Connect with us

Калининград

Председатель комитета облдумы в Калининграде предлагает предоставить местному губернатору статус федерального министра

imageВ Калининграде в облдуме 15 апреля состоялись общественные слушания на тему: «Формирование благоприятной деловой среды: механизмы взаимодействия с бизнесом и властью».

В мероприятии, организованном общественной палатой, наряду с профильными министрами, представителями муниципалитетов и бизнес-сообщества, приняли участие депутаты областной думы Сергей Юспин, Андрей Горохов, Сергей Фирсиков, Алексей Зиновьев, Константин Дорошок. Один из ключевых докладов сделал председатель думского комитета по экономической политике облдумы Александр Кузнецов.

Депутат начал с того, что вступил в полемику с предыдущим докладчиком – президентом Ассоциации иностранных инвесторов области Стефано Влаховичем, который высказал мысль о том, что едва ли не единственной помехой для развития местного бизнеса является бюрократия.

«Ко мне, как к депутату, ежедневно приходят избиратели с жалобами на нерадивых предпринимателей, — констатировал Александр Кузнецов. — То кто-то отравился паленой водкой, купленной в магазине, то застройщик вновь обманул дольщиков, то строители некачественно отремонтировали крышу… Люди просят ввести дополнительные административные барьеры для бизнеса, наладить более жесткий контроль…»

Отреагировав на ремарки с рядов, где сидели в основном бизнесмены, депутат сказал, что не пытается кого-то обвинить, а стремится показать неоднозначность ситуации: «Не только власть виновата в том, что возникли жесткие административные барьеры, и среди бизнесменов были те, кто спровоцировал их появление».

Перейдя к основной теме своего выступления «Перспективы совершенствования регионального законодательства в интересах улучшения деловой среды», г-н Кузнецов сосредоточился на перечислении профильных законодательных инициатив, значащихся в повестке дня возглавляемого им комитета.

Первым был упомянут проект фундаментального, как подчеркнул выступавший, областного закона о стратегическом планировании. По словам докладчика, этот проект, дорабатываемый в Правительстве области, уже в конце апреля может поступить в региональный парламент. Александр Кузнецов пригласил всех заинтересованных предпринимателей в качестве экспертов и «свежих голов» поучаствовать в процессе парламентской работы над важнейшим для развития региона законопроектом.

Затем были названы проекты законов «О порядке проведения оценки регулирующего воздействия проектов нормативно-правовых актов и экспертизы нормативно-правовых актов в Калининградской области», «Об индустриальных парках», «Об инвестиционной политике», поправки в закон о государственно-частном партнерстве.

Отдельно докладчик сгруппировал законодательные инициативы, отображающие, как было отмечено, четкие сигналы, подаваемые федеральным центром последние шесть месяцев, на предмет расширения компетенции регионов в плане принятия мер, способствующих улучшению инвестиционного климата:

— В работе проекты региональных законов о господдержке индустриальных парков, возможности снижения ставок налогов для бизнесменов, применяющих упрощенную систему налогооблажения, двухлетних налоговых каникулах для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, об увеличения перечня видов деятельности, попадающих под патент, о возможности предоставления государственной гарантии на три года на достройку проблемных жилых домов, госгарантиях на четыре года на получение застройщиками кредитов в рамках программы «Жилье для российской семьи», возможности сокращения колличества и сроков прохождения процедур для получения коммерческими структурами различных решений, необходимых для реализации того или иного инвестиционного проекта…

«Можно улучшать местными нормативными актами бизнес-климат в нашей области, а потом какая-нибудь ведомственная инструкция, вдруг появившаяся на федеральном уровне, все у нас в одночасье обрушит. Такое, кстати, уже не раз было», — обострил тему выступавший. При этом было замечено, что пора-де вновь начать активно будировать идею о необходимости повысить статус высшего должностного лица Калининградской области, скажем, до уровня федерального министра.

«Это позволило бы нашему губернатору уже не в качестве, так сказать, пожарного или просителя выступать в федеральном центре», — резюмировал Александр Кузнецов.

В заключение он добавил, что параллельно следует инициировать в Москве решение о введении практики обязательного согласования в Калининградской области проектов федеральных нормативных актов, касающихся жизненных интересов Калининградской области.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Вологда

Мёд да не тот

В Вологодской области в Череповецком районе Россельхознадзором выявлены нарушения при обороте продукции пчеловодства. Индивидуальный предприниматель осуществил оборот 6,1 центнера меда...

Власть

В Петербурге провели заседание комиссии по ЖКХ Совета законодателей

В Санкт-Петербурге 25 апреля состоялось заседание комиссии Совета законодателей при Федеральном собрании РФ по жилищно-коммунальному хозяйству. Провел заседание председатель Законодательного...

Ленобласть

Школьница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной подружкой

В Ленинградской области шестиклассница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной ей одноклассницей. Госпитализация произошла 25 апреля, вечером. Девочка рассказала врачам,...

Криминал

В Петербурге полицейский застрелил мужчину, ранившего его коллегу

В Санкт-Петербурге полицейский застрелил вооруженного мужчину, который ранил его коллегу. Сегодня, 26 апреля 2024 года, в квартиру на Английском проспекте,...

Рейтинг@Mail.ru