МИД Финляндии отвергает обвинения участников "Гринпис" в пиратстве

image
image
В Хельсинки министр иностранных дел Эркки Туомиойя заявил, что Финляндия не видит оснований для обвинения в пиратстве активистов «Гринпис», задержанных в Мурманской области.

Министр добавил, что МИД предоставит всю необходимую помощь гражданке Финляндии, которая находится в числе задержанных, и проследит за тем, чтобы ее права соблюдались.

19 сентября спецназ погранслужбы взял штурмом судно Greenpeace «Арктик Санрайз» за попытку проведения акции протеста против добычи нефти на платформе «Приразломная» в Печорском море. Члены экипажа из 30 человек задержаны и доставлены в Мурманск.

В отношении активистов в России было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 227 УК РФ «Пиратство, совершенное организованной группой».

expand_less
МЕНЮ