Connect with us

Мурманск

«Сирийский перелом» — в Мурманске

В городе-герое Мурманске 22 апреля прошла военно-патриотическая акция «Сирийский перелом»; участвовали 5 тысяч жителей Заполярья.

Около полудня на первый перрон вокзала был подан состав с передвижной выставкой трофейного вооружения и военной техники, захваченных у боевиков, с которыми сражается сирийская армия при поддержке ВКС России.

imageПеред открытием выставки состоялся митинг, на котором командующий Северным флотом адмирал Николай Евменов отметил роль воинов Северного флота в военной операции в Сирии, где впервые было отработано боевое применение палубной авиации с борта тяжёлого авианесущего крейсера «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов».

«Символично, что выставка «Сирийский перелом» проходит накануне Дня Великой Победы советского народа над фашизмом и в год 75-летия разгрома гитлеровцев в Заполярье. Наш народ как никто другой знает высокую цену победы! Именно поэтому наша страна оказывает братскую помощь гражданам Сирии в их борьбе с международным терроризмом и делает всё возможное, чтобы не допустить большой войны!» — сказал адмирал Николай Евменов.

До начала выставки «Сирийский перелом» на привокзальной площади перед зрителями выступили самодеятельные творческие коллективы Мурманска, рота барабанщиков Мурманского нахимовского военно-морского училища, военные музыканты оркестра и артисты ансамбля Краснознамённого Северного флота.

Там же была развёрнута выставка современной и исторической военной техники. Мурманчане могли посмотреть и сфотографироваться на фоне восстановленной конармейской тачанки, легендарных Т-34 и СУ-100, эрзац-танка НИ-1 «На испуг», авиадесантной артиллерийской самоходной установки АСУ-85, современных бронетранспортёров, зенитного ракетно-пушечного комплекса «Панцирь-1С» и пусковой установки зенитно-ракетной системы С-400, прокомментировали в Мурманске 22 апреля собкору Вестника СЗФО в пресс-службе Северного флота.

На перроне рядом с эшелоном «Сирийский перелом» было выставлено стрелковое вооружение, экипировка, снаряжение и продовольственные пайки, которыми обеспечиваются современные военнослужащие. Работала полевая кухня с гречневой кашей и чаем.

Во всех пунктах остановки поезда были развёрнуты пункты приёма на военную службу по контракту, в которых офицеры кадровых органов Северного флота ознакомили желающих с особенностями и преимуществами прохождения военной службы в Заполярье. Также были проведены торжественные церемонии приёма школьников в Юнармию. В общей сложности это молодёжное движение в Кольском Заполярье стало на 100 человек больше.

Выставка «Сирийский перелом» прибыла в Мурманскую область 20 апреля. Первой остановкой спецпоезда стал город Кандалакша, после этого поезд направился в город Оленегорск. В каждом из населённых пунктов выставка работала по два часа. Осмотреть её смогли тысячи жителей Заполярья. В городе-герое Мурманске акция продлилась в общей сложности боле 3-х часов. В 15.00 эшелон отправился в обратный путь на Москву, через Карелию, Ленинградскую, Псковскую и Новгородскую области, а также Санкт-Петрбург. Его следующей остановкой будет столица республики Карелия город Петрозаводск.

Акция «Сирийский перелом», демонстрирующая трофейное вооружение и военную технику, изъятую у сирийских террористов, проводится по решению Президента России Владимира Путина. 27 апреля железнодорожный состав прибудет на «конечную станцию» в Военно-патриотический парк культуры и отдыха Вооруженных Сил России «Патриот». Его финиш приурочен ко Дню независимости Сирии. За время следования эшелон побывает в 60 городах России, пройдя маршрут от Москвы до Севастополя, от Севастополя до Владивостока, от Владивостока до Мурманска и обратно до Москвы.

Город-герой Мурманск стал самым северным пунктом маршрута «Сирийского перелома».

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Культура

Yappy Music проводит кастинг исполнителей для фестиваля «Дикая Мята»

Приложение вертикальных видео Yappy, входящее в «Газпром-Медиа Холдинг», станет площадкой для поиска исполнителей на крупнейший музыкальный фестиваль «Дикая Мята». Yappy...

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Петербург

В Петербурге прошел конкурс военных поваров-росгвардейцев

В Санкт-Петербурге прошел конкурс военных поваров Северо-Западного округа Росгвардии. В финале участвовали команды воинских частей из Ленинградской области, Калининграда, Мурманска...

Ленобласть

Лидер социалистов вступился за Ладожское озеро

В Москве лидер партии «Справедливая Россия — За правду», Сергей Миронов направил запрос прокурору Ленинградской области о проверке законности строительства...

Рейтинг@Mail.ru