассных кадров и повышает имидж Калининграда на региональном уровне среди российского ИТ-сообщества как желаемого города для релокации.

То, как меняется Калининградская область, видят и в федеральном центре. Минцифры выдала аккредитацию 149 калининградским IT-компаниям. А согласно данным рейтинга эффективности руководителей цифровой трансформации регионов Минцифры РФ, в августе 2023 года Калининградская область существенно улучшила позиции, поднявшись за полгода сразу на 63 позиции — на 18 место среди всех субъектов РФ.

Отметим, Калининград входит в ТОП-5 городов по уровню счастья и карьерных перспектив: 15% участников исследования считают, что самые счастливые люди — жители именно этого города.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО

В Архангельске состоялись чемпионат и первенство СЗФО по киокусинкай. Несмотря на то, что соревнования прошли 21 апреля, пресс-служба правительства Калининградской...

Ленобласть

Обнаружено более двух тонн «фрикаделек из индейки» из неизвестного сырья

В Ленинградской области в апреле 2024 года Россельхознадзором выявлены нарушения, свидетельствующие о вводе в оборот продукции, изготовленной из возможно несоответствующего...

СЗФО

УТЗ «Транснефть – Балтики» позволяют обеспечивать высокий уровень готовности к нештатным ситуациям

ООО «Транснефть – Балтика» подвело итоги работы по промышленной, пожарной безопасности и охране труда в I квартале 2024 года. Компания...

Архангельск

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО: зональные соревнования по одной из самых зрелищных дисциплин карате приняла Архангельская область....

Рейтинг@Mail.ru