Connect with us

Ленобласть

Размер ущерба от размещения отходов в деревне под Петербургом оценили в 12 миллиардов рублей

В Ленинградской области активисты межрегиональной экологической общественной организации (МЭОО) «Зеленый фронт» выявили, что размещение отходов на одном из земельных участков в окрестности деревни Порошкино Всеволожского района привело к перекрытию почв грунтом неизвестного происхождения, загрязненных химическими веществами, в концентрациях, превышающих предельно допустимые.

imageЗа нарушения на участке сельскохозяйственного назначения собственник и подрядчик по проведению земляных работ – ООО «К.С.Д.» — привлечены управлением Россельхознадзора к административной ответственности по части 2 статьи 8.6 и части 2 статьи 8.7 КоАП РФ.

Размер вреда от порчи почв составил 275 042 355 рублей.

Между тем, размещение отходов велось не только в границах сельскохозяйственных земель.

В августе 2019 года комитетом государственного экологического надзора Ленинградской области в отношении сотрудников ООО «К.С.Д.» установлен факт нарушения экологических требований, установленных статьей 51 федерального закона «Об охране окружающей среды». А именно: осуществления с использованием техники планировки территории участка строительными отходами в виде грунта неустановленного класса опасности на участке, не являющемся объектом размещения и использования отходов.

Сегодня, 20 мая 2020 года, стало известно, что согласно экспертному заключению, стоимостной размер вреда в результате несанкционированного размещения отходов в границах земельного участка в деревне Порошкино составил 12 195 371 821 рубль.

Председатель МЭОО «Зеленый фронт» Сергей Виноградов в Санкт-Петербурге прокомментировал ситуацию собкору Вестника СЗФО:

— Мы планируем узнать у госорганов о результатах надзорных мероприятий — подан ли иск в суд о взыскании ущерба почвам, каковы результаты уголовного дела.

Месяц назад мы направили обращение в прокуратуру и ожидаем ответа.

Это один из крупнейших ущербов от размещения отходов в Ленинградской области и необходимо добиваться его взыскания с нарушителей, которые долгие годы принимали отходы на этих землях.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Петербург

В Петербурге прошел конкурс военных поваров-росгвардейцев

В Санкт-Петербурге прошел конкурс военных поваров Северо-Западного округа Росгвардии. В финале участвовали команды воинских частей из Ленинградской области, Калининграда, Мурманска...

Ленобласть

Лидер социалистов вступился за Ладожское озеро

В Москве лидер партии «Справедливая Россия — За правду», Сергей Миронов направил запрос прокурору Ленинградской области о проверке законности строительства...

Спорт

На Спартакиаде трудовых коллективов в Череповце прошли соревнования по дуэльной стрельбе

Спартакиада трудовых коллективов, объединений, сотрудников госорганов, учебных заведений Череповца проводится для привлечения к регулярным занятиям спортом. В соревнованиях приняли участие...

Рейтинг@Mail.ru