Connect with us

Калининград

В Калининграде начали подготовку операторов БПЛА

В Калининграде в объединенной спортивно-технической школе ДОСААФ России завершает обучение первая группа слушателей по специальности «Оператор беспилотного летательного аппарата (БПЛА)» — внешний пилот.

imageВ течение месяца слушатели освоили курс программы под руководством опытного радиоинженера связи, систем позиционирования и технических средств навигации на транспорте. Специалист имеет открытые категории управления БПЛА DP/FAA/CAA/EASA, подтвержденный опыт работы DP-оператора динамических систем позиционирования более 10000 часов. Наставник является разработчиком программы, которая преподаётся на базе профессионального образовательного учреждения ДОСААФ России.

В ходе теоретической, тренажерной и практической подготовки слушатели ознакомились с основными технологиями, конструкцией и принципом работы БПЛА, научились управлять беспилотником в ручном и автоматическом режимах, а также получили необходимые знания по технике безопасности при работе с БПЛА, безопасному использованию воздушного пространства, оценке рисков согласно стандартам безопасности и другим разделам программы.

Обучение проходило в специальном компьютерном классе, оснащенным необходимым оборудованием, с применением виртуальных симуляторов, а также на площадке.

image— Слушатели в течение 28 часов получили первые знания о дронах и первые практические навыки управления ими. Парни способные, люди серьезные… Все учились с большим желанием, с программой обучения справились. Успешно освоили теорию, отлично отработали на тренажерах. Теперь нужно оттачивать мастерство на практике, в реальных условиях, — отметил преподаватель.

КОСТШ ДОСААФ России предлагает три варианта подготовки по специальности «Оператор беспилотного летательного аппарата» (внешний пилот). Базовая подготовка осуществляется в течение одного месяца, начальная подготовка – в течение двух недель. Курс полной подготовки — три месяца. Соответственно, различается и оплата за обучение по перспективной специальности.

imageПосле окончания курсов начальной и базовой подготовки выдаются сертификаты о прохождении курса.

По окончании обучения по курсу полной подготовки и сдачи экзамена выдается сертификат и удостоверение «Внешний пилот».

Первая группа слушателей, куда входили сотрудники Росгвардии и других силовых структур, прошла базовую подготовку бесплатно.

Текст и фото: Тамара Волкова (региональное отделение ДОСААФ России Калининградской области).

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Вологда

Мёд да не тот

В Вологодской области в Череповецком районе Россельхознадзором выявлены нарушения при обороте продукции пчеловодства. Индивидуальный предприниматель осуществил оборот 6,1 центнера меда...

Власть

В Петербурге провели заседание комиссии по ЖКХ Совета законодателей

В Санкт-Петербурге 25 апреля состоялось заседание комиссии Совета законодателей при Федеральном собрании РФ по жилищно-коммунальному хозяйству. Провел заседание председатель Законодательного...

Ленобласть

Школьница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной подружкой

В Ленинградской области шестиклассница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной ей одноклассницей. Госпитализация произошла 25 апреля, вечером. Девочка рассказала врачам,...

Криминал

В Петербурге полицейский застрелил мужчину, ранившего его коллегу

В Санкт-Петербурге полицейский застрелил вооруженного мужчину, который ранил его коллегу. Сегодня, 26 апреля 2024 года, в квартиру на Английском проспекте,...

Рейтинг@Mail.ru