Connect with us

Калининград

В Калининграде скакнул рост спроса на набор и коррекцию текста — 268%

В России выручка частных исполнителей и малого бизнеса в сфере деловых услуг в марте 2020 — марте 2021 года составила 861 млрд рублей — это 14% от всего рынка услуг.

Всего услуги бухгалтерского учета, документооборота, юридических и других услуг для бизнеса занято 11% всех специалистов в сервисной сфере. В Калининграде деловыми услугами стали интересоваться на 83% чаще.

Самые востребованные услуги

imageПо данным исследования, в России самыми востребованными в сегменте стали юридические услуги (35% заказов), на втором месте бухгалтерские услуги и работа финансистов (12% заказов), третье место — бизнес-консультирование (9% заказов). Также в топ-5 вошли помощь в составлении документов, сертификации, получении разрешений (6% заказов), переводы и работа с текстом (4% заказов). Всего в год специалисты выполняют 127 млн заказов, прокомментировали в Калининграде сегодня, 12 августа 2021 года, собкору Вестника СЗФО в интернет-сервисе «Авито Услуги», проведшем опрос.

— Пандемия и тренд на удаленную работу стали стимулом для роста сферы деловых услуг — предприниматели привлекали консультантов для освоения новых направлений, в том числе онлайн-платформ, передавали на аутсорс бухгалтерский учет, наём и другие задачи, не требующие постоянного присутствия специалиста в офисе. В Калининграде за два года спрос на деловые услуги вырос на 83%, а предложение — на 43%, — прокомментировал эксперт Иван Чулков. — Повышенный спрос позволяет специалистам в меньшей степени использовать платные каналы продвижения, меньше четверти опрошенных специалистов вкладывают средства в рекламу.

По сравнению с I полугодием 2019 года, когда пандемия еще не влияла на экономику, наибольший рост показали консалтинговые услуги. Статистика показывает, что спрос на консалтинг в Калининграде вырос на 135%, а предложение — на 72%. Спрос на юридические услуги за тот же период в городе вырос на 67% при 38% роста предложения. Наконец, предложений бухгалтерских услуг увеличилось на 18%, а спрос поднялся на 26%. Значительный рост спроса в Калининграде на набор и коррекцию текста — 268%, когда объявлений от специалистов стало больше на 112%.

Тенденции рынка

Около 40% специалистов работают в одиночку, ещё 60% — в составе небольших команд от 2 до 15 человек. При этом в периоды повышенного спроса 39% провайдеров уже сами привлекают специалистов на проектной основе. Способствовало развитию сегмента и расширение режима самозанятости: в качестве самозанятых сегодня зарегистрированы 21% исполнителей-одиночек, так, например, юристы и бухгалтеры могут монетизировать пару свободных от дороги до офиса часов, взяв дополнительные заказы. Самая же популярная организационно-правовая форма в сфере: ИП — их среди исполнителей деловых услуг 40%.

Именно в сфере деловых услуг наибольшая доля специалистов, работающих удаленно — 41%, причем наибольшая динамика спроса за последние два года зафиксирована в сравнительно небольших городах. Так, в I полугодии 2021 в сравнении с I полугодием 2019 впятеро вырос спрос на деловые услуги в Махачкале, в три с лишним раза — в Рязани, Ижевске и Кемерове, почти втрое — в Курске и Липецке. Москва и Санкт-Петербург, где рынок и до этого был более насыщен, по показателям роста находятся в конце списка. В Москве спрос на деловые услуги вырос на 61% за 2 года, а в Санкт-Петербурге — на 69%.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО

В Архангельске состоялись чемпионат и первенство СЗФО по киокусинкай. Несмотря на то, что соревнования прошли 21 апреля, пресс-служба правительства Калининградской...

Ленобласть

Обнаружено более двух тонн «фрикаделек из индейки» из неизвестного сырья

В Ленинградской области в апреле 2024 года Россельхознадзором выявлены нарушения, свидетельствующие о вводе в оборот продукции, изготовленной из возможно несоответствующего...

СЗФО

УТЗ «Транснефть – Балтики» позволяют обеспечивать высокий уровень готовности к нештатным ситуациям

ООО «Транснефть – Балтика» подвело итоги работы по промышленной, пожарной безопасности и охране труда в I квартале 2024 года. Компания...

Архангельск

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО: зональные соревнования по одной из самых зрелищных дисциплин карате приняла Архангельская область....

Рейтинг@Mail.ru