Connect with us

Калининград

Специалисты из Петербурга учат калининградцев киноделу

В Калининграде проходит бесплатный курс по киноспециальностям. Обучение государственным институтом кино и телевидения из Санкт-Петербурга.

imageБесплатный курс по специальности «локейшн-менеджер» проходят 25 калининградцев, прошедших конкурсный отбор. По окончании учебы участники программы получат сертификаты о повышении квалификации государственного образца по специальности «локейшн-менеджер». В его функции входит поиск и подбор объектов и площадок для съемки кинопроектов, рекламных роликов, клипов; согласование выбранных объектов с режиссером, оператором, художником-постановщиком и решением организационных и административных вопросов.

Обучение кинопрофессии организовано в рамках развития кадрового резерва Калининградской области, прокомментировали в Калининграде сегодня, 25 августа 2022 года, собкору Вестника СЗФО в пресс-службе областного правительства.

— Калининградская область признана одним из самых привлекательных в России мест для кинопроизводителей, чему способствует деятельность киноотдела «Фестивальной дирекции». Повышение компетенций и профессионализма кадров в Калининграде снижает затраты для продюсеров и даёт возможность найти работу в сфере кино местным жителям, не покидая при этом регион», – прокомментировала в КАлининграде руководитель АНО «Фестивальная дирекция» Ольга Каверзина.

Всего на обучение заявки подал 71 желающий. Курс длится с 22 августа по 8 сентября и предусматривает итоговую аттестацию в начале октября. Программа курса состоит из лекционной и практической частей, студенты будут выходить в город и по заданию преподавателей подбирать локации в соответствии со сценарием.

Первая образовательная программа по инициативе АНО «Фестивальная дирекция» и при поддержке министерства по культуре и туризму Калининградской области стартовала в Калининграде в 2021 году. В прошлом году 23 калининградца, желающих связать свою профессиональную деятельность с сферой кино, получили дипломы по специальности «Основы кинематографического мастерства. Специалист съёмочной группы: режиссёрская группа, гафер».

Ольга Каверзина отметила, что киноспециальности очень востребованы в регионе:

— Мы ставим перед собой самую насущную задачу по кинопроизводству в регионе и поступательно решаем её. В прошлом году мы обучили гаферов и вторых режиссёров, а в этом перешли к новой должности – локейшн-менеджер.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Вологда

Мёд да не тот

В Вологодской области в Череповецком районе Россельхознадзором выявлены нарушения при обороте продукции пчеловодства. Индивидуальный предприниматель осуществил оборот 6,1 центнера меда...

Власть

В Петербурге провели заседание комиссии по ЖКХ Совета законодателей

В Санкт-Петербурге 25 апреля состоялось заседание комиссии Совета законодателей при Федеральном собрании РФ по жилищно-коммунальному хозяйству. Провел заседание председатель Законодательного...

Ленобласть

Школьница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной подружкой

В Ленинградской области шестиклассница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной ей одноклассницей. Госпитализация произошла 25 апреля, вечером. Девочка рассказала врачам,...

Криминал

В Петербурге полицейский застрелил мужчину, ранившего его коллегу

В Санкт-Петербурге полицейский застрелил вооруженного мужчину, который ранил его коллегу. Сегодня, 26 апреля 2024 года, в квартиру на Английском проспекте,...

Рейтинг@Mail.ru