Connect with us

Калининград

Baltic Earth: температура Балтийского моря вырастет на 4 градуса

imageВ Калининграде на Форуме региональных парламентов Южной Балтики сегодня, 21 мая 2014 года, руководитель международного секретариата организации Baltic Earth Маркус Рекерман заявил, что местный климат год от года будет меняться в сторону потепления.

В его обстоятельном докладе, называвшимся «Что мы знаем об изменении климата в регионе Балтийского моря?», проанализированы результаты исследований, проведенных в рамках сети международных исследовательских проектов. Часть этих результатов, добытых 84 учеными из 14 стран, Baltic Earth, как сообщил выступавший, обнародовала ранее. Рекерман особо акцентировал внимание аудитории на том, что среди авторов отчета есть и представители России: «Нам удалось дать возможность западным ученым ознакомиться с полученными в России результатами».

Говоря о коренном отличии отчетов Baltic Earth от аналогичных мониторинговых продуктов организации Green Peace и компании Shell, выступавший подчеркнул, что он и его коллеги во имя беспристрастности используют данные только тех исследований, которые проводились на государственные средства.

Наибольший интерес присутствовавших вызвала та часть доклада, где речь шла об изменениях климата. В частности, было сказано, что с девяностых годов прошлого века наблюдается рост осадков, уменьшение ледового покрова зимой и ежегодный подъем балтийской воды на 10 миллиметров. И что море уже потеплело на 1 градус: «Балтика прогрелась до глубинных вод».

Ученый заметил, что в обозримом будущем тенденция к потеплению сохранится и за ближайшие сто лет средняя температура морской воды вырастет на четыре градуса.

«Со временем летние сезоны станут более засушливыми, зимы, наоборот, более влажными, а Балтийское море — менее соленым», — поделился прогнозом докладчик. Свое выступление он завершил призывом к властям и бизнес-сообществу регионов Южной Балтики скорректировать планы экономического развития территорий с учетом фактора климатических изменений.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО

В Архангельске состоялись чемпионат и первенство СЗФО по киокусинкай. Несмотря на то, что соревнования прошли 21 апреля, пресс-служба правительства Калининградской...

Ленобласть

Обнаружено более двух тонн «фрикаделек из индейки» из неизвестного сырья

В Ленинградской области в апреле 2024 года Россельхознадзором выявлены нарушения, свидетельствующие о вводе в оборот продукции, изготовленной из возможно несоответствующего...

СЗФО

УТЗ «Транснефть – Балтики» позволяют обеспечивать высокий уровень готовности к нештатным ситуациям

ООО «Транснефть – Балтика» подвело итоги работы по промышленной, пожарной безопасности и охране труда в I квартале 2024 года. Компания...

Архангельск

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО: зональные соревнования по одной из самых зрелищных дисциплин карате приняла Архангельская область....

Рейтинг@Mail.ru