Connect with us

Власть

С начала 2014 года в Калининградской области отремонтировано порядка 200 домов

590912340012904903093В Калининграде министр ЖКХ и ТЭК региона Максим Федосеев проверил ход реализации программ по капремонту и по переселению граждан из аварийного жилья в Светлогорском районе, Янтарном и Пионерском городских округах.

Визит начался с объекта на улице Лесной Янтарного городского округа, где активно ведутся ремонтные работы. Два года назад при посещении данного объекта губернатором Николаем Цукановым была достигнута двухсторонняя договорённость с жителями, что дом будет включён в программу капремонта, и все фасадные работы будут выполнены в основном за счёт средств областного бюджета. Собственники жилья, в свою очередь, возьмут на себя расходы по ремонту коридоров. Но граждане своего обещания не выполнили. За обновлёнными фасадами стояла удручающая картина: на общей кухни и в коридоре комиссия обнаружила вздутые от влаги потолки, неухоженные стены, грязь.

Так как почти половина квартир принадлежит муниципальному образованию, то вопросы по внутреннему ремонту дома министр поручил решить местной администрации и в ближайшее время провести общее собрание собственников жилья.

«Если покрасить подъезд, убрать всю электрику в короба, будет уже совершенно другой вид. К тому же это не требует больших вложений. Управляющая компания оценит стоимость работ, администрация округа поможет в решении данного вопроса. Если есть замечания по текущему ремонту, то сразу обращайтесь в управляющую компанию и администрацию», — сказал Максим Федосеев.

039096906909023904234В 2014 году в Янтарном городском округе в губернаторскую программу были включены всего восемь домов. В начале первого полугодия мало что было сделано из-за равнодушия предыдущего руководства. Заметные результаты стали видны только сейчас.

Максим Федосеев отметил хорошую работу нового заместителя главы Янтарного Алексея Шешука, благодаря которому за последний месяц значительно увеличились темпы капитального ремонта. Из восьми домов в двух работы уже завершены, а на пяти активно ведутся работы. Так, на объекте на улице Железнодорожной досрочно отремонтирована крыша, а на двух объектах на улице Советской в полном соответствии с графиком ремонтируются фасады.

Затем Максим Федосеев отправился на объекты в рамках реализации губернаторской программы в Светлогорском районе. Здесь до конца года должны быть отремонтированы не менее 19 домов. Сейчас работы на объектах ведутся активно.

«За последние 50 лет здесь никто палец о палец не ударил. Сейчас сделали ремонт. Сделали хорошо, мы довольны. Течёт крыша или не течёт — не могу сказать, дождей пока не было. Но внешне прекрасно всё сделано», — рассказал пенсионер одного из ремонтирующихся домов, сообщили Вестнику СФЗО в правительстве Калининградской области.

«В Светлогорске ситуация неплохая. Как мы видим, многие объекты находятся в высокой степени готовности, на некоторых работы полностью завершены, готовится документация на ввод в эксплуатацию. По программе переселения в Светлогорске в этом году получат новое жильё три семьи. Они переезжают в комфортные квартиры, которые расположены близко к морю, в жильё очень хорошего класса. В рамках программы до конца 2015 года планируется строительство дома для остальных „аварийщиков“, которых в районе более ста человек. Располагаться он будет рядом с физкультурно-оздоровительным комплексом. Видно, что всё делается вдумчиво, дома будут построены не в полях, где-то вдалеке, а в местах общей застройки», — сообщил министр ЖКХ и ТЭК Калининградской области.

В конце выезда министр посетил стройплощадку многоквартирного дома для переселения граждан и аварийного жилья в Пионерском городском округе. Объект располагается на Калининградском шоссе. Строительство ведётся с марта 2014 года. В настоящий момент завершены все общестроительные и отделочные работы. Как сообщил застройщик, остались только мелкие доработки, поэтому дом будет готов к сдаче в конце сентября. Будущие жильцы этого дома часто приходят, смотрят, интересуются, контролируют процесс строительства. В этом году новоселье в Пионерском смогут отпраздновать 53 человека из шести аварийных домов.

Напомним, что до конца года в Калининградской области будет отремонтировано порядка 800 домов, в которых проживают около 50 тысяч человек. По состоянию на сегодняшний день работы завершены почти в 200 домах.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО

В Архангельске состоялись чемпионат и первенство СЗФО по киокусинкай. Несмотря на то, что соревнования прошли 21 апреля, пресс-служба правительства Калининградской...

Ленобласть

Обнаружено более двух тонн «фрикаделек из индейки» из неизвестного сырья

В Ленинградской области в апреле 2024 года Россельхознадзором выявлены нарушения, свидетельствующие о вводе в оборот продукции, изготовленной из возможно несоответствующего...

СЗФО

УТЗ «Транснефть – Балтики» позволяют обеспечивать высокий уровень готовности к нештатным ситуациям

ООО «Транснефть – Балтика» подвело итоги работы по промышленной, пожарной безопасности и охране труда в I квартале 2024 года. Компания...

Архангельск

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО: зональные соревнования по одной из самых зрелищных дисциплин карате приняла Архангельская область....

Рейтинг@Mail.ru