Connect with us

Власть

Конференция ПАСЗР поддержала инициативы парламентариев Калининградской области

В Калининграде сегодня, 16 мая 2023 года, на площадке Законодательного собрания Калининградской области состоялась 63-я конференция Парламентской ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР).

imageРассмотрены вопросы, касающиеся социально-экономического развития регионов федерального округа.

Вёл конференцию председатель ПАСЗР, председатель Мурманской областной думы Сергей Дубовой.

Председатель комитета Заксобрания Калининградской области по сельскому хозяйству, землепользованию, природным ресурсам и охране окружающей среды Валерий Губаров выступил докладчиком по вопросу совершенствования федерального законодательства в сфере обращения с животными.

В целях совершенствования правового регулирования в области обращения с животными, повышения уровня исполнения в субъектах РФ полномочий по обращению с животными, а также для дальнейшей эффективной реализации закона №498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные акты Российской Федерации» требуется внесение в него таких изменений, как установление требования по обязательной идентификации и учету животных;

закрепление четкого понятия «приют»;

лицензирование и квотирование разведения домашних животных (кошек и собак);

установление контроля за качеством ветеринарных услуг по лечению животных;

определение понятия и критериев немотивированной агрессивности животных без владельца в целях принятия оперативных мер реагирования;

установление на федеральном уровне административной ответственности за нарушение предусмотренных законодательством требований к содержанию домашних животных, прокомментировали в Калининграде сегодня, 16 мая 2023 года, собкору Вестника СЗФО в пресс-службе Заксобрания Калининградской области.

Кроме того, предлагается предусмотреть разработку федерального проекта по созданию (строительству) в субъектах РФ сети приютов для содержания животных без владельца с учетом выделения денежных средств на указанные цели из федерального бюджета.

По вопросу совершенствования федерального законодательства в сфере обращения с животными члены ПАСЗР приняли решение направить обращение к председателю Государственной Думы и председателю правительства России.

Далее Валерий Губаров выступил с информацией о внесении изменения в постановление правительства РФ от 12 февраля 2020 года №137 в части изменения сроков представления (подтверждения) данных по объему произведенной на объекте продукции, транспортировка которой осуществлялась через транспортно-логистические узлы.

В Российской Федерации с 2020 года в виде господдержки сельскохозяйственным товаропроизводителям возмещается часть прямых понесенных затрат на создание и (или) модернизацию объектов по направлениям глубокой переработки зерна, масличных культур, переработки и консервированию рыбы, ракообразных и моллюсков, производства сухих молочных продуктов при соблюдении ими требований в отношении объема произведенной на объекте продукции, транспортировка которой осуществлялась через транспортно-логистические узлы, составляющего не менее 2% фактической стоимости объекта на день представления субъектом РФ заявки на участие в конкурсном отборе в соответствующем финансовом году.

На практике реализация указанного условия является трудноисполнимой для предприятий, только начинающих свою производственную деятельность и введенных в эксплуатацию в год подачи заявки. Более того, данное требование фактически исключает возможность получения господдержки предприятиями, введенными в эксплуатацию во второй половине текущего года.

По итогам обсуждения члены Парламентской Ассоциации приняли решение направить обращение в адрес председателя правительства РФ о возможности внесения изменения в действующее законодательство в части увеличения на год срока представления (подтверждения) данных по объему произведенной на объекте продукции, транспортировка которой осуществлялась через транспортно-логистические узлы.

Еще одну калининградскую инициативу представила председатель комитета Заксобрания Калининградской области по социальной политике, здравоохранению, образованию, культуре и спорту Нина Федорова.

В целях снижения кадрового дефицита, повышения качества оказания медицинских услуг члены ПАСЗР намерены обратиться с просьбой к министру здравоохранения РФ рассмотреть возможность внесения изменений в приложение к приказу министерства здравоохранения Российской Федерации от 21 апреля 2022 года №273н в части включения перинатальных центров в виды медицинских организаций, которым предоставляются средства нормированного страхового запаса территориального фонда обязательного медицинского страхования, что позволит привлечь дополнительные средства на оплату труда сотрудников соответствующих медицинских организаций.

Следующее обращение, адресованное министерству экономического развития РФ, касается проведения инвентаризации (актуализации) Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии и публично-правовой компанией «Роскадастр» перечня собственников долей земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения. По данному вопросу выступил заместитель председателя комитета Заксобрания Калининградской области по сельскому хозяйству, землепользованию, природным ресурсам и охране окружающей среды Павел Лоцман.

Одной из проблем при ведении государственного реестра земель сельскохозяйственного назначения и постановке на государственный кадастровый учет земельных участков, образованных в результате выдела земельных долей, является отсутствие достоверной информации о площади земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в долевой собственности физических и юридических лиц, а также о фактическом количестве таких собственников. При ежегодном получении данных сведений министерство сельского хозяйства Калининградской области обнаруживает, что информация по собственникам долей земельных участков не соответствует действительности.

Таким образом, для ведения работы по невостребованным долям земельных участков и последующего формирования и постановки на кадастровый учет земельных участков муниципальные образования не обладают актуальной информацией, что затрудняет проведение данной работы и усложняет ввод в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения.

В ходе конференции парламентарии обсудили и приняли решение направить обращения в соответствующие инстанции по таким вопросам, как сокращение сроков рассмотрения обращений участников специальной военной операции и членов их семей, в том числе поступающих через общественные объединения, осуществляющие добровольческую (волонтерскую) или правозащитную деятельность; продление срока действия паспорта гражданина РФ для участников специальной военной операции;

увеличение объемов субсидий бюджетам субъектов РФ из федерального бюджета на предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей;

государственная поддержка отечественной селекции объектов аквакультуры и производства рыбопосадочного материала;

возможность принятия отдельной федеральной программы по борьбе с распространением борщевика Сосновского;

возможность увеличения объемов субсидий на поддержку сельскохозяйственного производства по отдельным подотраслям растениеводства и животноводства, а также другие вопросы, затрагивающие интересы регионов Северо-Запада.

ПАСЗР, объединяющая региональные парламенты 11 субъектов Северо-Запада, проводит ежегодную конференцию, на обсуждение которой выносятся вопросы, затрагивающие интересы всего Северо-Западного федерального округа.

Калининград не впервые принимает ПАСЗР. Парламентская ассоциация собиралась в Янтарном крае в 1997, 1998, 2007, 2012 и 2015 годах.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Петербург

В Петербурге прошел конкурс военных поваров-росгвардейцев

В Санкт-Петербурге прошел конкурс военных поваров Северо-Западного округа Росгвардии. В финале участвовали команды воинских частей из Ленинградской области, Калининграда, Мурманска...

Ленобласть

Лидер социалистов вступился за Ладожское озеро

В Москве лидер партии «Справедливая Россия — За правду», Сергей Миронов направил запрос прокурору Ленинградской области о проверке законности строительства...

Спорт

На Спартакиаде трудовых коллективов в Череповце прошли соревнования по дуэльной стрельбе

Спартакиада трудовых коллективов, объединений, сотрудников госорганов, учебных заведений Череповца проводится для привлечения к регулярным занятиям спортом. В соревнованиях приняли участие...

Рейтинг@Mail.ru