Connect with us

Калининград

В Пскове представили общественный проект из Калининграда — победитель конкурса президентских грантов

Вестник СЗФО. В Пскове 8 февраля представили проект «Мама дома» — победитель конкурса президентских грантов.

image— Решили провести знакомство в виде семинара-совещания,- рассказывает руководитель центра устойчивого развития Псковской области, региональный координатор проекта Семен Никонов.

— Недавно я был в Калининграде, где состоялось подобное мероприятие. Два наших региона первыми в стране проявили особо пристальное внимание к молодым домохозяйкам. А Федеральная общественная палата поддержала проект в числе лучших региональных практик.

Идея состоит в том, чтобы решить, по крайней мере, три проблемы: потребность молодых мам в социальной реабилитации, недостаточность семейного бюджета и трудности при трудоустройстве и социализации в профессиональной среде. На повестку дня семинара-совещания был включен, например, такой вопрос: с какими трудностями сталкиваются женщины, когда решают как-то улучшить жизнь вокруг себя, на так называемых локальных территориях — в домах, во дворах, в микрорайонах?

— Ответив на этот вопрос, мы хотим, чтобы молодые мамы увидели себя не только в социальном менеджменте, но и в своей будущей профессиональной карьере,- поясняет Семен Никонов.- У всех, кто пришел на встречу, была уникальная возможность услышать мнения и советы профессионалов-практиков, — поведал Никонов.

По его словам специально на семинар в Пскове приехала из Калининграда председатель Общественной палаты Калининградской области Ольга Аринцева, а из Москвы — руководитель общероссийского проекта «Добрые соседи», эксперт-разработчик проекта Сергей Кузнецов. Приняли приглашение и представители власти, НКО, СМИ, прокомментировали собкору в Калининграде сегодня, 13 февраля 2018 года, в Общественной палате Калининградской области.

Программа «Мама дома» стартовала в 2015 году с подачи молодых мамочек микрорайона Сельма в Калининграде, которые посетовали на нехватку знаний в сфере ЖКХ, чтобы осознанно и грамотно всем вместе бороться за комфорт, строить разумные отношения с управляющими компаниями.

«Для этого обязательно нужно хоть немного разбираться в новой системе ЖКХ», — уверена руководитель проекта, председатель Общественной палаты Калининградской области Ольга Аринцева.

По ее словам, голос активных женщин услышан. И вот в 2015 – 2016 годах года «Центр жилищного просвещения» получил поддержку областного правительства и разработал курс «Управление домами для занятых домохозяек».

При поддержке правительства Калининградской области появился сайт. За период проекта обучение в дистанционной форме прошло более двухсот человек.

В ходе проекта пришло понимание, что молодым и активным женщинам не хватает не только предметных знаний «про ЖКХ», но и элементарных навыков организации соседского сообщества.

Очередной проект программы «Мама дома» и направлен на решение именно этой задачи. Участницами курса могут стать неработающие или частично занятые женщины, имеющие хотя бы одного несовершеннолетнего ребенка. Обязательное условие: наличие компьютера и доступа в интернет.

Завершают курс заключительное тестирование и рекомендации специалистов.

В 2016 году программа «Мама дома» включена Общественной палатой Российской Федерации в сборник лучших региональных практик России.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО

В Архангельске состоялись чемпионат и первенство СЗФО по киокусинкай. Несмотря на то, что соревнования прошли 21 апреля, пресс-служба правительства Калининградской...

Ленобласть

Обнаружено более двух тонн «фрикаделек из индейки» из неизвестного сырья

В Ленинградской области в апреле 2024 года Россельхознадзором выявлены нарушения, свидетельствующие о вводе в оборот продукции, изготовленной из возможно несоответствующего...

СЗФО

УТЗ «Транснефть – Балтики» позволяют обеспечивать высокий уровень готовности к нештатным ситуациям

ООО «Транснефть – Балтика» подвело итоги работы по промышленной, пожарной безопасности и охране труда в I квартале 2024 года. Компания...

Архангельск

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО: зональные соревнования по одной из самых зрелищных дисциплин карате приняла Архангельская область....

Рейтинг@Mail.ru